Президент распутает сети

Депутаты петербургского ЗакСа просят президента РФ Владимира Путина поспособствовать ускорению передачи ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» городу. Ситуация с судьбой теплосетевого актива зашла в тупик. Городские власти готовы взять сети на баланс безвозмездно, акционеры «Теплосети» отдадут ее только за деньги.


На прошлой неделе вновь обострилась ситуация вокруг судьбы ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга». Акционерами этого предприятия являются две организации. Первая – ГУП «ТЭК СПб», а по сути, Петербург, у которого 25% акций. Вторая – ТГК-1 (основной владелец – компания Газпром, а второй акционер – финский концерн Fortum) – имеет 75%.
Как отметил один из авторов обращения к Владимиру Путину – депутат Сергей Никешин, основной акционер не вкладывается в инженерные сети ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга», у которого 44% трубопроводов являются изношенными и нуждаются в срочном ремонте. По оценкам, на эти цели требуется минимум 4 млрд рублей. Как пояснил господин Никешин, сами акционеры ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» отказываются безвозмездно передавать убыточный актив на баланс города, требуя заплатить за него около 5 млрд рублей. Однако городские власти готовы вкладывать средства бюджета в развитие и реконструкцию «Теплосети», но выкупать актив не согласны. «Нам кажется, что ситуация требует вмешательства федеральных властей», – заключил Сергей Никешин.
Очень эмоционально по этому поводу выступил депутат Алексей Ковалев, который, не стесняясь в выражениях, обвинил компанию Газпром в том, что она не заботится о благосостоянии петербуржцев, хотя у нее есть обязательства перед городом. По его словам, ни в коем случае не нужно платить из городской казны за ремонт теплосетей, финансирование должен обеспечить сам Газпром.
Подвел черту под выступлениями коллег спикер ЗакСа Алексей Макаров, который напомнил, что количество дефектов, которые произошли в последние две зимы на сетях, подведомственных «Теплосети», зашкаливает. «В ЗакС поступило десятки тысяч жалоб от людей, которые в сильные морозы замерзали в своих квартирах. Сегодня около четверти тепловых сетей города имеют срок эксплуатации свыше 25 лет. При этом существенная часть из них находится на балансе «Теплосети», основным акционером которого выступает ТГК-1. И если компания не справляется с проблемой, наиболее разумным шагом является передача тепловых сетей под контроль Петербурга», – прокомментировал он. Инициативу обратиться к президенту Владимиру Путину, чтобы ускорить разрешение данной ситуации, поддержали 40 депутатов, а против проголосовал один.
Напомним, что история с выкупом 75% акций ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» началась почти три года назад, но до сих пор в ней не поставлена точка. Еще в 2014 году Газпром был согласен продать контрольный пакет акций «Теплосети» Смольному по 25 копеек за штуку. В итоге общая сумма сделки равнялась бы почти 6 млрд рублей, но эти деньги ТГК-1 по условию соглашения должна была получить лишь в течение 20 лет. Однако сделка так и не состоялась и была торпедирована другими акционерами – ГУП «ТЭК СПб» и финским концерном Fortum, владеющим 29,5% акций ТГК-1. Осенью 2015 года вице-губернатор Петербурга Игорь Албин заявил, что городское правительство готовит решение по поводу обмена акций «Теплосети» на часть генерирующих мощностей ГУП «ТЭК СПб», отметив, что именно на эту тему «был разговор» между чиновником и Денисом Федоровым, генеральным директором ООО «Газпром энергохолдинг». Однако с того момента ситуация так и не приблизилась к разрешению.
«Запрос, который затеял спикер Алексей Макаров, – не более чем предвыборный маневр. Результат его сомнителен. С другой стороны, именно Владимир Путин в ручном режиме разрешил ситуацию, сложившуюся вокруг компании Ленэнерго, выделив 32 млрд рублей из федерального бюджета на докапитализацию компании. Возможно, в этой ситуации глава государства предложит вариант решения проблемы, который устроит все стороны», – высказал свое мнение собеседник «Строительного Еженедельника»,  знакомый с ситуацией.
Ранее представители ГУП «ТЭК СПб» заявляли, что выходом из данной ситуации может стать консолидация городских теплосетевых активов. Наиболее проб­лемной частью в сфере энергоснабжения являются именно сети, они убыточны. И чтобы поддерживать их в рабочем состоянии, нужно бюджетное софинансирование. «Если будет создана единая сетевая компания, то субсидия из бюджета будет направляться только на развитие теплосетевого хозяйства предприятия, на обновление сетей, которые находятся в ведении своего государственного предприятия», – заключили в ГУП «ТЭК СПб».

рубрика: События
автор: Лидия Горборукова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.