Строители делают свой выбор

К выбору подрядчиков и поставщиков услуг посредством тендеров в строительной отрасли прибегают практически все крупные компании. Но если одни участники рынка используют конкурсы формально, то другие активно отбирают партнеров по бизнесу с помощью четко отработанных и жестко регламентированных процедур.

 

Выбор подрядчиков посредством торгов имеет несколько преимуществ перед другими двусторонними договорами, отмечают эксперты. В первую очередь, тендеры формируют здоровую конкурентную среду, так что выигрывает весь рынок в целом. Во-вторых, увеличиваются гарантии, что услуги и работы будут выполнены в срок с нужным качеством. Наконец, тендер позволяет выбирать сразу нескольких подрядчиков и поставщиков.
Неудивительно, что количество тендеров в строительной отрасли Петербурга растет с каждым годом. Как рассказали в ГК Normann, за пять лет применения такой системы в компании провели более 890 тендеров на крупные и небольшие строительно-монтажные работы, проектирование, различные изыскания и поставки материалов. На каждую процедуру отводится свой регламентированный срок – как объясняют в компании, это связано и с необходимостью соблюдения точного графика работы над проектами, и с планированием загрузки сотрудников, и с антикоррупционными мерами.
Стандартный тендер вместе с заключением договора в ГК Normann длится в среднем 35 рабочих дней. К участию допускаются компании, прошедшие ежегодную предварительную аккредитацию, с учетом их опыта, хороших отзывов, положительных показателей бухгалтерской отчетности, наличия допусков и лицензий.
Обязательным пунктом является проведение аукциона: участникам объявляется минимальная предложенная стоимость по тендеру и дается время на пересмотр свое­го предложения. Все полученные предложения проходят скрупулезную проверку на соответствие техническому заданию и заявленным условиям.
Представителей отрасли столь жесткий подход к отбору не пугает. «Normann – один из наших ведущих клиентов. У этого застройщика более жесткие требования отбора подрядчиков, но для нас это не является проблемой. На начальном этапе возникали вопросы, но сейчас мы изучили весь процесс, набрались необходимого опыта, поэтому сложностей возникает все меньше», – прокомментировал Игорь Константинов, генеральный директор группы компаний «Монолит».
А вот Инна Платонова, коммерческий директор ООО «Вертикаль», довольна абсолютной прозрачностью тендерных процедур ГК Normann: «Правила едины для всех участников, никаких уступок для отдельных компаний нет, все честно и открыто».
Со своей стороны, в ГК Normann считают, что тендеры уже доказали свою эффективность: «Посредством тендеров мы находим постоянных, надежных партнеров, а отзывы от участников рынка дают нам возможность постоянно совершенствовать себя в различных направ­лениях».

Мнение:

Инна Платонова, коммерческий директор ООО «Вертикаль»:
– Мы принимаем активное участие в тендерах ГК Normann, получаем работу, а это, конечно, является очень важным стимулом при борьбе за лот. Недавно застройщик ввел новую процедуру отбора участников – «предварительная аккредитация». Ее наличие дает право участвовать в тендерах компании в течение всего года, что удобно. Сейчас мы готовим документы на прохождение этой процедуры на 2016 год.

Игорь Константинов, генеральный директор ООО «ГК Монолит»:
– Сегодня мы аккредитованы ГК Normann на право участия в тендерах, которые проводятся каждые два месяца. Ведь выиграть тендер – значит обеспечить свою компанию работой. Нам выгодно, что тендеры позволяют прописать в договоре четкие требования к поставкам бетона на стройку по времени и по характеристикам. Все оговорено, и если поставщик готов следовать этим требованиям, то есть ручается за качество и своевременность поставок и честно выполняет договорные обязательства, то к нему не будет претензий.

Анна Шинкевич, начальник тендерного отдела ГК Normann:
– Мы заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве со всеми участниками – и производителями работ, и поставщиками. Сейчас для нас особенно важны компании, выполняющие такие работы, как устройство монолитных конструкций и вентиляционных фасадов, кладка стен и перегородок, устройство кровли, полный комплекс работ по благоустройству территории, поставка и монтаж лифтового оборудования, мусоропроводов. Приглашаем всех к участию в предварительной аккредитации, готовы ответить на любые вопросы и проконсультировать по оформлению документов.

рубрика: Точка зрения
автор: Екатерина Костина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.