В порядке общей очереди

Санатор ГК «СУ-155» – банк «Российский капитал» – определил первичный график достройки домов строительного холдинга. Он не нравится петербургским дольщикам, так как их почти готовые дома будут вводиться в эксплуатацию в порядке общероссийской очереди.


На прошлой неделе в Москве прошло совещание по достройке объектов ГК «СУ-155». В его рамках определялся первичный график достройки домов холдинга, испытывающего более полугода серьезные финансовые проблемы. Санатор «СУ-155» – банк «Российский капитал» – определился с механизмом управления собственностью застройщика. В ближайшие месяцы кредитная организация планирует создать холдинг, на баланс которого перейдут все ключевые активы девелопера.
Согласно предварительным данным, объекты петербургской «дочки» «СУ-155» – компании «РосСтрой» – ЖК «Каменка» и «Новая Каменка» войдут в общероссийскую очередь достройки домов. Предполагаемый максимальный срок работы на объектах – один год и четыре месяца.
Между тем петербургские дольщики «СУ-155» не согласны с предложенным банком «Российский капитал» планом достройки домов. Об этом они заявили на последнем митинге, прошедшем в Северной столице. По словам лидера группы активистов дольщиков «СУ-155» в городе Елены Шинкаревой, введение петербургских объектов в общую очередь достройки означает сдвиг сроков работ. Тем более что до конца графики ввода не утверждены. «Никто не дает никакой гарантии оперативного решения возникших проблем. Многое остается непонятным. Полагаю, виноваты в этом и министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, который обещал решить проблемы с «СУ-155», но не сделал этого, а также губернатор города Георгий Полтавченко, который не защитил петербуржцев и позволил творить произвол», – подчеркнула она.
Глава Комитета по строительству Михаил Демиденко сообщил дольщикам, что 15 марта ожидается вынесение судебного решения о банкротстве строи­тельного холдинга. После этой процедуры должна возобновиться стройка. При этом в течение месяца дольщики должны написать заявления в суд об имущественных требованиях, после чего они будут включены в третью очередь кредиторов. Слаженная совместная работа позволит минимизировать временные затраты для формирования пакета документов и передачи конкурсному управляющему для рассмотрения в суде, отметил он.
«Мы понимаем, какое количество денежных средств необходимо для завершения строительства ЖК «Каменка» и ЖК «Новая Каменка», мы понимаем механизм финансирования, определена строительная организация, которая будет непосредственно достраивать объекты, и все участники процесса четко понимают свою задачу. И эта задача звучит очень просто: все дольщики должны получить свои квартиры», – подчеркнул Михаил Демиденко.
Предполагается, что для завершения проектов «СУ-155» будет создана новая отдельная структура «Российского капитала» – генподрядчик «СУ-151». Ожидается, что данную компанию возглавит Михаил Балакин, основатель и собственник «СУ-155». На прошлой неделе стало известно, что Следственный комитет РФ закрыл уголовное дело, по которому он обвинялся в злостном уклонении от налогов. Дело было прекращено после уплаты в государственную казну 2 млрд рублей. По предварительной оценке, на достройку жилых объектов «СУ-155» необходимо 40 млрд рублей, еще 30 млрд рублей нужно отдать за ранее предоставленные кредиты банкам.

рубрика: Резонанс
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.