Вопрос номера

Рубль продолжает снижение по отношению к иностранной валюте. Что будет с рынком недвижимости при курсе 100 рублей за 1 USD?


Борис Мошенский, генеральный директор компании Maris в ассоциации с CBRE:
– А ничего серьезного не будет. К валютным колебаниям рынок недвижимости давно привык – еще года полтора назад. Если смотреть на сегмент аренды площадей, то там все договоры рублевые, а валютных осталось немного. Конечно, в себестоимости строительства есть валютная составляющая, причем чем выше класс недвижимости, тем она больше. С другой стороны, есть покупательская способность, которая выступает регулятором повышения цен. Таким образом, рынок находится в равновесии.

Марк Лернер, генеральный директор компании «Петрополь»:
– Это приведет к очень короткому всплеску дополнительного спроса на недвижимость. А в среднесрочной перспективе спрос на жилье ослабнет, дополнительно вырастет себестоимость строительства. То есть получат активное развитие существующие последствия уже произошедшего падения рубля. Но если курс доллара дойдет до 100 и выше, наступит еще и момент психологического коллапса, когда и потребитель, и девелоперы на какое-то время замрут в попытке адаптироваться к сложившейся ситуации. Будет оцепенение, подобное тому, к которому в первой половине 2009 года привел кризис 2008-го.

Леван Харазов, генеральный директор «БКН-Девелопмент»:
– Прямой зависимости между курсом валют и падением продаж нет. Да, высокий курс доллара сказывается на ежедневных тратах, сумме на продукты питания и т. д. Но для людей, которые осуществляют целевые покупки, такие как жилье, это шаг, который предопределен не только уровнем ежемесячного дохода. Из-за роста доллара покупательская способность упадет, но к нулю не приблизится. Сейчас объем продаж снижается, потому как новых объектов становится меньше. А ведь пока сдаются проекты, реализация которых началась в 2013 году. Об итогах строительства во время кризиса можно судить с 2017 года. Тогда спрос пойдет вверх, а предложений не будет. В связи с этим ценник на «квадрат» поднимется еще. В прошлом году мы были близки ко дну, в этом мы его достигнем.

Дмитрий Щегельский, генеральный директор агентства недвижимости «БЕНУА»:
– По большому счету, ничего кардинального не случится. Если, конечно, доллар не взлетит до 100 рублей за сутки. Тогда будет коллапс, но вряд ли это изменит картину мира. Курс валют отра­зится на стоимости «квадрата», но мгновенно жилье не подорожает. Что касается рынка вторичной недвижимости, то здесь продавцы не смогут оперировать тем, что у застройщика подорожали стройматериалы. Главное, что может ослабить спрос, – отсутствие уверенности людей в завтрашнем дне.

Петр Буслов, руководитель аналитического центра «Главстрой-СПб»:
– Теоретически при достижении российской валютой отметки в 100 рублей за 1 USD мы можем увидеть еще одну волну ажиотажного спроса на недвижимость, куда будут вкладывать последние стремительно обесценивающиеся сбережения. Еще важно учитывать, как снизятся доходы населения при таком ослаблении рубля. В этом случае инфляция может достигнуть отметки в 13% годовых, а реальные зарплаты уменьшатся на 10-12%. При таком падении доходов спрос на недвижимость должен сократиться на 27-30%. А вдобавок окончание программы господдержки ипотечного кредитования в марте приведет к снижению спроса еще на 10%. Итого при достижении отметки в 100 рублей за 1 USD вероятно падение спроса на 40%. Такая ситуация вызовет затоваривание на первичном рынке недвижимости, учитывая, что сейчас в продаже находятся более 5 млн кв. м, и снижение цен на строящееся жилье еще на 5-10%.

рубрика: События
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.