«Василеостровская» открылась после капремонта

Ремонтные работы, начавшиеся 11 июля 2015 года, продлились меньше 11 месяцев, и павильон открыли с опережением установленного срока. В ближайшие пять лет будут отремонтированы еще пять станций метро.


Утром в минувшую пятницу вице-губернатор Петербурга Игорь Албин и начальник Петербургского метрополитена Владимир Гарюгин осмотрели станцию и подтвердили ее готовность к приему пассажиров. Как отметил Игорь Албин, «Василеостровская» – одна из ключевых станций на Васильевском острове, поэтому ее открытие раньше запланированного срока имеет огромное значение для жителей района и города в целом.
За время капремонта специалисты полностью заменили конструкции наклонного хода станции, установив вместо устаревших асбоцементных водоотводящих зонтов современные, выполненные из композитных материалов. Образовавшиеся в процессе эксплуатации течи ликвидированы, гидроизоляция наклонного хода восстановлена.
В наземном вестибюле станции установлены новые турникеты, построено современное помещение кассового зала, установлена кабина КСОБ. Заменена облицовка стен и пола вестибюля, установлены новые окна и закарнизное освещение. С внешней стороны исчезли металлические подпорки, много лет служившие дополнительной опорой для козырька наземного вестибюля станции. Конструкции самого козырька в процессе капремонта значительно усилены. Капитальный ремонт также прошли все три эскалатора «Василеостровской».
Напомним, в Петербурге в ближайшие пять лет будут отремонтированы пять станций метро. Все они расположены на «красной» линии. Первым на ремонт закроют «Технологический институт-1». Следующие в списке «Площадь Восстания», «Кировский завод», «Балтийская» и «Площадь Ленина». В апреле текущего года начальник Петербургского метрополитена Владимир Гарюгин заявил, что на эти цели планируется потратить более 5 млрд рублей.

Кстати:

Петербургское шоссе открыли ко Дню города

На прошлой неделе после реконструкции было открыто Петербургское шоссе – от Пулковского шоссе до Детскосельского бульвара с путепроводом через железнодорожные пути Балтийского направления и транспортной развязкой на конгрессно-выставочный центр «ЭкспоФорум». В торжественной церемонии участвовали губернатор Георгий Полтавченко, заместитель министра транспорта России Николай Асаул, вице-губернаторы Игорь Албин и Михаил Мокрецов.
Губернатор сообщил, что в течение полугода будет введена в строй развязка на Московском шоссе, что позволит жителям Колпино и нового микрорайона Московская Славянка гораздо быстрее добираться в Петербург. К концу лета – в начале осени планируется завершить работы и открыть движение по центральному участку Западного скоростного диаметра, что существенно разгрузит транспортную ситуацию в центре города, в том числе на Васильевском острове.

рубрика: События
автор: Ольга Фельдман
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.