Особняк со скидкой

«Российский аукционный дом» (РАД) назначил повторный аукцион по продаже исторического особняка, известного как «Дом Нарышкина». По сравнению с первыми торгами стоимость объекта снизилась на 90 млн рублей.


Пятиэтажный особняк площадью 5,5 тыс. кв. м выставлен на продажу вместе с земельным участком площадью 2,7 тыс. кв. м. Месторасположение здания на пересечении Невского и Литейного пр., 62, лит. А, говорит само за себя.
В информационном описании к торгам указано: объект можно реконструировать под жилье, гостиницу или деловой центр, фасадная часть пригодна для торговли или офиса. По словам эксперта РАД Юлии Акимовой, начальная цена – 71 тыс. рублей за кв. м, или 390 млн рублей за весь лот. В декабре 2015-го объект уже выставлялся на торги и стоил 480 млн рублей. Причина снижения цены кроется в отсутствии заявок на первые торги.
По данным Knight Frank SPb, в черте Литейного пр. средняя цена квадратного метра элитного жилья составляет порядка 290 тыс. рублей, цена офисной недвижимости достигает 150 тыс. рублей за «квадрат».
«Процесс редевелопмента в центре города становится все сложнее из-за целой совокупности обстоятельств, в первую очередь ужесточения охранного законодательства. Некоторые девелоперы и вовсе не рассматривают проекты в историческом центре», – говорит Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank SPb.
По словам Юлии Акимовой, огромная привлекательность месторасположения объекта не может нивелировать инвестору возможные трудности и риски от предстоящих согласований. «Если не получится продать через торги, попробуем предложить собственнику другую схему», – констатирует она.
Сейчас строение законсервировано: отключены все инженерные коммуникации, установлены конструкции для предотвращения разрушения здания. Местами деревянные балки перекрытий заменены металлическими. В здании частично сохранились исторические интерьеры: несколько залов и парадная лестница. В одном из двух дворов расположена заброшенная котельная.
В конце 2010 года «СУ-155» намеревалось реконструировать здание под гостиницу и бизнес-центр. Инвестиции оценивались в 200 млн рублей. Компания успела только выполнить техническое обследование и обмеры здания. Сейчас объект принадлежит НС Банку. Актив перешел к кредитному учреждению в 2013 году в результате урегулирования расчетов между «СУ-155» и НС Банком.

рубрика: События
автор: Игорь Федоров
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.