Maza Park поставили на продажу

Здание развлекательного комплекса Maza Park на ул. Хошимина будет реализовано с аукциона новому собственнику. По мнению экспертов, потенциальных покупателей объекта недвижимости будет немного из-за необходимости сохранения концепции его предназначения и сложной экономической ситуации в стране.


 Российский аукционный дом 24 декаб­ря проведет торги по продаже здания развлекательного центра Maza Park, расположенного по адресу: ул. Хошимина, 14. Собственником является ООО «БАСК», получившее земельный участок под зданием в долгосрочную аренду до 2059 года. Начальная цена объекта составляет 850 млн рублей.
Данный развлекательный центр открылся в июле этого года. Площадь его составляет 14 тыс. кв. м. Аналогичный комплекс с 2013 года работает в противоположной части города, у станции метро «Бухарестская». В настоящее время объект сдан на 15 лет в аренду ООО «Маза Парк», которое и выстроило основную концепцию развлекательного комплекса. Согласно ей все развлечения включены в стоимость входного билета.
Отметим, что «БАСК», действующий собственник здания, связан с владельцами ресторанного холдинга Food Retail Group (рестораны «Две палочки», «Марчелли's»). Они же являются учредителями организации – основного арендатора здания. В 2013 году, когда только запускался проект Maza Park, предприниматели отмечали, что инвестиции в открытие одного комплекса будут составлять 10-12 млн USD. Бизнесмены планировали до 2020 года открыть в России около 20 таких развлекательных комплексов.
По словам руководителя дирекции продаж РАД Вадима Пирушина, по сути, на продажу выставлен готовый арендный бизнес. «Одним из главных преимуществ данного объекта является небольшой срок окупаемости – не более 7,5 лет. Кроме того, грамотное расположение на юге и севере города двух Maza Park позволяет равномерно распределить аудиторию между ними, исключив фактор конкуренции, и одновременно позволяет сэкономить на рекламе за счет известности бренда», – отмечает он.
Между тем, по мнению других экспертов, потенциальных покупателей объекта недвижимости будет немного из-за необходимости сохранения концепции его предназначения и сложной экономической ситуации в стране. Специалисты отмечают, что уже около года люди чаще отказывают себе в развлечениях.
Руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев отмечает, что, по заявлениям владельцев, продажа здания связана с выходом в cash. «Скорее всего, инвесторам необходимы наличные средства для развития проектов. Если все договорные отношения с Maza Park останутся в силе, то цена объекта кажется привлекательной, однако ключевым вопросом для потенциального покупателя является то, насколько заявленная арендная плата на уровне 10 млн рублей в месяц является обоснованной и достижимой», – считает эксперт.
Следует учитывать, добавляет Владислав Фадеев, что в случае расторжения договора с действующим арендатором найти альтернативного развлекательного оператора будет крайне затруднительно, поэтому, возможно, необходимо будет делать реконцепцию объекта. А следовательно, этот риск должен быть заложен в стоимость приобретения. Исходя из этого представляется, что стоимость объекта в случае обоснованных подозрений в невыполнении договора аренды является слегка завышенной.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.