Неспортивная борьба

Прокуратура требует снести действующий спортклуб Sport Palace на Крестовском острове, считая его самостроем. Собственник здания не может легализовать его из-за проблем с КГИОП.

 

Прокуратура Петроградского района в конце ноября обратилась в суд с требованием демонтировать спорткомплекс, расположенный в Приморском парке Победы по Южной дороге. В своем исковом заявлении надзорное ведомство отмечает, что собственник здания ООО «Предприятие Диапазон» осуществило строительство объекта без разрешения Госстройнадзора. По документам здание является детской теннисной школой, однако фактически является элитным спортивным клубом Sport Palace. В прокуратуре считают, что эксплуатация здания не соответствует требованиям безопасности, а значит, работу спорткомплекса необходимо приостановить и по решению суда снести.
Претензии прокуратуры являются частью конфликта владельца здания – бизнесмена Романа Курбатова – с чиновниками города. Судебные тяжбы за легализацию объекта с периодическими активными фазами тянутся уже около пяти лет.
Напомним, «Диапазон» получил участок в 3,7 тыс. кв. м от Смольного в 2006 году под строительство временных сооружений сроком на 10 лет как участник программы мероприятий по развитию тенниса. Куратором данной программы была сама Валентина Матвиенко. «Диапазон» достаточно быстро построил спорткомплекс, который в большей степени обладал признаками объекта капитального строительства. Данное здание с 2010 года компания пыталась легализовать. Однако Росстройнадзор не давал разрешение без согласования объекта с КГИОП. Дело в том, что Sport Palace находится в Приморском парке Победы, который является рекреационной зоной и памятником архитектуры. Строительство сооружений в нем ограничено рядом правил.
Весной 2014 года КГИОП наконец выдал разрешение, но летом отозвал его. В ведомстве нашли расхождения в согласованном проекте с разрешенной высотностью зданий в Приморском парке Победы. «Диапазон» подал иск в арбитражный суд о признании незаконности последнего решения комитета. Однако суд не поддержал сторону компании. Также не согласилось с заявлением истца и апелляционное ведомство. В октябре текущего года «Диапазон» направил еще несколько исков к КГИОП. Они будут рассмотрены в декаб­ре.
Бизнесмен Роман Курбатов уже ранее делал предположения, что некоторые силы пытаются «зачистить» Крестовский остров под новые объекты. Предполагается, что некоторые из них должны появиться к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Однако, недоумевает предприниматель, почему кто-то пришел к решению снести спортивный объект, хотя он выполняет социальные задачи, в нем работают бесплатные детские секции?
Стоит добавить, что с лета этого года чиновники города действительно стали активно интересоваться правомочностью работы на Крестовском острове многих объектов. Официально считается, что проверки начали проводиться после обращения к губернатору города местных жителей, жалующихся на громкую музыку из близлежащих ночных клубов и ресторанов.
По мнению старшего юриста компании «Арбитр Северо-Запада» Сергея Лебедева, в данном деле о спортивном комплексе, безусловно, видятся некоторые экономические интересы третьих лиц. «Место очень престижное и инвестиционно привлекательно для каких-то премиальных проектов. Однако не стоит забывать, что объект действительно работает без согласования с надзорными органами. Собственнику здания необходимо разрешить именно эту проблему и уладить все претензии, если они обоснованны», – считает эксперт.

рубрика: Арбитраж
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.