Отойти от прошлых стереотипов

Двадцать лет назад самым престижным жильем считались «сталинки» благодаря кирпичной технологии домостроения. Сегодня, отмечают эксперты, технология домостроения для покупателя отошла на второй и третий план.

 

Сегодня покупателя прежде всего интересуют локация, сроки ввода в эксплуатацию, цена квартиры, инфраструктура района. Технология строительства дома для большинства не так уж и важна, ведь вникнуть во все нюансы современного домостроения человеку непрофессиональному довольно тяжело. «Старые стереотипы, по которым кирпичные «сталинки» считались чуть ли не элитным жильем, а панельные «хрущевки» воспринимались как жилье последней очереди, канули в прошлое», – полагает руководитель проекта ЖК «На Гребецкой» Сергей Богоутдинов.
Петр Буслов, руководитель аналитического центра ООО «Главстрой-СПб», говорит: «Сегодня доля монолитно-кирпичных домов на строительном рынке Санкт-Петербурга составляет более 70%. На втором месте – панельные дома, на третьем – дома из кирпича (в 2005 году данный вид домостроения занимал вторую позицию). Но уже тогда была заметна тенденция к уменьшению потребления кирпича за счет изменения методов строительства».
Кирпичные дома сегодня составляют небольшую часть от всего объема предложений, который содержит первичный рынок недвижимости в Петербурге, и составляют менее 10%. Причиной этому стали монолитные каркасы, применение которых существенно повысило скорость строительства и снизило себестоимость. Тем не менее кирпичные дома остаются востребованными в элитном сегменте. Ведь этот материал достаточно «пластичен» в архитектурном предназначении, что открывает большие возможности при создании планировок.
Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости компании Colliers International, отмечает, что и у кирпичного домостроения есть свои минусы. «Всегда считалось, что кирпичные дома – самые надежные. Но сегодня, к сожалению, этот тип домостроения не всегда может быть реализован с высоким стандартом качества по ряду причин. Кирпичное домостроение сегодня столк­нулось с несколькими рисками, причем далеко не всегда они непосредственно связаны с качеством строительства. Первый из таких рисков – усадка дома. Какой бы качественной ни была кладка, дом все равно «садится», и все связанные с этим последствия не позволяют своевременно начинать отделочные работы. Такому дому нужно больше времени на завершение всех циклов строительства», – рассуждает госпожа Конвей.
Еще один не очень заметный, но серьезный риск, который мало зависит от девелопера – это качество самого кирпича. «Сегодня действительно трудно выбрать хорошего поставщика кирпича – особенно такого, который бы по качеству соответствовал строительному материа­лу исторического Петербурга той эпохи, когда отливка кирпича производилась по определенным технологическим процессам. Сегодня у большинства производителей кирпича соблюдение технологических процессов под вопросом, и крепость такого кирпича сомнительна – он гораздо более хрупок, менее надежен и т. д.», – говорит госпожа Конвей.
Поэтому, отмечает она, на смену этому виду премиального домостроения постепенно приходят и другие материалы. Например, сегодня у кирпича появился такой аналог, как керамзитобетон – интересный материал, который имеет все плюсы кирпича и при этом практически не имеет его минусов. Кроме того, сейчас девелоперы, стремящиеся создать высококачественный продукт и избежать рисков, прибегают к различным комбинированным конструкциям, сочетающим как традиционные, так и современные материалы.
Претерпевает изменения и панельное домостроение. «Новые панельные здания с трехслойными панелями в Петербурге, по мнению жильцов, отличаются очень высоким уровнем теплоизоляции, то есть являются наименее энергоемкими», – отмечает господин Богоутдинов.
Впрочем, он отмечает, что современная панель не дает архитекторам той степени свободы, которую предоставляют кирпич и монолит, от чего страдает как облик дома, так и квартирография здания.

Мнение:

Петр Буслов, руководитель аналитического центра ООО «Главстрой-СПб»:
– Значительной разницы в цене на жилье в монолитно-кирпичном и кирпичном доме нет. В кирпичном доме стоимость 1 кв. м будет выше. Но сегодня важным фактором для покупателей является не технология строительства, а в целом высокое качество продукта. Сюда отно­сятся и качество строительства, и надежность компании; естественно, стоимость 1 кв. м и месторасположение объекта. Большое значение для покупателя приобретают архитектурный проект, эффективные инженерные решения, комфорт проживания.

рубрика: Тенденции
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.