Новизна управления

В ближайший год система ЖКХ существенно изменится: расходы на общедомовые нужды (ОДН) ограничат жесткими нормативами, а за игнорирование ГИС ЖКХ будут штрафовать. О наболевшем и грядущем поговорили участники IV Съезда организаций по обслуживанию жилищного фонда Ленобласти.


Начать решили с наболевшего. По словам Алексея Рыжова, председателя Ассоциации управляющих организаций Ленобласти, многие УК столкнулись с проблемой низкого качества домов, построенных для переселения граждан из аварийного жилья. УК эта проблема касается напрямую, ведь «расхлебывать» недоделки за застройщиками и подрядчиками приходится именно им: «Зачем мы строим новое аварийное жилье? Это как надо умудриться построить дома, чтобы из старого жилого фонда переселять в новый по суду? Жалоб по новому жилью даже больше, чем по старому».
Председатель областного Комитета государственного жилищного надзора и контроля Сергей Кузьмин объяснил: недавно от ведомства создана специальная комиссия, которая выезжает с проверками на строящиеся по программе переселения из аварийного жилья «проблемные» объекты. «Если видите, что вам дом достается недоделанный – пишите нам заявление, мы обяжем застройщиков устранять эти нарушения», – заверил господин Кузьмин.
Также он сообщил об основных нововведениях, которые ждут управляющие компании региона. Во-первых, это перенос расходов на ОДН из коммунального платежа в состав платы за содержание жилого помещения и расчет платы за ОДН на основании нормативов. Расходы на ОДН ограничат жесткими нормативами, которые будут установлены субъектами РФ исходя из реального потребления ресурсов. Новый порядок начнет действовать с 1 января 2017 года. Согласно приказу Минстроя РФ Ленобласть должна установить соответствующие нормативы до 1 ноября этого года. Еще один важный момент – размещение информации в Государственной информационной системе ЖКХ. Здесь будет предоставлена информация о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества, предоставлении комуслуг, поставках ресурсов и пр. До 1 июля в системе должны зарегистрироваться все управляющие организации по обслуживанию жилищного фонда. В противном случае они заплатят штраф в размере 35 тыс. рублей.
Сергей Кузьмин также отметил, что сегодня в Ленобласти работает 335 управляющих организаций, получивших лицензии на право осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Из них 224 компании имеют в управлении многоквартирные дома, общая площадь которых составляет 31,7 млн кв. м. «В случае если после получения лицензии УК в течение полугода не приступила к своим прямым обязанностям и не начала заниматься ни одним домом, то лицензия будет аннулирована», – предупредил Сергей Кузьмин.

рубрика: Перспективы
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.