С комфорта сняли пробу

Урбанисты Петербурга провели исследование на качество городской среды 270 жилищных объектов, реализованных в Петербурге и Ленинградской области в период с 2009 по 2014 год. Вывод неутешителен: половина объектов получила оценку «неудовлетворительно». Самыми неблагоприятными локациями были признаны Девяткино, Мурино, Шушары, Октябрьская наб. и др.


В Петербурге подвели итоги реализации некоммерческого проекта «Рейтинг качества жилой среды Санкт-Петербурга и прилегающих территорий Ленинградской области». В течение полутора лет авторы Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО и Института территориального планирования «Урбаника», потратив на это 3,5 млн рублей собственных средств, занимались исследованием качества развития городских территорий и девелоперских проектов периода 2009-2014 годов. Этот проект был реализован совместно с Администрацией Петербурга.
«Для реализации данного проекта мы обратились к консультантам, которые достигли определенных успехов в изучении качества жилой среды. Кроме того, мы проанализировали проекты наших британских и голландских коллег, разработавших стандарты качества жилой среды. В нашем рейтинге нет мест – первых, вторых, третьих и т. д. Все объекты мы учитывали в шести категориях качества, что позволило нам уйти от создания маркетингового продукта», – рассказал один из авторов проекта Михаил Климовский, директор по стратегическому развитию Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО.
Исследованию подверглись жилые объекты, возведенные в период с 2009 по 2014 год на территории Петербурга и Ленинградской области. Всего было изучено 270 жилых комплексов эконом- и комфорт-класса (около 600 зданий), 53 из которых находятся в области. Объекты, расположенные в центре Петербурга, не стали брать во внимание, так как, по мнению Антона Финогенова, генерального директора ИТР «Урбаника», это территория сложившейся застройки, которую бессмысленно оценивать.
Все объекты оценивались по шести масштабам (город, микрорайон, квартал, дворовая территория, придомовая территория и сам объект), в которых в общем содержалось 30 критериев. Например, в масштабе «Город» оценивалась доступность объекта до центра города (пешая, на общественном транспорте, личном автомобиле), расстояние до ближайшей зоны концентрации рабочих мест, экологически опасные объекты вблизи и т. д. Масштаб «Микрорайон» рассматривал близость остановок общественного транспорта, расстояние до ближайших социальных объектов и др. Масштаб «Дворовая территория» анализировал наличие парковочных мест, характер озеленения территории, благоустройство двора и т. п.
Самые высокие оценки получил объект компании NCC «Шведская крона», проект «Балтийская жемчужина», объекты компаний «ЮИТ в Санкт-Петербурге», «Строительный трест», Первой проектной компании и др. Также в этом диапазоне были отмечены малоэтажный ЖК «Никитинская усадьба». Однако судьба его пока не определена, так как до сего момента его планировали снести из-за того, что четырехэтажные здания были возведены без разрешений на строительство (на это есть постановление Приморского районного суда). Однако вице-губернатор Игорь Албин, присутствовавший на презентации рейтинга, сказал, что обратит внимание на эту проблему. Еще один объект с положительной оценкой – это ЖК «Новая Скандинавия» компании «Группа Прайм» в Шувалово.
Многие объекты крупных застройщиков попали в середину рейтинга. Средин них, например, компания «Лидер групп» с ЖК «Эстет», «Ленстройтрест» с ЖК «Лотос», компания «ЛенСпецСМУ» с ЖК «Живой ручей», Группа ЛСР с ЖК «Аврора». Это комплексы были оценены со значением «высокое качество» или «выше среднего». Также в эту группу попали объекты небольших застрой­щиков.
Основными проблемами проектов с маркерами «ниже среднего», «низкого» и «неудовлетворительного качества» стали такие показатели, как отсутствие зеленых зон, дефицит парковочных мест, отсутствие благоустройства во дворах, дефицит мест отдыха для населения, низкое качество архитектурного облика и качества исполнения фасада. Как правило, такие объекты реализуются в неблагоприятных локациях, которых авторы проекта выделили пять: Северо-Приморская часть, район Ленинского пр., Девяткино (Мурино и Янино), Октябрьская наб. и Шушары. Здесь были отмечены объекты многих мелких компаний, но также попали проекты и крупных застройщиков.

рубрика: Жилищная политика
автор: Екатерина Костина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.