На волнах инвестиций

«Строительный Еженедельник» выяснил, какую оценку Петербург получил в 2015 году в различных рейтингах – как российских, так и зарубежных. Потенциал региона мы рассматривали с позиций разных сфер. Портрет получился неоднозначным, но и не лишенным инвестиционной привлекательности.


Регулярно Петербург индексируется в мировых и российских рейтингах по целому ряду показателей: инвестиционной привлекательности, туристическому потенциалу, комфортности проживания, безопасности ведения бизнеса и пр.
Традиционно сильные стороны – туризм, образование и искусство. Общая экономическая нестабильность подпортила региону финансовые показатели за год, но сохранила положительную оценку инвестиционного климата.

Такие разные рейтинги

В минувшем году Петербург занял второе место в рейтинге лучших туристических регионов России, согласно результатам исследований центра информационных коммуникаций «Рейтинг». По итогам 2015 года Петербург удалось обогнать лишь Краснодарскому краю.
При этом город на Неве занял первое место в рейтинге российских городов для отдыха на выходных (наряду с Сочи и Казанью), согласно исследованию, опуб­ликованному на сайте туристической социальной сети «Туристер.ру».
По результатам исследования TripAdvisor, самым романтичным городом России стал Петергоф. Романтизма туристическим путешествиям в Петербург добавляет и Государственнй музей Эрмитаж, который оказался в рейтинге 10 самых романтичных музеев мира, составленной британской газетой The Telegraph.
Как и всегда, высок научный потенциал Северной столицы. Второе место в РФ по данным РИА «Рейтинг» занимает Петербург и первое среди субъектов СЗФО по развитию науки и новых технологий. Высок рейтинг Петербурга и в образовательном плане. В рейтинге репутации вузов, составленном RAEX, вузы Петербурга входят в десятку лучших по направлениям «Технические, естественно-научные направления и точные науки», «Экономика и управление», «Математика и естественные науки», «Гуманитарные и социальные направления», «Медицина».
В 2015 году Северная столица заняла второе место среди российских городов-миллионников по обеспеченности населения торговыми площадями (на первом оказалась Самара, а на третьем – Екатеринбург). Данное исследование провела консалтинговая компания Colliers International.
Также Петербург стал вторым в рейтинге наиболее безопасных городов России после Москвы. В 2015 году в городе установлено более 5 тыс. камер видеонаблюдения. Департамент социо­логии Финансового университета при Правительстве РФ составил рейтинг лучших по качеству жизни городов России. Петербург входит в десятку – он занял шестое место после Тюмени, Москвы, Казани, Краснодара и Грозного.

Инвестиции: взлеты и падения

Экономические сферы сотрясает кризис, и показатели здесь демонстрируют отрицательную динамику, однако поводы для оптимизма есть. Так, Агентство стратегических инициатив на Петербургском международным экономическом форуме в 2015 году назвало самые комфортные для ведения бизнеса регионы России. Если в 2014 году Петербург занимал 21-е место в этом рейтинге, то в прошлом поднялся в первую десятку из 76 субъектов РФ.
По данным Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга, в 2015 году индекс промышленного производства по сравнению с 2014 годом упал на 7,3%, зато оборот организаций вырос на 9,4%. Инфляция составила 13,2%, а реальные денежные доходы петербуржцев снизились на 6,5%.
По словам руководителя исследовательского отдела Леонтьевского центра Нины Одинг, наиболее существенный провал в инвестиционном плане произошел в автопроме. В декабре 2014 года продажи новых автомобилей в стране рухнули на 40%, а по итогам 2015 года снизились еще на 35,7%. Похожая ситуация наблюдается и по инвестициям в недвижимость. По данным GVA Sawyer, доля вложений в недвижимость Санкт-Петербурга сократилась с 8 до 3% от общего объема инвестиций. Так, за 2015 год суммарный объем инвестиционных сделок в Санкт-Петербурге составил порядка 65 млн USD против 350 млн USD в 2014 году (без учета вложений в земельные активы). «Здесь сказывается отсутствие возможности адекватно оценить стоимость объекта, что заставляет инвесторов придерживаться консервативного подхода к инвестированию», – считает аналитик ГК «Финам» Богдан Зварич. «Если ранжировать сегменты петербургского рынка коммерческой недвижимости с точки зрения инвестиционного спроса, то сейчас, на мой взгляд, самым распространенным является запрос на торговые объекты, затем на офисные и в последнюю очередь – на складские. Наблюдается интерес к объектам стоимостью от 500 млн до 1 млрд рублей со сроком окупаемости 7-9 лет», – полагает заместитель директора департамента инвестиционных услуг Colliers International в Санкт-Петербурге Анна Сигалова.
Инвестиционных взлетов, конечно, в 2015 году было поменьше. Одним из лидеров в области инвестиций стала фармацевтическая промышленность, сообщил Богдан Зварич. С ним согласна и Нина Одинг – она считает, что создание фармацевтического кластера – это одна из немногих идей, которая сейчас получила свое воплощение в жизнь.
Еще одна отрасль, которой не только не коснулся, а, возможно, и сыграл на руку кризис – сельское хозяйство. Так, у соседнего с Петербургом региона – Ленобласти – из-за продовольственного эмбарго значительно улучшилась ситуация в рыбохозяйственном комплексе и сырных производствах. «В итоге выпуск этого продукта в регионе возрос – за 2014 год производство сыров и сырных продуктов составляло 260 тыс. тонн, за 2015-й – уже 320 тыс. тонн», – отмечает заместитель председателя Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти Александр Варенов.
Хоть из-за падения доходов населения покупательская способность снизилась, сетевой ретейл в Петербурге начал набирать обороты. «По городу один за другим появляются новые дискаунтеры – магазины для экономных покупателей: «Дикси», «Магнит». Например, финский холдинг Kesko хочет открыть восьмой гипермаркет в Петербурге на Выборгском шоссе», – перечисляет генеральный директор агентства недвижимости «Бенуа» Дмитрий Щегельский. Рынок начинает подстраиваться под спрос покупателей, резюмирует Нина Одинг.

Мнение:

Богдан Зварич, аналитик ГК «Финам»:
– В текущей экономической ситуации, которая сложилась в стране, с каждым днем становится все сложнее. К этому добавляется и наличие санкций, а также высокая волатильность валютного рынка, что не всегда позволяет адекватно оценить объекты для инвестирования. В этой связи снижение объема инвестиций логично. Однако одним из ключевых инвестиционных событий 2015 года в Петербурге можно отметить подписание контракта ООО «Агрополис Северо-Запад» и ООО «Китайская металлургическая корпорация «Чжэн И», который предпола­гает реализацию проекта строительства оптово-распределительного комплекса «Агрополис». Заявленный общий объем инвестиций превышает 400 млн USD.

рубрика: Рейтинг
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.