Участки без торгов получат не все инвесторы

У пострадавших участников долевого строительства в Ленинградской области появились дополнительные шансы на достройку их проблемных объектов благодаря изменениям, внесенным в областное законодательство в конце прошлого – начале нынешнего года.


Областные парламентарии наделили инвесторов, участвующих в достройке проблемных объектов, правом на получение земельного участка без процедуры торгов и, соответственно, без платы за право заключения договора аренды, которая может достигать десятков миллионов рублей. «Налицо явная экономическая выгода и привлекательность для застройщиков», – прокомментировала Вероника Адамюк, исполнительный директор ООО «Лидер».

Вслед за кодексом

В 2014 году в Ленинградской области был разработан и принят региональный закон о мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства, в котором предусматривалась возможность предоставления бесплатного земельного участка инвестору, обязавшемуся достроить проблемный объект. Однако, напомнила Анна Фалалеева, начальник отдела контроля и надзора в области долевого строительства областного Комитета государственного строительного надзора и экспертизы, с 1 марта прошлого года, со вступлением в силу изменений в Земельный кодекс РФ, порядок предоставления земельных участков находящихся в государственной или муниципальной собственности, изменился, и положения областного закона вошли в противоречие с федеральным законодательством. «Как следует из новой редакции Земельного кодекса РФ, возможно предоставление участков юридическим лицам не на конкурсной основе в целях реализации масштабного инвестиционного проекта. Комитет госстройнадзора, соответственно, разработал проект областного закона и прописал критерии масштабности инвестиционного проекта. Одновременно в силу других причин работа по уточнению аналогичных критериев началась в Комитете управления государственным имуществом», – сообщила Анна Фалалеева. Для исключения возможности дублирования содержания правовых норм, устанавливающих критерии к масштабному инвестиционному проекту, при условии соответствия которым допускается предоставление земельного участка (в государственной или муниципальной собственности) в аренду юридическому лицу без проведения торгов, эта норма была внесена в проект областного закона об утверждении критериев масштабности, разработанный КУГИ и утвержденный областным парламентом в конце января.

Минус застрахованные

Однако, отмечают участники строительного рынка, эта норма не распространяется на дольщиков, договоры которых были застрахованы. «Думаю, надо бы предусмотреть какие-то исключения из общего правила. Например, предоставлять участок без торгов новому инвестору проблемного объекта, если компания, ранее застраховавшая договоры долевого участия на конкретном объекте, – банкрот либо отказывается от выплаты страховой премии», – подчеркнула Вероника Адамюк.
«Если бы страховые взносы шли в бюджет государства, это было бы логично. Но поскольку плата за страхование договоров долевого участия поступает коммерческим организациям – страховым компаниям, требовать от государства решения проблем таких дольщиков – нелогично», – отмечает, со своей стороны Анна Фалалеева.
Однако, напоминает Вероника Адамюк, средства участников долевого строительства проблемного объекта также шли не в бюджет государства, а к застройщику, который осуществлял коммерческую деятельность. «Поэтому недобросовестность застройщика, недобросовестность страховой компании и прочие факторы, приведшие к тому, что дольщики оказались в реестре пострадавших участников долевого строительства, нуждающихся в поддержке, не должны влиять на привлечение нового инвестора посредством предоставления ему земельного участка без торгов для реализации инвестпроекта», - полагает она.
Впрочем, варианты решения возможны. В перечне проблемных объектов долевого строительства в Ленобласти фигурирует ЖК «Яблоневый цвет», ДДУ по которому были застрахованы. Сегодня страховщик не отказывается от выплат, но предлагает производить их в течение двух-четырех лет, что, конечно, не приемлемо для дольщиков. «Мы как надзорный орган заинтересованы в том, чтобы дольщики ЖК «Яблоневый цвет» все-таки получили от страховой компании официальный отказ в выплатах. Это даст нам основания вместе с Александром Хинштейном, руководителем рабочей группы по защите прав участников долевого строительства, для обращения в Центробанк, который регулирует деятельность страховых компаний. Возможно, стоит рассмотреть вариант участия страховщиков в достройке проблемных объектов, которые они ранее застраховали», – сообщила Анна Фалалеева.

Кстати
Администрации г. Гатчина готова предоставить земельный участок в городской черте без проведения торгов инвестору, который возьмется за достройку многоквартирного дома на ул. Генерала Кныша, 14 (объект обанкротившегося ООО «УМ-276»).

рубрика: Жилье
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.