Александр Асеев: «Законы не учитывают специфику подрядных работ в сфере строительства»

Генеральный директор ОАО «Трест ГРИИ», заслуженный строитель Российской Федерации Александр Асеев рассказал «Строительному Еженедельнику» о текущей ситуации на рынке инженерных изысканий Петербурга.

 

Открытое акционерное общество «Трест геодезических работ и инженерных изысканий» (ОАО «Трест ГРИИ») осуществляет свою деятельность как предприятие, единственным акционером которого является субъект Российской Федерации – город федерального значения Санкт-Петербург в лице Комитета имущественных отношений (КИО).
В соответствии и Методическими указаниями, разработанными Минэкономразвития во исполнение п. 4 перечня поручений Президента РФ по итогам Петербургского международного экономического форума от 5 июля 2013 года № Пр-1474 и одобренными поручением Правительства РФ от 27 марта 2014 года № ИШ-П13-2013, «акционерные общества с государственным участием, в уставном капитале которых доля прямого или косвенного участия РФ, субъекта РФ в совокупности превышает 50%, являются «госкомпа­ниями».
ОАО «Трест ГРИИ» оснащен современным оборудованием, позволяющим комп­лексно выполнять:
– геодезические, топографические и кадастровые работы;
– контрольно-исполнительную съемку инженерных коммуникаций;
– инженерно-геологические, инженерно-геодезические и инженерно-экологические изыскания;
– геодезическое сопровождение строительства;
– мобильное и наземное лазерное сканирование;
– негосударственную экспертизу результатов инженерных изысканий.
Собственный парк автотранспорта насчитывает около 60 единиц специальной и транспортной техники.
Аккредитованы метрологическая и испытательная грунтовая лаборатории.
С 2012 года внедрена мобильная картографическая система Topcon IP-S2, которая применяется для создания 3D-моделей местности.
При проведении геодезических и землеустроительных работ, выполнении топографических съемок применяются цифровые нивелиры, электронные тахеометры, спутниковые приемники ведущих мировых производителей – Topcon, Sokkia, Leika, Trimble.
Для сокращения продолжительности полевых работ и паспортизации автомобильных дорог внедрены мобильное и лазерное сканирование.
Камеральная обработка ведется с использованием современных лицензионных программных продуктов ведущих фирм: Microsoft, Autodesk, Leica Cyclone, Credo Dialogue, Topcon и др.
В 2014 году геолого-геодезическим отделом Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) зарегистрировано на рынке Санкт-Петербурга 337 организаций, выполняющих инженерные изыскания.
Из них:
– 113 организаций комплексных;
– 51 – выполняющая инженерно-геологические изыскания;
– 173 – выполняющих инженерно-геодезические изыскания.
Выполнено:
– бурение скважин – 238 224,2 пог. м;
– статическое зондирование – 164 743,3 пог. м;
– топографические работы – 25 304,8 га;
– контрольно-исполнительная съемка инженерных сетей – 1443,4 км.
В том числе иногородние участники рынка:
– бурение скважин – 3460 пог. м;
– статическое зондирование – 2121 пог. м;
– топографические работы – 2199,4 га;
– контрольно-исполнительная съемка инженерных сетей – 7,9 км.
Следует отметить, что, по данным Росстата, в 2014 году объем инженерных изысканий уменьшился более чем в два раза.
Анализ загрузки ОАО «Трест ГРИИ» за шесть месяцев 2015 года показывает снижение объемов по инженерным изысканиям более чем на 20% по отношению к такому же периоду 2014 года.
Градостроительный кодекс РФ от 29 декабря 2004 года № 190-ФЗ (ст. 47; 48, п. 6) рекомендует проводить конкурсные процедуры на:
– инженерные изыскания;
– проектирование;
– строительство объекта.
Однако заказчики, в том числе и исполнительные органы государственной власти (кроме КГА и КИО), конкурсные процедуры, как правило, проводят на проектно-изыскательские работы. Победитель конкурса – генпроектировщик сам решает, кто будет выполнять инженерные изыскания. Исходя из этого можно сделать вывод, что сегодня рынок инженерных изысканий значительно сокращен.
В федеральных законах от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» отсутствуют нормы, обеспечивающие эффективное, своевременное и качественное выполнение инженерных изысканий, осуществление архитектурно-строительного проектирования и капитального строительства зданий и сооружений в соответствии с действующими нормами, правилами и техническими регламентами.
Законы не учитывают специфику подрядных работ в сфере строительства, связанную с необходимостью формирования коллективного участника закупки, что позволило бы в регламентированных рамках объединить квалификацию и возможности нескольких подрядчиков.
Законы не учитывают, что органы исполнительной власти владеют контрольным или 100%-м пакетом акций акционерных обществ, «госкомпаний». Это позволило бы пополнить бюджет собственника дополнительным отчислением в виде дивидендов.
Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство (НОСТРОЙ), провело в Петербурге 16 октября 2015 года заседание круглого стола с повесткой «Изменение законодательства, регулирующего государственные закупки в сфере строительства». О проекте ФЗ «О закупках подрядных работ в сфере строительства для государственных и муниципальных нужд, а также нужд отдельных юридических лиц» докладывал Павел Иванович Колыханов – директор Международного института контрактных отношений Российского университета дружбы народов. При всех благоприятных обстоятельствах новый закон следует ожидать через три года.
ФЗ от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ (ст. 30, п. 1) обязывает заказчика осуществлять закупку у субъектов малого предпринимательства не менее 15% совокупного объема.
Заказчик объявляет закупку «только для субъектов малого предпринимательства» и не принимает наши предложения.
В то же время субъекты малого предпринимательства участвуют в конкурсах по нашему профилю и значительно снижают заявленную стоимость.
Протоколом от 12 февраля 2015 года № 42 заказчик ГБОУ «Балтийский берег» определило победителем ООО «Геостройкомплекс» на выполнение работ по инженерно-геодезическим изысканиям М 1:500 площадью 27 га.
Начальная цена – 922 391,72 рубля.
Предложение победителя – 179 011,17 рубля, снижение в 5,2 раза.
Закупку с незначительной (10-15%) уступкой в цене выиграть невозможно. В связи с большой конкуренцией цены на изыскания необоснованно снижаются до 60-70%. При этом затраты на проведение работ растут.
Но есть и другие примеры.
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» провел запрос предложений на выполнение инженерно-геодезических изысканий на земельный участок площадью 13,3 га по адресу: Гжатская ул., 27, лит. А. Участвовали 16 организаций. При средней стоимости по Санкт-Петербургу 1 га в 50 тыс. рублей начальная цена – 1 906 487 рублей, или 143 000 рублей за 1 га.
ОАО «Трест ГРИИ» подал предложение – 660 800 рублей, или 49,7 тыс. за 1 га.
Протоколом от 26 мая 2015 года № 1/31502352744 признано победителем запроса ООО «ПИН» с ценовым предложением 900 000 рублей, или 67,7 тыс. рублей за 1 га и сроком исполнения 10 дней.
Подготовка документов и получение ордера ГАТИ на право выполнения земляных работ при инженерных изысканиях занимает от 3 до 3,5 месяца.
Продолжительность изысканий:
– полевые работы (бурение скважин и статическое зондирование) – до 5 дней;
– лабораторные исследования – до 20 дней.
Продолжительная процедура получения ордера существенно затрудняет изыскательским организациям выполнение обязательств перед заказчиком по срокам выполнения работ.
Во исполнение поручений Президента РФ, предусматривающих ликвидацию административных барьеров в строительстве, улучшение инвестиционного климата и совершенствование контрольно-надзорных и разрешительных функций (распоряжение Правительства РФ от 16 августа 2012 года № 1487-р), необходимо рассмотреть внесение изменений в Пра­вила производства земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благо­устройством территории Санкт-Петер­бурга, утвержденных распоряжением ГАТИ от 22 января 2008 года № 4, в части получения ордера на право выполнения земляных работ при инженерных изысканиях.
Сегодня остро стоит вопрос качества инженерных изысканий. Крупные изыскательские организации, которые приобрели и внедрили передовые технологии, инструменты, оборудование и программное обес­печение, отличаются качественными материалами инженерных изысканий.
Предприятиям малого бизнеса это экономически не под силу. И качество выпускаемой документации оставляет желать лучшего.

рубрика: Достижения
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.