Отель в шоколаде

Группа компаний «Пионер» построит гостиницу на месте бывшей кондитерской фабрики им. Крупской. Она закрыла сделку по покупке участка у норвежской компании Orkla. Эксперты оценили сделку в 400-600 млн рублей. Там появится отель стоимостью до 2 млрд рублей.

 

Участок бывшей кондитерской фабрики им. Крупской на Социалистической ул., 21, сменил собственника. По данным ЕГРЮЛ, с 20 октября владеющая им компания «Лендрганд» перешла под 100% контроль ООО «ИДК «Пионер» (входит в ГК «Пионер»). Бывший собственник участка – структура норвежской компании Orkla – владел им с 2011 года. В 2012 году кондитерское производство в рамках оптимизации бизнеса с территории было выведено в Ломоносовский район Лен­области. А в конце 2014 года Orkla продала почти все свои российские активы кондитерскому холдингу «Славянка» (решение было принято, поскольку оборот Orkla в России в 2013 году упал до 8 млрд рублей, а убытки выросли до 2 млрд рублей). Но участок Orkla на Социалистической ул. в сделку со «Славянкой» не вошел. И до последнего момента его судьба была неясна. В ГК «Пионер» сделку не комментируют. Связаться с Orkla не удалось.
Эксперты считают, что новый участок в Петербурге обошелся ГК «Пионер» в 400-600 млн рублей. Согласно Генплану на купленной земле можно построить объекты производственного, транспортно-логистического, складского назначения, инженерной инфраструктуры. Прежний собственник пытался изменить функциональное назначение пятна на «деловую зону» (это позволило бы строить там и жилье). Но разработанные поправки в Генплан были отклонены соответствующей комиссией осенью прошлого года. Если новый собственник сможет изменить функциональное назначение территории, там можно будет построить жилой комплекс площадью до 30 тыс. кв. м. «Стоимость такого проекта с учетом вложений в землю может составить до 2 млрд рублей», – говорит исполнительный директор ГК «С.Э.Р.» Павел Бережной. Если изменить назначение земли не удастся – придется остановиться на строительстве отеля или апарт-отеля такого же размера. «Вариант создания апарт-отеля – самый вероятный. У «Пионера» большой опыт в строительстве такой недвижимости. Да и сегмент этот на подъеме. Только за последний квартал цена на апартаменты комфорт- и бизнес-класса из-за высокого спроса со стороны инвесторов выросли на 5%», – добавляет заместитель директора по развитию Lotos Tower Елена Куприянова.
Эксперты говорят, что на скупку апартаментов переключились инвесторы, традиционно покупавшие малогабаритное жилье для сохранения капиталов. За последний год число инвестиционных сделок с апартаментами выросло в два раза. «В нашем проекте доля инвесторов увеличилась до 60%», – сообщила директор по продажам УК Docklands Екатерина Запорожченко. «Инвестиционные сделки составляют более 70%», – делится руководитель отдела продаж комплекса AVENUE-APART Елена Глебова. По ее словам, половина инвестиционных сделок – пакетные (по два и более лота).
«Апартаменты стоят, как правило, на 10-20% ниже, чем квартиры в соседних жилых комплексах сопоставимого класса. А доходность такой недвижимости в среднем составляет 12-15%, что в два раза выше окупаемости квартиры», – подсчитал руководитель отдела маркетинга и продаж компании Yard Group Константин Матыцын. По прогнозу экспертов, из-за высокого спроса на этот вид недвижимости цены на апартаменты до конца года вырастут еще на 6%.

Кстати:

За год предложение апартаментов на рынке выросло на 21%. Сейчас в Петербурге, по данным NAI Becar, в продаже 16 апарт-отелей на 3,8 тыс. апартаментов. Из них 1,25 тыс. не распроданы. При этом апартаменты дешевле жилья, но их доходность выше.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.