Высотка вместо детсада

Жители домов на Институтском пр. протестуют против строительства высотки на месте детского сада рядом с зеленой зоной. Свою позицию против застройки участка активные граждане готовы отстаивать в суде.


В Выборгском районе Петербурга разгорается очередной градостроительный конфликт. Жители Институтского пр. и прилегающих улиц выступают против строительства 23-этажного жилого дома у парка «Серебряный пруд». Это уже второе «покушение» застройщиков на лакомый участок.

Бездетная «Светлана»

Здание высотой в 75 метров должно появиться на месте несколько лет не работающего детского сада производственного предприятия «Светлана». Организация продала компании ЛЭК объект социнфраструктуры, расположенный по адресу Институтский пр., 16, корп. 1, лит. А, в начале 2006-х годов. Активный на то время городской застройщик планировал на месте детсада построить многоэтажный дом. Однако проекту не суждено было сбыться из-за кризиса 2008 года и вето экс-губернатора Валентины Матвиенко. В 2010-м после визита на участок градоначальница запретила на нем высотное строительство из-за протеста.
Неработающий детский сад на долгие годы стал залоговым имуществом ЛЭК перед Росбанком по исполнению кредитных обязательств. В 2015 году объект недвижимости рядом с зеленой зоной был продан компании «Омега Инвест», связанной, по данным СМИ, с девелоперской группой Legenda. Организация в короткие сроки получила разрешение на строительство весной этого года, собиралась летом выйти на площадку и в 2018 году ввести в эксплуатацию 23-этажный жилой дом с паркингом.
К слову, на территории Выборгского района есть еще два бывших детских сада «Светланы», на которых в ближайшее время могут вырасти высотки. При этом местные жители жалуются на отсутствие мест в дошкольных учреждениях. Отметим, что еще при Валентине Матвиенко разрабатывалась программа выкупа городом старых ведомственных детских садов, но в полную силу она запущена так и не была.

«Серебка» против

Против появления высотки в зеленой зоне активно протестуют местные жители. На прошлой неделе прошел народный сход граждан, не желающих видеть в районе большой монолитный дом. В большинстве своем на митинге люди высказывали упреки не к застройщику, а к властям города и района, позволившим возведение объекта.
По словам соорганизатора группы «Серебка» против» Веры Малаховой, строительство 75-метрового здания недопустимо на данной местности согласно правилам землепользования. Возведение такого дома превышает допустимую в квартале среднюю высоту зданий практически в 5 раз. «Важно остановить стройку сейчас, пока она не началась. Высотное здание не только не вписывается в сложившуюся архитектуру квартала, но и приведет к инфраструктурным и экологическим проблемам. К сожалению, власти города и профильные комитеты сейчас об этом не задумываются», – считает она.
По мнению активистов, коэффициент плотности застройки существенно превышен, что также является нарушением выданного Градплана, и, следовательно, проект не соответствует действующим нормативам. Также новое жилищное строительство в разрешенных параметрах приведет к увеличению нагрузки на внутри­квартальные проезды.
Кроме того, высотка увеличит антропогенную нагрузку на имеющиеся на территории памятники культурного наследия, а это сам парк «Серебряный пруд», дачи Данилевского, Кайгородова, Тахтарева. Вмешательство в устоявшиеся потоки подземных вод приведет к изменению русла их течения, к обходу слева и справа возникшей на их пути преграды в виде помещения паркинга, и, соответственно, к затоплению подвалов домов, находящихся в 30-метровой зоне риска от границы нового строительства, к разрушению существующих домов и к высыханию исторического пруда.
Местные жители отмечают, что изыскания, проводившиеся в 2009-2010 годах на этом участке, уже привели к выходу на поверхность грунтовых вод. Сама земля согласно картам территорий зон находится в зоне гидродинамического риска с особыми условиями использования, установленным в Генплане и в ПЗЗ.

С надеждой на суд

Депутаты Законодательного собрания от Выборгского района также не поддерживают строительство высотного здания. По их мнению, в причинах текущей проблемы виноваты чиновники района и профильных комитетов.
По словам парламентария Сергея Анденко, разрешение на строительство жилого дома на Институтском пр. является незаконным. Однако губернатор Петербурга считает, что отменить строительство можно через суд. «На основании депутатского запроса мы получили все документы от КГА и Госстройнадзора, на основании которых якобы было получено законное разрешение на строительство. Данных документов очень много. Исследовать их, понять всю ситуацию может помочь только суд. Сейчас местным активистам важно наложить мораторий на проведение любых строительных работ на площадке. Мы готовы поддержать местных жителей», – отметил он.
Депутат Татьяна Захаренкова напоминает, что высотка на Институтском пр. – только одна из проблемных горячих градостроительных точек Выборгского района, связанных с уплотнительной застройкой. «Другие расположены на пр. Тореза, пр. Художников, Светлановском пр., ул. Оребели. Слишком много мест, на которых с нарушениями могут быть возведены новые объекты. Мы хотим убедить губернатора, что нельзя заниматься таким строительным беспределом. Ведь терпение людей небезгранично и может привести к серьезным негативным последствиям», – считает она.

Справка:

Парк «Серебряный пруд» был заложен в 1835 году. Водоем создан в 1865 году. В 60-х годах XX века на прилегающей к парку территории началось активное жилищное строительство. Вмешательство в экосистему привело к понижению уровня грунтовых вод. В начале 2000-х была проведена капитальная реконструкция парка. В настоящее время его площадь составляет 36 тыс. кв. м.

рубрика: Резонанс
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.