«Новоселки» избавят от газа

К 2017 году в Петербурге появится первая станция, вырабатывающая электричество из биогаза в сеть. Компания «ТДФ Экотех СПб» («дочка» швейцарской TDF Ecotech) намерена вложить 20 млн EUR в создание подобного объекта на полигоне «Новоселки». Биогазовые установки позволяют санировать зловонные свалки, но не решают их проблему до конца, отмечают эксперты.


Компания «ТДФ Экотех СПб» начала реализацию проекта по строительству станции активной дегазации на полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) «Новоселки» в Петербурге. Как рассказал генеральный директор компании Андрей Созинов, проект будет реализован в три очереди. Его стоимость составит около 20 млн EUR. Мощность двух первых очередей станции будет 5,6 МВт с перспективой увеличения до 8,6 МВт.
Как пояснил Андрей Созинов, приступить к реализации первой очереди строительства станции «ТДФ Экотех СПб» намерена в этом году. Первая электроэнергия в сеть будет подана в 2017 году. Электричество будет поставляться потребителям через АО «Санкт-Петербургские электрические сети». Такое требование предъявляет НП «Совет рынка», иначе станция не получит более дорогие тарифы возобновляемых источников энергии.
«Этот проект имеет больше социальную направленность, чем экономическую. Применяемая нами технология позволяет снизить объем выработки выбросов метана на полигоне ТБО «Новоселки», а значит, снизить пожароопасность, уменьшить неприятные запахи в Левашово, Выборгском и Приморском районах Петербурга, жители которых постоянно жалуются на неприятные запахи. С другой стороны, дегазация является частью рекультивации полигона ТБО, поэтому мы экономим бюджетные средства на эти цели. Еще важно то, что у города есть обязательства перед концернами «Хёндай» и «Ниссан» по улучшению экологической обстановки вокруг этих заводов. А мы также помогаем влас­тям реализовывать эти обещания», – прокомментировал Андрей Созинов.
По его словам, проект станции дегазации получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. Сейчас компания ведет переговоры с Комитетом по тарифам Петербурга, чтобы предварительно рассчитать тариф на электроэнергию. «После этого мы будем принимать непосредственное решение по срокам реализации, по финансированию и т. д. Мы намерены использовать собственные средства и привлечь кредит», – заключил Андрей Созинов.
Стоит сказать, что проект биогазовой станции, который реализует «ТДФ Экотех СПб», является первым для Петербурга, но в соседней Ленинградской области другие инвесторы уже заявили о строительстве нескольких биогазовых станций. В частности, в середине 2015 года шведская компания Vireo Energy AB получила от Ленэнерго мощность для выработки в сеть 2,4 МВт электроэнергии биогазовой станцией, расположенной на полигоне «Новый свет – ЭКО» в Гатчинском районе Ленинградской области. Другой проект принадлежит корпорации «БиоГазЭнергоСтрой». Биогазовая станция мощностью 8 МВт должна появиться в Кировской районе Ленинградской области. В качестве сырья она будет использовать птичий помет с находящейся по соседству Синявинской птицефабрики.
Как отмечают эксперты, потенциал для развития биогазовых станций в Петербурге и Ленинградской области очень высокий. Подобная установка как раз и выгодна только на больших свалках, какой и является полигон «Новоселки» или свалка на Волхонском шоссе в Лен­области. Однако Петербург и Ленинградская область изначально являются энергоизбыточными регионами благодаря существующей атомной станции, с которой тяжело конкурировать из-за дешевой электрической энергии. Из-за субсидий государства природный газ, на основе которого работают ТЭЦ, дороже, чем биогаз, отметил Юрий Шевчук, председатель экологической организации «Зеленый крест».
По мнению Павла Сухонина, члена Высшего экологического совета, эксперта сертификации объектов размещения отходов, источников сбросов, предупреждения причинения вреда окружающей среде Госдумы РФ, биогазовая установка хоть и избавляет полигон от запаха и предотвращает возгорание метана, однако проблему свалок никак не решает. «Появление станций дегазации на многочисленных полигонах ТБО в Петербурге и Ленинградской области – это тупиковый путь. Перспективными являются грамотная переработка и рекультивация опасных свалок», – заключил господин Сухонин.

Кстати:

«ТДФ Экотех СПб» работает на рынке Петербурга с 2008 года. Компания занимается внед­рением технологий по переработке отходов, использованию альтернативной «зеленой» энергии. На счету компании успешная реализация проектов по строительству двух станций активной дегазации и двух биогазовых комплексов в Беларуси.

рубрика: Энергетика и инженерная инфраструктура
автор: Лидия Горборукова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.