«Лето» на продажу

«Галс-девелопмент» продает торгово-развлекательный центр «Лето» арабскому фонду Abu Dhabi Investment Authority. По мнению экспертов, такая сделка – удачное вложение, даже несмотря на кризис.


Двухэтажный торгово-развлекательный центр «Лето» на Пулковском шоссе общей площадью 116 тыс. кв. м был построен в 2011 году. Сейчас он включает в себя 170 магазинов, а также наземную парковку на 3,2 тыс. машино-мест.

Впервые в России

Изначально собственниками актива были французская Apsys Group и российский девелопер «Галс-девелопмент» (на 96,44% принадлежит группе «ВТБ»). Однако через год российская сторона выкупила долю партнера, а после выставила ТРЦ на продажу. Претендентов приобрести его было много, в их числе Meridian Capital и Российский фонд прямых инвестиций. Однако наиболее выгодное предложение поступило от Abu Dhabi Investment Authority.
Кстати, «Лето» может стать первым активом арабского фонда на рынке российской недвижимости. Abu Dhabi Investment Authority был основан в 1976 году и сейчас является одним из крупнейших участников рынка международной недвижимости. По данным Sovereign Wealth Center, фонд управляет активами на 621 млрд USD, из которых 5-10% инвестированы в недвижимость в 41 стране.
По мнению руководителя отдела стратегического консалтинга Knight Frank Saint Petersburg Игоря Кокорева, ориентировочная стоимость ТРК может составить 90-100 млн USD. «Продажа ТРК вполне могла состояться из-за изменения стратегии «Галс-девелопмент». Нельзя также исключать, что инвестиционная продажа была запланирована достаточно давно, – полагает Игорь Кокорев. – Строительство объектов недвижимости, их выведение на рынок и заполнение арендаторами с целью сформировать доходный поток, который привлечет покупателя на объект, – это классический девелоперский подход».
Он также добавил, что приобретение ТРЦ «Лето» – правильное бизнес-решение: «С учетом того что более качественные объекты в меньшей степени пострадали от периода экономической нестабильности, а «Лето» – один из наиболее качественных крупноформатных ТРЦ города, то можно сказать, что даже в сложных экономических условиях новый собственник приобретает хороший актив».
В консалтинговой компании JLL, которая представляет интересы «Галс-Девелопмент», подробности данной сделки разглашать отказались.

ТРК пустеют

По данным аналитиков компании GVA Sawyer, в целом по Петербургу ситуация с торговой недвижимостью оставляет желать лучшего. Так, по итогам 2015 года в Санкт-Петербурге введено 53,1 тыс. кв. м GLA торговых площадей в ТРК, что является наименьшим показателем с 2008 года. Падение объема ввода по сравнению с 2014 годом составило 60%, а по сравнению с 2013-м – 75%. В целом по рынку уровень вакантных площадей увеличился за 2015 год с 5 до 8%, что превышает 300 тыс. кв. м. За прошлый год падение арендных ставок составило 10%.
Обеспеченность качественными торговыми площадями в Санкт-Петербурге приближается к средним для европейских столиц показателям (600-1000 кв. м на 1 тыс. жителей), что говорит о насыщении рынка.
«В 2016 году прогнозируется дальнейший рост вакансий как в относительном, так и в натуральном выражении, что будет оказывать давление на ставки в наиболее невостребованных торговых комплексах и усилит тенденцию реконцепции или реновации части площадей. Несмотря на это, инфляционное давление заставит вырасти средние ставки в рублевом выражении на 5%», – подчеркнули в GVA Sawyer.

рубрика: События
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.