Американцы покинут гостиницу

В Петербурге на продажу выставлен Grand Hotel Emerald. Собственники отеля – граждане США. Их не устроило снижение стоимости актива в долларах из-за девальвации рубля и выросшие риски отельного бизнеса. Общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость России с начала года упал на 30%, говорят эксперты.

 

В Петербурге продается Grand Hotel Emerald – крупная гостиница класса «пять звезд» на Суворовском пр. Актив продается за 2,4 млрд рублей. Он принадлежит ЗАО «Неваль», которое, по данным СПАРК, на 99% контролирует американская компания «Ист Констракшн энд инжиниринг». В самом отеле сообщили, что о готовящейся продаже не знают. Но Антон Коновалов, директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty (эксклюзивный брокер сделки), подтвердил, что отель стоит в продаже с лета этого года. «Это единственный актив недвижимости данных собственников в России. Решение о его продаже выглядит логичным. Объекты коммерческой недвижимости из-за девальвации рубля в валюте дешевеют. Поэтому ряд инвесторов избавляется от активов в России. Владельцы Emerald – не исключение», – говорит он.
От решения о продаже Grand Hotel Emerald собственников не удержало даже серьезное оживление гостиничного бизнеса в этом году. По словам руководителя департамента гостиничного бизнеса компании JLL Татьяны Веллер, загрузка качественных гостиниц в среднем по петербургскому рынку выросла по итогам девяти месяцев года почти на 12%: 7 из 10 номеров были заняты каждую ночь с начала года. «В III квартале все сегменты, за исключением люксового, были загружены на 80%, а в верхнем сегменте – на 90%. Средний тариф по рынку вырос на 8% до 6,5 тыс. рублей, что привело к росту доходности номера в среднем по рынку на 28% – до 4,2 тыс. рублей», – отметила она. «В этом году мы отметили увеличение доли внутренних туристов (на 20-30%) по причине валютных колебаний. Доля иностранных туристов не снизилась, вопреки ожиданиям, так как отдых в России для них стал дешевле в два раза из-за ослабления рубля», – поясняет статистику вице-президент NAI Becar Илья Андреев. «Все привыкли к украинским событиям, и прош­логодний провал туристического потока, связанный с политикой, сгладился», – говорит владелец отеля «Гельвеция» Юнис Теймурханлы. Но в следующем году, по его прогнозу, на такие же объемы туризма рассчитывать не стоит. «Благосостояние людей падает. Если рубль еще подешевеет, это лишит нас значительной доли российских туристов. А если укрепится – мы не досчитаемся тех иностранных гостей, которые особенно чувствительны к валютным колебаниям – это граждане из Китая и Латинской Америки».
В целом иностранные девелоперы и инвесторы снижают активность в России. Эксперты компании JLL сообщали, что объем инвестиционных сделок с недвижимостью в нашей стране в первом полугодии снизился на 33% и составил 1,1 млрд USD. «В том числе иностранные инвесторы приобрели объектов коммерческой недвижимости в России на 341 млн USD, а продали на 277,1 млн USD», – подсчитали эксперты из CBRE. Причем во II квартале этого года иностранцы не купили ни одного российского объекта коммерческой недвижимости (все сделки были в начале года).

Справка:

Grand Hotel Emerald общей площадью 10,3 тыс. кв. м на 90 номеров был построен в 2003 году. Это был первый в Петербурге отель класса де-люкс, построенный с нуля. Инвестиции в его создание превысили 20 млн USD. По итогам прошлого года отель, согласно отчетности, получил выручку в 175 млн рублей. Средняя по году заполняемость гостиницы составляет 65%.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.