К энергоэффективности через нормативное регулирование и применение типовых решений

11 ноября 2015 года, в Международный день энергосбережения, в Санкт-Петербурге прошел IX Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий», который уже много лет является одним из ведущих отраслевых мероприятий Санкт-Петербурга и Москвы. В этот раз в форуме приняли участие более 600 слушателей – это рекордное количество специалистов за весь период проведения конгресса. В статье приведены мнения экспертов – участников форума.

 

Центральными темами обсуждения среди участников конгресса стали разработка и применение типовых проектных решений и актуализация законодательной и нормативно-технической баз как пути повышения энергоэффективности объектов капитального строительства.
Обсуждению целиком была посвящена панельная дискуссия форума, модератором которой выступил член совета, координатор НОПРИЗ по СЗФО, вице-президент НОЭ, ответственный секретарь оргкомитета конгресса Александр Гримитлин.
«Если говорить о законодательной базе, то необходимо отметить, что главным достижением форума стало подписание Постановления Правительства РФ ДМ/П-16 7296 «О разработке до 22 марта 2016 года дорожной карты по повышению энергоэффективности зданий, направленной на снятие различных барьеров на пути реализации мероприятий по повышению энергоэффективности» от 26.10.2015, п. № 6, – делится впечатлениями о конгрессе Александр Гримитлин. – Подписание данного документа не только является победой в том числе и участников конгресса, но и переводит исполнение требований закона «Об энергосбережении» на новый, практический уровень».
Многие участники панельной дискуссии, которая проходила по трем основным направлениям: повышение энергоэффективности объектов недвижимости в России в ходе реализации № 261-ФЗ, энергоэффективность и импортозамещение, векторы соприкосновения и совершенствование системы технического регулирования и подготовки кадров как путь внедрения энергосберегающих технологий, подчеркивали важность внедрения энергоэффективных технологий и материалов на этапе проектирования, чтобы строительная отрасль могла применять их на практике в новых объектах и при реконструкции и тем самым снижать ресурсо- и энергопотребление.
«В каждой из тематических частей обсуждался целый ряд вопросов, – отметил член совета НОПРИЗ от СЗФО, директор СРО НП «Проектировщики Северо-Запада» Сергей Чусов. – Но все они рассматривались через призму снижения ресурсо- и энергопотребления и повышения энергоэффективности. Таким образом, решению спектра задач по повышению энергоэффективности был обеспечен на конгрессе комплексный подход».
«На конгрессе теме энергоэффективности в инженерных системах уделяется большое внимание, в том числе и применению энергоэффективных технологий и материалов в подземном пространстве на стадии проектирования, – разъясняет заместитель председателя комитета НОПРИЗ по освоению подземного пространства, генеральный директор СРО НП «Объединение проектировщиков подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов» Сергей Алпатов. – В России крайне неэффективно используется подземное пространство, и об этом стоит говорить. Установлено, что использование холодильников под землей гораздо эффективнее, чем наверху. Затраты на системы охлаждения, кондиционирование, отопление и вентиляцию в подземных зданиях ниже, чем на поверхности».
Достаточно много говорилось в этот раз на конгрессе и о взаимосвязи энергоэффективности и импортозамещения.
«Необходимо понимать, что и энергоэффективность, и импортозамещение важны для нашей страны не своим красивым звучанием, а исполнением на практике, – отметил на панельной дискуссии член совета НОПРИЗ от СЗФО, председатель совета СРО НП «Балтийское объединение проектировщиков», председатель совета СРО НП «Балтийской объединение изыс­кателей», председатель Комитета по страхованию и финансовым рискам Антон Мороз. – Внедрением и исполнением. По­этому необходимо искать новые отечественные энергоэффективные технологии и обязательно применять их. При этом не нужно забывать о представителях малого и среднего бизнеса, которые занимаются в том числе изготовлением приборов учета ресурсопотребления, а также другой продукции в области энергосбережения. Внедрение энергосбережения даст возможность сдвинуть с мертвой точки решение многих вопросов в ЖКХ, и, может быть, тогда эта отрасль перестанет быть «черной дырой» в экономике».
В свою очередь, координатор Ассоциации «Нацио­нальное объединение строителей» по Санкт-Петербургу, генеральный директор СРО НП «Объединение проектировщиков» и СРО НП «Объединение изыскателей» Алексей Белоусов подчеркнул, что «эффективное энергопотребление объектов строительства – это тот финал, на который должен быть нацелен любой проект строительства. Это необходимо для того, чтобы в эксплуатационный период жители, арендаторы, собственники могли меньше платить за потребляемые ресурсы, и чтобы достойный уровень комфорта был менее затратным. Чтобы ЖКХ перестало быть в сознании потребителей «черной дырой».
Деловая программа конгресса кроме панельной дискуссии включала пять тематических секций, выставку новейших разработок в области энергоэффективных и энергосберегающих технологий, научно-практическую конференцию «Коммерческий учет энергоносителей» и заседание круглого стола «Профессиональные стандарты в архитектурно-строительном проектировании, изыскательской деятельности и строительстве», модератором которого также выступил Александр Гримитлин.
«По итогам дискуссии принято важное решение – создать координационный совет по профессиональным стандартам, который будет обеспечивать взаимодействие работы национальных объединений в данном направлении, – комментирует итоги заседания круглого стола принимавший в нем участие вице-президент НОПРИЗ Павел Клепиков. – Также принято решение о проведении еще одного заседания круг­лого стола по теме профессиональных стандартов».
Член совета НОПРИЗ Евгений Пупырев не только выступил модератором секции «Ресурсо­сбережение при проектировании систем водоснабжения и водоотведения», но и рассказал о технологиях проектирования энергоэффективных сооружений очистки воды.
«Энергоэффективность очистных сооружений – это сложное и комплексное понятие, – констатировал Евгений Пупырев в своем докладе. – До последнего времени энергоэффективности очистных сооружений не уделялось большого внимания, и это, в свою очередь, приводило к тому, что заказчики пытались в основном получить как можно более дешевые сооружения, не обращая внимания на их надежность и эксплуатационные характе­ристики».
Все решения, принятые на конгрессе, будут занесены в резолюцию, которая затем направляется в отраслевые комитеты органов законодательной и исполнительной власти, национальные объединения и общественные организации.
Строительная отрасль – одна из наиболее энергоемких в экономике, поэтому среди участников, гостей и спикеров форума всегда много профессионалов строительной отрасли. Проблемы, обсуждаемые на конгрессе, актуальны и близки не только строителям, проектировщикам и архитекторам, но и представителям эксплуатирующих, финансовых и страховых организаций, работающих в строительном сегменте, а также производителям строительных материалов.
Следующий, X юбилейный конгресс пройдет в марте 2016 года в Москве в рамках выставки «Мир климата».

Справка:

Подробная информация о конгрессе, деловая программа форума и новостная информация постоянно обновляются и освещаются ведущими отраслевыми СМИ. Так, генеральным информационным партнером IX Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий» вновь выступило ООО «АСН», представляющее газету «Строительный Еженедельник» и новостной портал «АСН-инфо».

рубрика: Достижения
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.