Всеволожские детсады отстают от графика

На совещании с участием заместителя председателя правительства Ленобласти Михаила Москвина обсудили ход строительства ряда социальных и жилых объектов во Всеволожском районе, возведение которых осуществляется с нарушением сроков или вызывает общественный резонанс.

 

Основным пунктом повестки дня совещания был ход строительства детских садов, заказчиком по которым выступает администрация Всеволожского муниципального района.

Резерва нет, очередь большая

По словам председателя Комитета по строительству Ленобласти Виталия Жданова, в соответствии с адресной инвестиционной программой в 2015 году Всеволожскому району из областного бюджета на строительство и реконструкцию соцобъектов предусмотрено выделение субсидий в объеме 511 млн рублей. «В частности, на строительство трех детских садов – на 160 мест во Всеволожске, на 220 мест в пос. Янино и на 280 мест в пос. Романовка. Средства предусмотрены также на приобретение у инвесторов пяти детских садов, на строительство школы на 600 мест в селе Павлово и на реконструкцию амбулатории в д. Вартемяги. По состоянию на конец ноября текущего года Всеволожскому району на эти цели перечислено 49% от объема запланированных бюджетных средств. В Комитете по строительству неоднократно проходили совещания с муниципалитетами по вопросам ввода в эксплуатацию объектов. Есть сомнения, что некоторые объекты будут введены в срок», – рассказал Виталий Жданов.
Так, в 2015 году в эксплуатацию должны быть введены два детских сада – на ул. Героев во Всеволожске и в Янино. «Уже понятно, что введены они не будут. Хотя эти объекты включены в «дорожную карту» Ленобласти по выполнению «майских» указов президента о ликвидации очередей в детсады», – заметил Михаил Москвин.
«На данный момент очередь в детские сады Всеволожского района составляет более 4 тыс. человек, соответственно, не введенные в строй детские сады – это минус 380 мест. Резерва нет, очередь большая», – прокомментировал ситуацию Артем Огарков, заместитель председателя Комитета общего и профессионального образования Ленобласти.
«Для того чтобы закончить эти объекты в следующем году, нужно будет уточнить бюджет. Но произойдет это не ранее марта-апреля следующего года», – отметила заместитель председателя Комитета финансов Ленобласти Екатерина Михайлова.
Детский сад в пос. Романовка, который должны ввести в следующем году, отстает от графика почти на два месяца. Впрочем, Владимир Драчев, глава администрации Всеволожского района, уверил участников совещания, что застройщик (группа «АВС») обещал до 31 декабря текущего года произвести все работы согласно новому ускоренному плану-графику. «Мы контролируем ход работ на этом объекте, они догоняют отставание», – сказал Владимир Драчев.
«По объекту в Романовке на текущий момент освоено только 7 млн из 30 млн запланированных в 2015 году бюджетных средств. Строительная готовность – около 3%. По нашим оценкам, отставание от графика – 3-4 месяца», – прокомментировал Виталий Жданов.

Уточнить планы

На 2016-2017 годы в областной адресно-инвестиционной программе запланировано строительство еще двух детских садов в городе Всеволожске – на 220 мест по адресу: Торговый пр., 144, и на 140 мест на ул. Победы, 17. «Строительство должно начаться в 2016 году. На данный момент ни по одному объекту у нас нет положительного заключения экспертизы», – рассказал Виталий Жданов. «Были вопросы по внешним сетям, но сейчас они устранены. Вся документация находится в ГАУ «Леноблгосэкспертиза», – прокомментировал Владимир Драчев.
«Губернатором было принято рациональное решение о финансировании детского сада на Торговом пр. только в границах красных линий объекта, а всю инженерную подготовку берет на себя муниципалитет, – заметил Михаил Москвин. – Комитет госстройнадзора должен обратить внимание на то, чтобы при прохождении экспертизы эти сметы были разделены».
Еще один детский сад на 190 мест во Всеволожске возводит ООО «ЛСР. Строительство – Северо-Запад» в микрорайоне «Южный». Ввод в эксплуатацию намечен на 2016 год.
«Инвестор возводит данный детский сад на свои средства, потом он будет выкуплен по конкурсной процедуре. Но его строительство не может начаться уже больше года, – пояснил Виталий Жданов. – Разрешение на строительство было выдано, но потом процесс опять застопорился в связи с отсутствием у администрации района ряда документов – кадастрового паспорта земельного участка, постановления о предоставлении земельного участка в аренду в связи со строительством детского сада, акта выбора земельного участка и др.
Ранее было принято решение об увеличении количества мест в детском саду с 155 мест, планируемых изначально, до 190 мест (с учетом потребностей Всеволожского района). Это решение потребовало в оперативном порядке пересмотреть исходно-разрешительную документацию, чего не было сделано».
«Инвестор только недавно обратился к нам с этим вопросом, – объяснил Владимир Драчев. – Мы быстро сделаем все от нас зависящее».

Справка:

Детский сад на 160 мест, город Всеволожск, ул. Героев. Застройщик – ЗАО «Альфа». Сумма муниципального контракта – 186,6 млн рублей. Срок окончания работ – 06.11.2015. Не освоено более 38 млн рублей, строительная готовность – 79%.
Детский сад на 220 мест, пос. Янино. Застройщик – ООО «ГК «СТК». Сумма муниципального контракта – 241,7 млн рублей. Срок окончания работ – 02.01.2016. Не освоено более 131 млн рублей, строительная готовность – 45%.
Детский сад на 280 мест в пос. Романовка. Застройщик – ООО «Группа АВС». Сумма муниципального контракта – 250,1 млн рублей. Срок окончания работ – 21.11.2016. Освоено 7 млн рублей, строительная готовность – 3%.

рубрика: События
автор: Ольга Фельдман
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.