Вводные данные

Михаил Демиденко, глава Комитета по строительству Санкт-Петербурга, продолжает инспектировать объекты адресной инвестиционной программы, планируемые к вводу в 2015 году, а также имеющие особую социальную значимость.


В рамках первого инспекционного объезда Михаил Демиденко осмотрел новый корпус Мариинской больницы, станции скорой медицинской помощи, строящийся детский сад в Северо-Приморской части, ряд реконструируемых зданий: подростково-молодежного клуба «Прометей» на Большой Пушкарской ул., здания для размещения детского сада с пристройкой под бассейн, больницу Святого Великомученика Георгия и др.
По итогам первого объезда Михаил Демиденко отметил улучшение ситуации на объектах бюджетного строительства благодаря более жесткой политике по отношению к нерадивым подрядчикам.

После замены подрядчика

Второй инспекционный объезд главы Комитета по строительству включал пять объектов на юге города. Это два детских сада – на 200 и 220 мест, реконструируемое здание под размещение центра образования на Турбинной ул. и строящееся тут же здание бассейна, новую поликлинику для взрослых (на 600 посещений в смену) на Брестском бульваре и здание станции для отделения скорой медицинской помощи на ул. Генерала Симоняка. Общая особенность всех этих объектов – замена подрядной организации для завершения строительства в крайне сжатые сроки.
По бассейну на Турбинной ул. полная физическая строительная готовность будет достигнута уже в январе, а к маю должны быть завершены все работы по благоустройству. В реконструируемом здании школы на сегодня недоделки устранены на 80%, осталась только гравийная засыпка кровли по требованию пожарных. Сегодня на этой площадке, как сообщили представители нового генерального подрядчика – ООО «ПНК», заняты 44 человека. Такая численность, по мнению Михаила Демиденко, достаточна для сохранения необходимой динамики производственного процесса. Кроме этого, глава Комитета по строительству призвал соблюдать меры безопасности и соответствующие требования по качеству работ.

На пять баллов

Детский сад в Ульянке – «наследство» подрядчика ООО «СтройИнвестКомплект», к которому у Смольного есть претензии не только в связи с этим объектом – сегодня достраивает ООО «Мастер-Строй». Контракт с этой организацией был разбит на две части, причем вторая зарегистрирована в начале декабря. «За полтора месяца мы сделали все перегородки, стяжки, штукатурку, все инженерные сети. И не дожидаясь регистрации второй части контракта, мы полным ходом вели отделочные работы, монтировали вентиляцию», – рассказал Александр Румянцев, генеральный директор ООО «Строй-Мастер». Новый генеральный подрядчик самостоятельно выполнил дизайн-проект, пересогласовал большое количество проектных решений, полностью переделал чистовую отделку, допроектировал систему вентиляции.
Стоит отметить, что эта компания уже побеждала в городском конкурсе на лучшую строительную организацию и, как подчеркнул Михаил Демиденко, уже тогда произвела положительное впечатление. «Ваше участие здесь, по оценке технического заказчика, – на пять баллов. В кратчайшие сроки укладываетесь, успеваете, умеете с хорошим качеством работать», – констатировал глава Комитета по строительству. Он также обратил внимание на высокую культуру производства. «Не на каждой стройке должен быть бардак, и мы видим пример достаточно четкой организации работ», – сказал он. Со своей стороны, Александр Румянцев заверил, что через 10-15 дней ООО «Строй-Мастер» будет готово к передаче объекта.

Поликлиника с прошлым

Взрослая поликлиника на 600 посещений в смену на Брестском бульваре была одним из первых объектов, который Михаил Демиденко осмотрел в качестве председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга весной 2013 года. Вводу объекта в эксплуатацию предшествовала действительно долгая история. Строительство началось в 2011 году, сменились два генеральных подрядчика.
Нынешний подрядчик – ООО «Улмис» – вышел на площадку полтора месяца назад, и на сегодня строительная готовность поликлиники, как констатировал глава профильного комитета, составляет 100%. «К концу года мы получим меблированное, оснащенное здание», – резюмировал он.
Важной характеристикой поликлиники с учетом контингента будущих посетителей является ее абсолютная доступность для маломобильных групп населения. В составе приемочной комиссии Комитета по строительству работает инвалид-колясочник, который лично проверяет удобство перемещения по новому зданию.
ООО «Улмис» работает и на еще одном объекте адресной инвестиционной программы – строительстве здания под размещение отделения скорой медицинской помощи на восемь машин городской поликлиники № 88. Контракт стоимостью 21 млн рублей предусматривает отделочные работы, благоустройство и строительство инженерных сетей. «Нам надо еще две недели. Мы не могли приступить к благоустройству, поскольку были проб­лемы с сетями», – прокомментировал технический директор ООО «Улмис» Армен Аветян. Тем не менее генеральный подрядчик настроен на завершение строительства до конца года. На сравнительно небольшом объекте ежедневно круглосуточно работают от 40 до 50 человек. Характерно, что ООО «Улмис» расплатилось со всеми ранее задействованными на этой площадке подрядными организациями, долги перед которыми оставил предыдущий генеральный подрядчик, и все они по-прежнему участвуют в строи­тельстве отделения скорой медицинской помощи.

Сомнений в успехе нет

Последним объектом, где побывал глава профильного комитета в рамках этого объезда, стал детский сад на пр. Обуховской Обороны. ООО «Строй-Терминал» завершает его строительство после расторжения государственного контракта с ОАО «ДСК-5». Новому генеральному подрядчику пришлось восстанавливать документацию, в том числе проектную. В перечень обязательств по контракту вошли работа по наружным и внутренним сетям, полная отделка объекта, монтаж оборудования. Территория практически готового к вводу в эксплуатацию детского сада отличается особенно изысканным ограждением и благоустройством: высажены кустарники и трава, подготовлены вазоны для цветов. Дополнительно по собственной инициативе генеральный подрядчик прокладывает 0,5 км дренажа: в проекте он отсутствует, но, как показали недавние обильные атмосферные осадки, для данной территории необходим.

Кстати:

За срыв сроков исполнения обязательств по госконтракту на строительство поликлиники для взрослых на Ленинском пр. Смольный выставил предыдущему генеральному подрядчику – ООО «Эскиз» – штраф в пределах 70 млн рублей.

рубрика: Социальная инфраструктура
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.