Не по карману

Чиновники Петербурга из-за финансовых трудностей готовы отказаться от переезда в построенный специально для них корпус в деловом центре «Невская ратуша». В Смольном надеются, что объект приобретет Газпром.


Власти Петербурга продолжают туже затягивать пояса. На прошлой неделе стало известно, что чиновники города готовы отказаться от масштабного переезда в 10-этажный корпус делового центра «Невская ратуша», который возводился ВТБ специально для них.
По словам председателя Комитета экономического развития и стратегического планирования Елены Ульяновой, когда проект начинался, ситуация в экономике была другой. «Сейчас мы бережем каждую копейку. Если найдется покупатель, то город не будет против продажи объекта. Если претендентов не будет, то город так или иначе будет выкупать свою часть «Невской ратуши», – подчеркнула она.
Напомним, строительство делового комплекса премиум-класса «Невская ратуша» началось в 2007 году на Новгородской ул. на месте бывшего трамвайного парка структурами ВТБ. Ориентировочный бюджет проекта ранее оценивался в 700 млн USD. Доминатами первой очереди в нем должны стать три офисных здания. В одном из них должен был разместиться сам ВТБ, второе отдано под аренду коммерческим структурам, третье передано Смольному. По условиям контракта, власти города должны в рассрочку выкупить административный корпус стоимостью в 14 млрд рублей в течение 10 лет.
Отметим, что сроки достройки корпуса для чиновников несколько раз переносились. За несколько дней до демарша городских властей «ВТБ Девелопмент», управлявший деловым центром, объявил о сдаче объекта недвижимости, площадью более 100 тыс. кв. м в эксплуатацию. Два других корпуса «Невской ратуши»  были  построены и открыты в 2014 году.

Ставка на Газпром

В текущих условиях, подчеркивает Елена Ульянова, даже 1,4 млрд в год – это много. По ее словам, корпус для чиновников мог бы приобрести Газпром, который даже с вводом в строй «Лахта-центра» не закрывает свои офисные потребности.
Между тем пока сам Газпром не комментирует предложение Смольного. Также новость о нежелании чиновников переезжать в построенное для них здание пока переваривает сам ВТБ.
Добавим, что многие сотрудники городских комитетов низшего звена облегченно вздохнули, узнав о срыве планов по смене территориальной дислокации. Причина – в существенной удаленности «Невской ратуши» от метро, в отличие от тех мест, где сейчас размещены ведомства.

Дешевле вместе

Неоднозначно оценивают последнюю инициативу и независимые эксперты. Руководитель отдела коммерческой недвижимости Knight Frank Saint Petersburg Марина Пузанова напоминает, что главной идей комплекса было собрать комитеты под одной крышей. При этом многочисленные здания, сейчас занимае­мые структурами администрации, были бы освобождены и могли быть проданы для пополнения городского бюджета. Следуя начальной стратегии, комитеты в итоге заняли бы меньше площадей, чем в текущих зданиях, за счет чего была бы достигнута оптимизация затрат и по обслуживанию зданий, потому что за одним большим новым зданием следить дешевле, чем за множеством маленьких и старых.
«Нужно также учесть, что здание проектировалось и строилось в других экономических реалиях и цена его продажи не будет дешевой – использовались европейские материалы, сложная инженерия. Сейчас на рынке вряд ли найдется покупатель на такой объем офисных площадей единым лотом. Газпром строит себе башню, основные его подразделения уже нашли высококачественные здания и вложились в их отделку», – отмечает Марина Пузанова.
Возможно, считает эксперт, правильнее для администрации будет все же переехать в «Невскую ратушу», разместиться в ней плотнее, освободив тем самым больше зданий в центре города, и продавать эти здания. Спрос на компактные объекты в центре более высокий, и продаваться они будут быстрее.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.