Жилье вместо «Алмаза»

Компания Setl City, которая входит в холдинг Setl Group Максима Шубарева, купила земельный участок под новый жилой комплекс на Петровском пр. Сделка оценивается в 0,5 млрд рублей. За прошлый год девелоперы Петербурга вложили в расширение земельных банков более 30 млрд рублей, подсчитали аналитики.


О том, что Setl City купила участок площадью около 3,6 га на Петровском пр., 26, лит. Б, сообщила пресс-служба застройщика. Участок находится между Петровским пр. и наб. Малой Невы. Это часть бывшей территории промышленного назначения, которая до 2008 года принадлежала судостроительному заводу «Алмаз», но после переезда завода на вторую площадку на Васильевском острове изменила промышленный статус на жилой. Сумма сделки не раскрывается. По оценке исполнительного директора ЗАО «Ойкумена» Романа Мирошникова, участок мог обойтись покупателю в 0,5-0,7 млрд рублей. Девелопер планирует возвести там жилой комплекс из нескольких зданий общей площадью 37,5 тыс. кв. м высотой до девяти этажей с паркингом на 600 машин и детским садом на 160 мест. На соседнем участке будет также возведена школа на 825 мест. Начало строительства запланировано на 2017 год. Стройка продлится около трех лет. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 7 млрд рублей.
Эксперты отмечают, что редевелопмент промышленных территорий стал в последние годы редким событием в Петербурге. Власти города считают, что заводы должны оставаться на своих местах, объясняя такое решение стремлением сохранить промышленный потенциал Петербурга. Точку зрения Смольного регулярно озвучивает глава Комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин. Неудивительно, что строители практически перестали покупать промышленные территории под застройку. Хотя такой земли в городе немало: к «серому поясу» относится 19 тыс. га городской земли, что составляет 13,6% от общей площади города. Кроме того, проекты редевелопмента очень дороги и сложны с технической и юридической точек зрения. «Многие промышленные площадки имеют по несколько десятков, а то и сотен мелких владельцев и арендаторов, договориться с которыми бывает очень непросто. Некоторые старые промышленные предприятия напоминают сейчас гигантские коммунальные квартиры. А что такое расселить коммуналку – наверное, объяснять не надо. Так что пока девелоперам выгоднее осваивать оставшие­ся в черте Петербурга земли, на которых раньше ничего не строилось, а также строить в Ленобласти», – говорит генеральный директор ИСК «Сфера» Тарас Кручинин.
Несмотря на экономический кризис, крупные девелоперы Петербурга за прош­лый год, по данным экспертов Peterland, купили 270 га земли под жилищную застройку на сумму почти 30 млрд рублей. Там можно возвести 2,5 млн кв. м жилья. Компании эту информацию подтверждают. Та же Setl Group увеличила портфель проектов на 14% до 6 млн кв. м жилья. ГК «ЦДС» Михаила Медведева нарастила земельный банк на 800 тыс. кв. м. А «Лидер групп» Александра Некрасова – на 850 тыс. кв. м. Львиная доля сделок пришлась на вторичный рынок. А сам город земельные участки под жилье продает неактивно. В пресс-службе Фонда имущества сообщили, что за весь 2015 год было продано восемь таких пятен общей площадью 11 га. Для сравнения, в 2010 году, на который пришелся пик таких торгов, было продано более 450 га. Но предложений от лендлордов стало больше. «Но крайне мало денежных сделок. А цена в рублях на участки за год упала на 30–40%», – отмечает генеральный директор компании «Петрополь» Марк Лернер.

Кстати:

Для Setl City это уже 12-й проект редевелопмента промышленной территории в границах Петербурга: четыре объекта уже введены в эксплуатацию, шесть находятся в стадии строительства и еще один (квартал «Палаццио») на стадии проектирования.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.