Эффект синергии

Анзор Берсиров, руководитель проектов комплексного освоения территорий ЗАО «Строительный трест»:


– Сегодня в поселке Новоселье Аннинского сельского поселения сложилась уникальная для региона ситуация. Главный собственник большинства земельных ресурсов – ЗАО «Северный Научно-Исследовательский Институт Гидротехники и Мелиорации» в лице его руководителей, объединение «Строительный трест» как компания-застройщик жилого квартала NEWПИТЕР и администрация Аннинского сельского поселения – это команда единомышленников.
Принятые в объединении «Строительный трест» подходы к развитию проектов комплексного освоения во многом отличны от существующих у большинства девелоперов, работающих в регионе, но при этом они очень схожи с практикой нашего партнера ЗАО «СевНИИГиМ» и администрации Аннинского поселения. При развитии новых территорий это позволяет не тратить время на споры или преодоление каких-либо барьеров как между девелопером и властями, так и между двумя партнерами: ЗАО «СевНИИГиМ» и «Строительным трестом».
Мы и ЗАО «СевНИИГиМ» четко разделили обязанности на пути к единой цели – развитию нового района и созданию комфортной среды проживания. ЗАО «СевНИИГиМ» занимается решением глобальных вопросов источников энергоресурсов. Мы ведем строительство внутриквартальных дорожных сетей, домов и социальной инфраструктуры. И все происходит при полной поддержке властей района.
Наша компания очень ответственно относится к срокам ввода своих домов, поэтому оперативного решения требуют все возникающие вопросы. Но при комплексном развитии таких территорий, как Новоселье, огромное внимание необходимо уделять вопросам создания магистральных инженерных сетей и источников энергоресурсов, требующим первостепенного решения и значительно большего объема работы, чем непосредственно строительство жилых домов и социальной инфраструктуры.
В настоящее время в пос. Новоселье совместно с ЗАО «СевНИИГиМ» мы заканчиваем строительство системы водоснабжения всей территории площадью около 500 га. Проект включает в себя три новых ввода из разных источников, длина одного из которых более 15 км, а также реконструкцию существующих сетей повысительной станции. Кроме этого, мы в партнерстве построили первую очередь системы ливневой канализации, которая обеспечит наше строительство на ближайшие несколько лет.
Сегодня на финишную прямую вышло строительство подстанции мощностью 25 МВт с возможностью увеличения мощности до 80 МВт за счет реконструкции. Также реализуется проект реконструкции прилегающей к пос. Новоселье трассы Красносельского шоссе. В рамках этого проекта магистраль будет расширена с двух до четырех полос – это увеличит пропускную способность автодороги практически вдвое.

рубрика: Блог-эксперт
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.