Стратегическое дополнение к «Лахта-центру»

Смольный признал комплекс общественно-деловых зданий, который ПАО «Газпром» намерено построить дополнительно вокруг «Лахта-центра», стратегическим инвестпроектом, а самого монополиста – стратегическим инвестором города. Между тем сам проект подорожал более чем на 9 млрд рублей.


Впервые проект комплекса зданий и сооружений вокруг «Лахта-центра» был представлен на заседании Совета по инвестициям Петербурга осенью 2015 года. Как рассказала Ирина Бабюк, председатель Комитета по инвестициям, в проект входит строительство трех бизнес-центров общей площадью 257 тыс. кв. м, конференц-залов на 15 тыс. кв. м, подземных паркингов на 88,6 тыс. кв. м, прогулочных зон и парков, а также других социальных объектов. Срок реализации проекта составит пять лет – до 2021 года, объем инвестиций оценивается в 29,8 млрд рублей. Хотя ранее Комитет по инвес­тициям заявлял о 21 млрд рублей. В ведомстве отметили, что с сентября проект претерпел изменения, в частности в нем были откорректированы технико-экономические показатели, добавились новые объекты. Получить оперативный комментарий от ПАО «Газпром» на этот счет не удалось.
Ирина Бабюк констатировала, что реализация столь масштабного проекта положительно отразится на деловом климате и имидже города. Будет создано около 5 тыс. рабочих мест. Всего в течение 10 лет в бюджет Петербурга поступит 3 млрд рублей. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что проект комплекса зданий от Газпрома действительно важный и он как никакой другой отвечает определению «стратегический». «Иметь такого стратегического партнера желающих много, но нашему городу повезло», – заключил он.
Елена Михайлова, член правления ПАО «Газпром», отметила, что реализация данного проекта позволит ПАО «Газпром» оптимизировать собственные затраты на размещение своих структур на территории Петербурга.
Статус стратегического проекта предполагает, что инвестор получает землю целевым назначением, но, как отметили в Комитете по инвестициям, городские власти еще не приняли решение о том, какие участки будут выделены для нового проекта Газпрома. Ранее на заседании Совета по инвестициям инвестор представил карту территории, на которой хотел бы развивать этот проект. Как пишут СМИ, среди участков, которые могут перейти инвестору, значится городская территория в 7 га между «Лахта-центром» и яхт-клубом «Геркулес» (он тоже принадлежит Газпрому). Кроме этого, под развитие комплекса могут отойти 4 га бывшего парка 300-летия Санкт-Петербурга. Этот участок был выведен из зоны зеленых насаждений в 2010 году. В прошлом году депутаты ЗакСа попытались снова включить эту территорию в состав парка, но правительство города отклонило эту поправку. К этому участку как раз будет вести пешеходный мост от «Лахта-центра», на этих 4 га город планировал строить крытый спорткомплекс площадью 15 тыс. кв. м. Но свою заинтересованность в этом участке проявил Газпром, который планирует построить здесь медицинский центр «Согаз».
Площадь «Лахта-центра», который будет построен в Приморском районе к 2018 году, составит 400 тыс. кв. м, при этом 180 тыс. кв. м – площадь небоскреба высотой 462 м. Основное назначение объектов – под офисы. Еще 257 тыс. кв. м офисной недвижимости будет построе­но в новом проекте Газпрома по сососедству с башней. Аналитики рынка говорят, что такое большое число офисов, которое образуется, когда все задуманное будет реализовано, нужно монополисту, чтобы разместить все свои компании. «Скорее всего, новые площади займут сами же структуры монополиста, поскольку было ясно сразу, что все департаменты не смогут уместиться в «Лахта-центре». После переезда холдинга рынку офисной недвижимости придется несладко – по подсчетам, структуры Газпрома освободят 0,5 млн кв. м площадей в городе», – прокомментировал Дмитрий Золин, управляющий директор сети бизнес-центров «Сенатор». Прежде всего речь идет о местах в бизнес-центрах класса А.

Мнение:
Дмитрий Золин, управляющий директор сети бизнес-центров «Сенатор»:
– В настоящее время Приморский район нельзя назвать насыщенным офисными площадями. Здесь функционируют около 10 качественных бизнес-центров общей площадью порядка 230 тыс. кв. м, уровень вакансии на сегодняшний день составляет 12%. Высокого спроса на офисные помещения здесь не наблюдается.

рубрика: События
автор: Лидия Горборукова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.