Новая жизнь для памятника

Группа компаний «Эталон» создала еще один уголок памяти в рамках проекта редевелопмента «серого пояса» Петербурга.


Усилиями ГК «Эталон» новую жизнь обрел памятник рабочим завода им. М.И. Калинина, на территории которого вдоль набережной р. Смоленки девелопер реализует проект ЖК «Самоцветы».
Памятник, представляющий собой факел, выполнен из кованой меди, 10-метровый постамент – из гранита, и посвящен боевым и трудовым подвигам рабочих завода в годы Великой Отечественной войны.
На торжественной церемонии открытия, где побывали и нынешние заводчане, Геннадий Щербина, генеральный директор АО ССМО «ЛенСпецСМУ» (входит в ГК «Эталон»), отметил, что сохранение памяти об истории тех мест, где сегодня возводится жилье, уже стало традицией для ГК «Эталон». Уже открыт памятник на бывшей территории завода «ВАГОНМАШ» (ранее – Ленинградский вагоностроительный завод им. И.Е. Егорова). Появятся достопримечательности, связанные с историей местности, и в рамках проекта ЖК «Галактика» на территории Варшавской железной дороги (ранее – Императорская железная дорога).
Памятник в честь трудовых и боевых подвигов рабочих завода им. М.И. Калинина ГК «Эталон» приобрела вместе с земельным участком. И только усилиями девелопера монумент, лежавший забытым, был перевезен на новое место, вновь собран и установлен в начале будущей пешеходной зоны ЖК «Самоцветы». По словам Геннадия Щербины, здесь будет создано целое «креативное пространство», в концепцию которого впишется и памятник, первоначально открытый в 1986 году. «Потом никто и не вспомнил бы, что здесь когда-то был завод. А так история остается жива с нашей помощью», – сказал в заключение Геннадий Щербина. Стоит отметить, что завод им. М.И. Калинина (как и вагоностроительный завод им. И.Е. Егорова) внес значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне. «Предприятие освоило многие виды производства продукции военного назначения», – подтвердил Роман Дудка, генеральный директор ОАО «Завод им. М.И. Калинина».
«Это не дежурная дань памяти. Такие события происходят, можно сказать, независимо от людей – это момент созидания», – прокомментировал Павел Шевченко, один из скульпторов, которые решали инженерно-технические вопросы, связанные с переносом памятника и его воссозданием на новом месте.
Со своей стороны Роман Дудка поблагодарил застройщика за сохранение памяти о заводе, основанном, к слову, в 1869 году, и вручил господину Щербине книгу об истории предприятия. «Современные технологии позволяют компактно разместить наше производство», – подчеркнул он.
Благодарность за сохранение памятника от имени Комитета по строительству Санкт-Петербурга выразил директор управления строительными проектами Николай Никонов.
Высокую оценку действия АО ССМО «ЛенСпецСМУ» получили в администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга. «Позвольте поблагодарить застройщика за сохранение и воссоздание в обновленном виде этого прекрасного памятника рабочим завода им. М.И. Калинина. Можно сказать, в преддверии Дня города мы получаем подарок», – заявил Сергей Кузнецов, начальник отдела строительства и землепользования администрации Василеостровского района, не преминув при этом напомнить о необходимости первоочередного строительства школы в пределах ЖК «Самоцветы». В ответ Геннадий Щербина заверил представителя районной администрации, что «со школой уже начали».

рубрика: Наследие
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.