«Ховард» пришел на Петровский

На Петровском острове начинается реализация крупного жилого проекта «Ховард Парк». Его стоимость эксперты оценивают в 7 млрд рублей.


Компания «Ховард» несколько дней назад получила разрешение на строительство премиального жилого квартала на территории Петровского острова в Петербурге. Комплекс будет носить название «Ховард Парк», на площадку застройщик выйдет в июле.
Первый этап реализации проекта преду­сматривает возведение на территории бывшей промзоны двух элитных жилых комплексов от 7 до 10 этажей по адресу Петровский пр., 9 и 11, на 276 и 411 квартир соответственно, общей площадью 75 тыс. кв. м. Площадь застройки участка составит 3,7 га. В рамках данного проекта «Ховард» также построит школу на 1100 мест, детский сад для 60 малышей, паркинг на 795 машин и проведет благоустройство Малой Невки. Завершение строительства намечено на III квартал 2020 года.
Отметим, что несколько лет назад Петровский остров «разделили» между собой несколько девелоперов. В марте прошлого года Смольный одобрил концепцию развития его территории, которую предложила компания «Ховард». Согласно ей 50% острова площадью 131 га в центре Петербурга должны быть отданы под зеленые насаждения. Треть территории острова займет жилье общей площадью до 0,84 млн кв. м, 14% – общественно-деловые, 20% – рекреационные объекты. Общая площадь недвижимости, которую можно будет построить на острове до 2025 года, оценивается в 1,5 млн кв. м.
Площадка, на которую сейчас выходит «Ховард» – это территория бывшего завода «Бавария» и РЭБ флота. Осенью 2014 года, когда на участке начался снос старых промышленных корпусов, депутат ЗакСа Алексей Ковалев пытался признать проводимые работы незаконными. Парламентарий попросил проверить демонтаж на соответствие разрешениям, выданным КГИОП, и принять меры по предотвращению сноса исторических зданий.
Стоит добавить, что по информации ряда СМИ компания «Ховард» может принадлежать ближайшему окружению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. В настоящее время у компании один завершенный проект Hovard Palace – дом премиум-класса на Фонтанке, 76, корп. 2. Объект был построен «во дворах» на месте снесенного в 2009 году здания семейного общежития завода «Знамя труда» постройки 1901 года. Минимальная стоимость квадратного метра в комплексе год назад была определена в 350 тыс. рублей.
Сумма инвестиций в новый проект не раскрывается. Заместитель генерального директора компании «Ховард» Дмитрий Лебедев только подчеркивает, что новый квартал будет выражен в едином стиле с большими площадями рекреационных территорий и собственным променадом на набережной Малой Невки.
Вице-президент NAI Becar Илья Андреев полагает, что объем инвестиций в проект составит не менее 6,5-7 млрд рублей. «Локация, на мой взгляд, удачная. Петровский остров – это новый Крестовский остров. Однако проблема здесь та же, что и на Крестовском острове: хаотичная застройка. Уже давно был утвержден градостроительный план Петровского острова, но он скорее носил формальный характер, что обидно, так как локация действительно очень привлекательна для девелоперов. Сейчас, на мой взгляд, премиальное жилье чувствует себя очень хорошо: качественного предложения на рынке мало, а спрос остается стабильно высоким. Проблем с реализацией такого проекта не должно быть», – делает выводы эксперт.

Кстати:

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин предложил подчиненным продумать и уточнить инвестиционную привлекательность спортивного комплекса «Юбилейный» на Петровском острове с прилегающей территорией. Предположительно данной локацией уже заинтересовались бизнесмены – братья Ротенберги, готовые развивать инфраструктуру данной площадки.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.