Должникам предлагают рассрочку

Комитет имущественных отношений предлагает должникам по оплате аренды активнее пользоваться рассрочкой.


Смольный готов оптимизировать работу с должниками по аренде городской земли и имущества. Компаниям, переживающим сложности, власти города готовы предоставить отсрочку на оплату долгов.
Глава Комитета имущественных отношений Юлия Лудинова на встрече с журналистами на прошлой неделе сообщила, что послабления по арендным обязательствам действуют уже более месяца. Определяются в индивидуальном порядке при предоставлении в ведомство обосновывающих документов. Максимальная отсрочка платежей – один год.
«К сожалению, рассрочка пока не пользуется спросом. В разработку к нам поступило всего несколько заявлений. В большинстве своем от арендаторов крупных земельных участков. Хотелось бы призвать и других должников воспользоваться нашим предложением. Особенно тех, кто испытывает сейчас экономические трудности, но знает, что с ними справится в течение года», – подчеркнула руководитель комитета.
В настоящее время должниками по аренде городского имущества считаются около 5 тыс. компаний. С многими должниками КИО ведет судебные тяжбы. Через арбитраж не только взыскивает задолженность, но и прерывает действие договора на право аренды земли или имущества.
Как ранее отмечали в КИО, сейчас непростая экономическая ситуация и город также находимся в ситуации бюджетного дефицита. Надо учитывать то, что неоплата платежей по договорам приводит к снижению доходов бюджета города, а следовательно, уменьшается количество средств на развитие социальной инфраструктуры и реализацию важных городских проектов.
По итогам 2015 года от аренды объектов нежилого фонда город получил 5 млрд рублей. Это исполнение бюджетного плана на 102,9%. От арендной платы городского имущества – 17,7 млрд рублей, что является 109,6% от ранее заданных показателей. Всего по итогам прошлого года КИО пополнил бюджет на 27,7 млрд рублей.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.