«Светлый мир «Внутри» скандала

Депутаты ЗакСа Петербурга обратились к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой проверить законность строительства элитного жилья на территории бывшего пансионата «Дюны» в Сестрорецке. Застройщиком объекта выступает Seven Suns Development. В компании ситуацию не комментируют, но ссылаются на наличие всей разрешительной документации на сайте объекта.


Скандал вокруг строительства на территории бывшего пансионата «Дюны» разгорелся на прошлой неделе. На заседании ЗакСа Петербурга депутаты утвердили сразу два обращения с просьбой проверить законность строительства элитного жилого комплекса «Светлый мир «Внутри», который компания Seven Suns Development возводит на этой территории. Одно из них адресовано губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, а второе и вовсе Президенту РФ Владимиру Путину. Народные избранники уверяют, что вместо санаторно-курортного объекта, который разрешен в данной локации по градплану, застройщик здесь строит и уже продает элитное жилье.

Новый квартал?

Как рассказал депутат Анатолий Кривенченко, в ноябре депутаты уже направляли свой запрос к вице-губернатору Петербурга Игорю Албину, от которого был получен ответ, гласивший, что по данным на 20 ноября текущего года стройка не велась. «К сожалению, эти сведения не соответствуют действительности, поскольку уже вырыт котлован и идет вырубка деревьев», – прокомментировал депутат. В связи с этим господин Кривенченко подготовил обращение к губернатору Петербурга, которое депутаты незамедлительно поддержали.
Отметим, что собственником 17,5 га территории бывшего пансионата «Дюны», согласно данным, размещенным на сайте проекта «Светлый мир «Внутри», является ООО «Басфор». Застройщиком выступает Seven Suns Development. В конце октября компания начала продажи апартаментов, как говорится в рекламном проспекте, «мест для жизни у моря». Объект возводится по адресу: 41-й км Приморского шоссе, 1а. По данным КГА, режим, установленный для этой территории ПЗЗ, предполагает возведение санаторно-курортного объекта и категорически запрещает любое строительство многоквартирных жилых домов.
В рекламных проспектах проекта говорится, что квартале будет проживать около 4 тыс. человек, предусмотрен многоэтажный паркинг почти на 500 мест, детский сад на 200 мест. Кроме этого, в проект включены и другие коммерческие помещения – рестораны, магазины, спорткомплекс. «Мы все прекрасно понимаем, что возводится элитный жилой квартал, который строится под видом санатория», – прокомментировал Борис Вишневский.

Помощь президента

Депутат уверен, что пришла пора обращаться к высшим органам власти, так как Администрации Петербурга о происходящем все известно, но «она не прилагает усилий для остановки этого процесса и, может быть, получив директиву сверху, будет более активна».
В компании Seven Suns Development данную ситуа­цию не комментируют. Единственное, что отметил представитель застройщика в разговоре с корреспондентом «Строительного Еженедельника», – вся необходимая разрешительная документация находится на сайте объекта.
Как пояснила Евгения Петрова, руководитель практики недвижимости и градостроительства компании Rightmark group, правовой режим земельного участка определяют Правила землепользования и застройки, причем как в процессе его застройки, так и при последующей эксплуатации размещенных на нем объектов недвижимости. «На данном участке допустимо строительство санаторно-курортного учреждения. Исходя из информации, размещенной на портале Службы государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга, было выдано разрешение на строительство санаторно-курортного учреждения. Это значит, что на участке допустимо проведение работ только в соответствии с утвержденной проектной документацией и полученным разрешением на строительство», – уточнила Евгения Петрова.
В конце прошлой недели на информацию общественности отреагировала прокуратура Курортного района, которая начала проверку законности строительства, вырубки зеленых насаждений и соблюдения законодательства о рекламе при строительстве ЖК «Светлый мир «Внутри». Для проверки также были привлечены сотрудники Госстройнадзора, Комитета имущественных отношений Петербурга и ОАО «Озеленитель».

Кстати:

До 2008 года пансионат «Дюны» был в государственной собственности. Потом земельный участок по адресу 41-й км Приморского шоссе, 1а, площадью почти 17,5 га с кадастровым номером 78:38:21137:21 был приватизирован ООО «Пансионат Дюны» по договору купли-продажи, заключенному с ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга». В 2011 году бывший пансионат был перепродан ООО «Басфор».

рубрика: События
автор: Лидия Горборукова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.