Мусорный вопрос

Власти Ленинградской области продолжают выступать против строительства компанией «Селект Энерджи» мусороперерабатывающего комплекса под Гатчиной. Пока арбитраж поддерживает сторону бизнесменов.


Правительство Ленинградской области несколько дней назад направило апелляцию в арбитражный суд на ранее им вынесенное решение по тяжбе с ООО «Селект Энерджи». Спор двух сторон касается строительства мусороперерабатывающего комплекса под Гатчиной.
В конце апреля арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поддержал позицию «Селект Энерджи» как истца к чиновникам 47-го региона. В рамках своего заявления компания требовала признать незаконной отмену ранее выпущенного региональными властями распоряжения о переводе земель Гатчинского района у деревни Шаглино из сельскохозяйственного в промышленное назначение.
Согласно судебным материалам в августе прошлого года правительство Лен­области по ходатайству «Селект Энерджи» перевело площадку в 730 тыс. кв. м под Гатчиной в земли для промышленного использования. Однако уже в ноябре отменило ранее выпущенное решение. В феврале текущего года чиновники выпустили новое постановление о переводе земель в промышленную зону, но, как подчеркивается в иске действия чиновников, «не устранили негативные правовые последствия» для компании.
В решении суда подчеркивалось, что власти Ленинградской области изначально не должны были принимать по данной площадке никакие решения, так как этим занимаются органы местного самоуправления. Выпущенные решения нарушают право частных организаций на осуществление предпринимательской деятельности.
Свою позицию власти региона объяснили тем, что коммерческой организацией были предоставлены заведомо ложные сведения об использовании территорий. В частности, при получении разрешения на использование земель на территории Пудомягского сельского поселения «Селект Энерджи» сообщала о намерении возводить на нем исключительно объекты промышленности. По факту же установлено, что вверенный им участок они собираются использовать под размещение полигона ТБО.
Сейчас представители региональной власти совместно с администрацией Гатчинского муниципального района планируют подготовить проект внесения изменений в правила землепользования и застройки Пудомягского сельского поселения, уменьшив класс санитарной опасности. Исходя из положений Градкодекса РФ, сообщает пресс-служба Ленобласти, объекты по обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов, мусоросортировочных и мусороперерабатывающих комплексов являются объектами не муниципального, а регионального значения, что подразумевает их отображение в областной схеме территориального планирования.
В самой компании «Селект Энерджи» подчеркивают, что их проект – не полигон и не ТБО, а мусороперерабатывающий комплекс, что имеет принципиальные отличия и экологически более безопасно. В рамках мусороперерабатывающего комплекса из отсортированных промышленных отходов компания намерена производить полиэтиленовые и топливные гранулы, стекловату, топливо для предприятий цементной промышленности, электроэнергию и тепло для собственных нужд. Предполагается, что новое производство обеспечит рабочими местами 75 человек, живущих поблизости.
Отметим, что активисты группы «ЭКО-ГАТЧИНА» выступают против строительства мусороперерабатывающего комплекса. Они считают, что предприятие будет расположено слишком близко к жилым районам. Эксперты поясняют, что производство и сжигание RDF-топлива, которое будет производиться на площадке, сопровождается выделением диоксинов, которые наносят серьезный вред здоровью человека.

рубрика: Арбитраж
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.