Больше оснований для компенсации

В конце мая в региональный закон 82-оз об организации капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ленинградской области внесены изменения, которые наделяют людей, достигших 70 и 80 лет, правом получать компенсацию взноса на капитальный ремонт более чем по одному основанию.


Федеральное законодательство, регулирующее вопросы организации капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов (МКД), не освобождает льготные категории граждан, в том числе в возрасте 70 лет и старше, от уплаты взносов на капремонт. Однако в принятом в декабре прошлого года 399-ФЗ, внесшем изменения в ст. 160 Жилищного кодекса РФ, регионам рекомендуется установить для собственников жилья, достигших возраста 70 и 80 лет, ежемесячную компенсацию по уплате этого взноса.
Подчеркнем: федеральный законодатель наделяет региональные власти правом предоставлять соответствующую компенсацию, но не обязует их делать это. При этом в федеральном законе четко указываются как требования к получателю компенсации, так и ее размер.
Размер компенсации составляет 50% (для граждан 70-79 лет) или 100% (для граждан в возрасте 80 лет и более) от взноса на капитальный ремонт. Важно, что учитывается только нормативная площадь квартиры: 33 кв. м – для одиноко проживающего, 21 кв. м – для члена семьи из двух человек, 18 кв. м – для члена семьи из трех человек и более. При этом сами получатели льготы должны быть собственниками жилья, не работать и жить в одиночестве либо в составе семьи неработающих пенсионеров.
В Ленобласти соответствующий региональный закон с целью исполнения рекомендации Жилищного кодекса (9-оз) был принят в феврале нынешнего года. Его действие, помимо ветеранов и лиц, пострадавших в результате воздействия радиационных катастроф, распространялось на инвалидов первой и второй группы, а также семей с детьми-инвалидами. В конце мая в региональный закон № 82-оз «Об отдельных вопросах организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области» внесены изменения, расширившие аудиторию получателей компенсации по взносам на капремонт.
Как сообщили в Комитете по социальной защите населения, правом на получение этой компенсации наделены также ветераны труда и специалисты, работающие и проживающие в сельской местности Ленинградской области и поселках городского типа, ранее уже получавшие компенсацию по оплате жилищно-коммунальных услуг в твердой сумме. «Таким образом, по достижении 70 и 80 лет эти категории граждан, если они соответствуют критериям, установленным 82-оз, с января нынешнего года имеют право на компенсацию по взносу на капитальный ремонт в дополнение к фиксированной сумме, которую они получали ранее», – отметили в профильном комитете Ленинградской области. Кроме того, с принятием поправок в областной закон гражданам, уже получающим компенсацию по уплате взноса на капитальный ремонт по иным основаниям, будет предоставляться ежемесячная выплата – разница между их компенсацией и размером, установленным для 70- и 80-летних жителей Ленинградской области.
Для сравнения: в Санкт-Петербурге закон, предусматривающий компенсацию расходов на уплату взносов на капитальный ремонт (№ 199-29), распространяется только на одиноких неработающих пенсионеров и вступит в силу с 1 июля нынешнего года.
По прогнозной оценке реализация положений 9-оз обойдется областному бюджету в 106 млн рублей. Однако для получения компенсации, подчеркнули в Комитете по социальной защите населения, гражданам надо не только заявить об этом желании, но также предоставить пакет документов, подтверждающих их право на выплату. Основная сложность связана с подтверждением права собственности на жилье, если оформление состоялось до 1998 года. «До тех пор учет собственников вели бюро технической инвентаризации, и эти данные в Росреестре отсутствуют», – уточнили в профильном комитете Ленинградской области, порекомендовав гражданам в таком случае предоставлять договор о приватизации со штампом БТИ.

Материал подготовлен по заказу Комитета по печати и связям с общест­венностью Ленинградской области

рубрика: Точки роста
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.