Нехорошая земля

Компания «Интеко» пытается вернуть 480 млн рублей, переданные ИСК «Пулковский меридиан» на реализацию совместного проекта крупного жилого комплекса на юге Петербурга. Однако участок, на котором планировалась стройка, оказался не в собственности бывшего партнера.


Московский арбитражный суд начал разбирательство по искам структур компании «Интеко» к петербургскому ООО «ИСК «Пулковский меридиан». В их рамках столичный девелопер требует возврата почти 480 млн рублей, переданных на реализацию совместного проекта по строи­тельству крупного жилого квартала на Пулковском шоссе.
История сотрудничества «Интеко» с «Пулковским меридианом», а также с близкой к данной организации офшорной компанией «Кестон ассетс лимитед» достаточно непубличная, она только частично проскальзывала в СМИ. Мос­квичи еще в 2013 году заинтересовались участком в 100 га недалеко от Шушар, принадлежащим данному офшору. На этой территории «Интеко» готова была построить масштабный малоэтажный жилой квартал в партнерстве с собственником земли.
Как сообщили «Строительному Еженедельнику» в пресс-службе «Интеко», участок в Шушарах наряду со многими другими рассматривался для формирования земельного банка ГК «Патриот» (дочерняя структура, занимающаяся региональными проектами, – прим. ред.) в Петербурге. «Однако никаких соглашений подписано не было ввиду отсутствия для участка необходимой разрешительной документации. «Патриот», имея намерения о сотрудничестве с ИСК «Пулковский меридиан», выдал этой компании займ, который не был возвращен в срок. В связи с этим и было направлено заявление в Арбитражный суд Москвы», – дали пояснение в компании.
Согласно судебным документам, «Патриот» в октябре 2015 года направил иск к «Пулковскому меридиану» с требованием возврата 428 млн рублей. Другая «дочка» «Интеко» – компания «Регион­ТрансОйл» – тогда же решила взыскать с ответчика 44 млн рублей. Первые судебные ознакомительные разбирательства проходили в декабре-январе, продолжатся по существу в феврале. В открытом производстве также находится иск к «Пулковскому меридиану» от индивидуального предпринимателя Михаила Баракина. Он взыскивает 24 млн рублей.
Между тем земля, на которой планировалось построить жилой квартал, оказалась с «историей» и, возможно, не принадлежит частной компании. Правоохранительные органы подозревают, что участок в 100 га на Пулковском шоссе ею был получен по поддельным документам. В мае 2015 года было открыто уголовное дело в отношении четырех соучредителей «Кестон ассетс лимитед». Один из бизнесменов – Маргус Вийлуп – был арестован. Именно его фамилия фигурировала в ряде документов, связанных с покупкой земли в начале 2000-х.
Кроме того, осенью прошлого года выяснилось, что подложным оказалось и разрешение КГИОП о выводе данной земли из охранной зоны. На площадке по-прежнему запрещены строительные работы, так как она находится вблизи Пулковской обсерватории. В настоящее время следствие пока продолжается, на участок наложен временный арест.
Старший юрист компании «Арбитр Северо-Запада» Сергей Лебедев полагает, что «Интеко» будет затруднительно взыскать долг, если российская компания-ответчик будет «пустой», а все недвижимые активы и денежные средства осели у офшора. «Тем не менее последняя практика показывает, что взыскание задолженности с офшорной компании возможно, пусть на это потребуется более длительное судебное разбирательство. Возможно, в несколько лет. Как правило, судебные инстанции стран, где зарегистрирована офшорная компания, оперативнее откликаются на запросы по уголовным делам», – отмечает эксперт.

рубрика: Арбитраж
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.