С голландским акцентом

Международный конкурс на проектирование градостроительной концепции 15 га намывных территорий Васильевского острова, принадлежащих компании Glorax Development, выиграла не одна, а сразу две компании – голландская KCAP Holding B.V. и «Архитектурное бюро «А.Лен» из Петербурга. От такого тандема проект только выиграет, уверены эксперты.


Инициатором международного конкурса по разработке архитектурно-градострои­тельной концепции развития намывных территорий на Васильевском острове выступила компания Glorax Development, которая совместно с «Ренорд-инвест» планирует развивать участки 15 га на намывных территориях на Васильевском острове.
В финал международного конкурса, который уже давно не проводился в Петербурге, вышли шесть участников из 12. Победителями были признаны две организации – голландская KCAP Holding B.V. и петербургское «Архитектурное бюро «А.Лен». По словам главного архитектора Петербурга Владимира Григорьева, который выступил председателем конкурсной комиссии, члены жюри были поражены высоким качеством предложенных архитектурных идей, их глубиной, выразительностью подачи, в связи с чем выбор дался очень непросто. «В итоге мы приняли компромиссное решение. И отдали победу двум мастерским. Я уверен, что в рамках одной концепции нужно привлекать разных архитекторов. Тогда достигается синергетическое качество», – прокомментировал господин Григорьев.
Анна Шишкина, директор департамента маркетинга компании Glorax Development, отметила, что застройщик возьмет лучшие черты обоих проектов. «Наша задача на ближайший год – объединение двух концепций в качественный проект, который мы и будем реализовывать», – уточнила она.
Сергей Орешкин, генеральный директор «Архитектурного бюро «А.Лен», отметил, что сегодня в Петербурге в архитектуре идет борьба между образом и функцией. Тем не менее две компании попробуют найти тот стиль, который бы соответствовал Морской набережной города. Со своей стороны, в KCAP Holding B.V. говорят, что рады возможности сотрудничать с российскими коллегами: «В любых наших проектах за границей мы всегда стараемся привлечь местные компании, чтобы работать в рамках здешних стандартов и соблюдать культурные традиции».
Многие эксперты отмечают, что одной из сложностей конкурса являлся тот факт, что архитектурную концепцию нужно было создать, опираясь на уже согласованный проект планировки территории (ППТ). А это, по мнению архитектора Максима Атаянца, отрицательно сказывается на коммерческой составляющей проекта. Впрочем, по его словам, законодательство не запрещает внести изменения в ППТ на текущей стадии.
Общая площадь застройки по проекту составит 450 тыс. кв. м: 170 тыс. кв. м займет жилье комфорт-класса и 130 тыс. кв. м будет отведено под коммерческие площади. Как отмечают в Glorax Development, стройка по проекту начнется не раньше конца 2016 года. Всего на реализацию задуманного уйдет восемь лет.
По мнению Николая Пашкова, генерального директора компании Knight Frank в Петербурге, в данном проекте важно то, что жилье может занимать только 50% территории. В этом случае заказчику волей-неволей придется развивать другие функции, думать о нежилой составляющей – местах приложения труда, сервисах, социальных объектах и т. д. «Выбор двух проектов в качестве победителей – это интересное решение, но оно оправданно. Как правило, зарубежные студии на российской земле всегда работают в тандеме с местными компаниями, чтобы в полной мере учесть нашу нормативно-правовую базу», – пояснил эксперт.
Олег Барков, генеральный директор Hansa Group, полагает, что выбранные концепции позволяют подходить к реализации проекта гибко. «Я считаю, что ситуация, когда победителем стали две компании – российская и иностранная, – не является сложной. Напротив, есть шанс договориться и реализовывать этот проект через синергию различных компетенций, опыта и т. д.», – заключил он.
Всего в рамках проекта «Морской фасад», которым управляет ЗАО «Терра Нова», связанное с депутатом Виталием Южилиным, в акватории Финского залива будет намыто 466 га новых земель. Пока намыто 170 га в центральной и южной частях проекта.

Кстати:

В целом на намыве планируют возвести около 2 млн кв. м жилых и 2 млн кв. м коммерческих площадей. Помимо Glorax Development свои проекты здесь уже реализуют или планируют к реализации компании «Лидер групп», Seven Suns Development, Renaissance Construction (100 га), «Кортрос» (5,8 га) и Промсвязьбанк (12,5 га), группа компаний «О'Кей» арендовала 3,2 га для строительства своего гипермаркета.

Справка:

Компания Glorax Development (входит в Glorax Group) – холдинговая структура, созданная в мае 2014 года Андреем Биржиным, основателем компании Tekta Group (входит в пятерку крупнейших застройщиков Московской области). На инвестиционно-строительный рынок Петербурга вышла, купив компанию «Балтпродком» вместе с проектом ЖК «Английская миля». В настоящее время заявила еще об одном проекте – ЖК «Шерлок Хаус» на Костромском пр.

рубрика: События
автор: Лидия Горборукова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.