Пулковская обсерватория защитится от застройщиков

Строительство на Пулковских высотах необходимо будет согласовывать с астрономами.


Депутаты Законодательного Собрания Петербурга на прошлой неделе приняли в первом чтении поправки в закон «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге». Они касаются территории рядом с Пулковской обсерваторией. Согласно законопроекту строительство на Пулковских высотах необходимо будет согласовывать с размещающейся там научной организацией.
По словам депутата ЗакСа Сергея Никешина, данный проект только уточняет уже действующее положение федерального законодательства по обеспечению особого режима использования земель в парковой зоне Пулковской обсерватории. «Однако принятые поправки позволят ограничить возможности строительства на данной территории. Любые проекты необходимо согласовывать с астрономами. Отрицательный отзыв обсерватории будет основанием для отказа в выдаче градостроительного плана», – отметил он.
Напомним, территория радиусом в 3 км вокруг Пулковской обсерватории имеет охранный статус с 1945 года. Однако после поправок, внесенных в Генплан в 2009 году, часть этих земель все-таки разрешили застраивать, но с ограничениями: не нанося ущерб работе обсерватории.
В 2014 году правительство Петербурга разрешило израильской компании «Моргал Инвестментс» строительство масштабного жилого комплекса «Планетоград» южнее обсерватории. Партнером по проекту выступил Setl Group. Инвестиции в «Планетоград» превышают 100 млрд рублей. Под застройку выделено 240 га земли. В настоящее время еще ведутся проектные работы – в том числе уточняется максимальная высотность здания. В настоящее время определены ПЗЗ для данного участка с максимальной высотностью в 24 метра.
Стоит отметить, что Пулковская обсерватория уже отказывалась согласовывать проект «Планетограда». Также ученые мужи забраковали проект «Лидер Групп» рядом с Шушарами. Астрономы уверены, что уличное освещение жилых комплексов помешает им заниматься прямой работой – наблюдать за звездным небом.
Кстати, десять лет назад в Петербурге отдельными градостроителями в связи с увеличением антропогенного влияния предлагалось перевести обсерваторию на Кольский полуостров.
Несколько недель назад в СМИ появилась информация о том, что сама Пулковская обсерватория готовит Концепцию развития собственной территории, включающую в себя строительство на площадке в 155 га научно-образовательных центров и горнолыжного комплекса. Предполагалось, что Концепция будет презентована на июньском ПМЭФ в «Экспо­Форуме» по соседству. Однако чуть позднее руководство обсерватории открестилось от этого проекта, отмечая, что его продвигает бывший высокопоставленный сотрудник организации.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.