Завод поплыл

Министерство обороны России взыскало с калининградского судострои­тельного завода «Янтарь» денежную сумму за нарушение условий государственного конт­ракта. Неустойка составила 372 млн рублей.


ПСЗ «Янтарь» является регулярным поставщиком кораблей для Министерства обороны РФ. Общий объем контрактов, заключенных заводом «Янтарь» с военным ведомством до 2018 года, превышает 100 млрд рублей.
Из последних выполненных заводом контрактов – сторожевой корабль проекта 11 356 «Адмирал Макаров», построенный для Военно-Морского Флота России, запущенный на воду в сентябре прошлого года. Еще на двух объектах – сторожевики «Адмирал Эссен» и «Адмирал Григорович» – завершаются заводские и государственные испытания.
Как сообщили в региональном управлении Федеральной службы судебных приставов, исполнительное производство было возбуждено на основании решения Арбитражного суда Москвы.
Согласно базе данных суда, в октяб­ре 2014 года военное ведомство предъявило иск к ПСЗ «Янтарь» на 631,7 млн рублей. Решение о взыскании средств вступило в силу в ноябре прошлого года. Дело рассматривалось на закрытом заседании, поскольку материалы были под грифом «совершенно секретно». Спустя пять дней после возбуждения исполнительного производства 372 млн рублей были перечислены Министерству обороны.
Старший юрист практики по инфраструктуре и ГЧП «Качкин и партнеры» Ирина Митина отметила, что, в отличие от ранее действовавшего 94-ФЗ, по новому закону заказчик обязан (а не вправе) направить исполнителю требование о выплате неустойки. Уровень ответственности за это нарушение определяется по специальным правилам, установленным постановлением правительства.
«Например, размер штрафа устанавливается как определенный процент от цены контракта. При рассмотрении спора судом подрядчик вправе заявить об уменьшении неустойки при ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, однако это обстоятельство необходимо доказать. Таким образом, на практике размер ответственности может быть довольно существенным. За неисполнение судебного решения подрядчик может быть также привлечен к уголовной ответственности (ст. 315 УК РФ), а за неисполнение контракта – включен в реестр недобросовестных поставщиков», – подчеркнула Ирина Митина.
В качестве подобных примеров в Санкт-Петербурге Ирина Митина рассказала о двух случаях. Это взыс­кание в пользу Комитета по строительству более 100 млн рублей с банка, предоставившего подрядчику обеспечение по контракту (но не исполнившего требование по нему), а также взыскание с подрядчика в пользу Комитета по энергетике и инженерному обес­печению более 17 млн рублей.

Кстати:
Калининградский ПСЗ «Янтарь» входит в ОАО «Объединенная строи­тельная корпорация». В конце июля 2014 года США ввели санкции в отношении ОСК: американским компаниям запретили сотрудничать с корпорацией, ее американские активы были заморожены.

рубрика: Новости регионов
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.