Дом Нарышкина со скидкой

Российский аукционный дом (РАД) назначил повторный аукцион по продаже исторического особняка «Дом Нарышкина», снизив цену на 20%. Эксперты уверены, что дисконт пробудит интерес потенциальных покупателей, которые не откликнулись на первые торги, посчитав, что цена на объект чересчур завышена.


РАД повторно продаст исторический особняк первой половины XIX века, или, как его называют, дом Нарышкина (второе название – дом Гурьева), расположенный по адресу: Литейный пр., 62, лит. А. Аукцион назначен на 28 апреля. Заявки на участие начали принимать с 1 марта, а закончат 26 апреля. Площадь здания составляет 5,5 тыс. кв. м, земельного участка – 2,7 тыс. кв. м.
Первый раз РАД назначал аукцион по продаже дома Нарышкина стоимостью почти за 0,5 млрд рублей на 3 декабря. Но торги не состоялись, так как участники рынка не проявили должного интереса – не было подано ни одной заявки. Теперь в РАД говорят, что собственник актива извлек уроки из прошлой ситуации и «принял решение привести начальную стоимость объекта в соответствие с состоя­нием текущего рынка». Так, начальная цена установлена по нижней границе рынка – около 71 тыс. рублей за 1 кв. м, всего 390 млн рублей.
В РАД отмечают, что это привлекательная стоимость за объект с уникальными характеристиками. Особняк расположен в так называемом золотом треугольнике Петербурга – на углу Невского и Литейного пр. Если говорить об истории этого здания, то в разное время здесь располагались апартаменты обер-прокурора Российской империи Константина Победоносцева, военный госпиталь, а позже музей Октябрьской железной дороги. В 2011 году дом Нарышкина перешел в собственность компании «СУ-155», которая вначале планировала сделать в нем гостиницу, а потом деловой центр. Однако компания так и не реализовала задуманное.
«Учитывая особенность расположения здания, будущий инвестор может реконструировать его под гостиницу или деловой центр. Фасадная часть здания может быть использована под магазин, медицинскую клинику или представительский офис, а дворовая часть с учетом создания внутридворовых атриумов – под ресторанную зону», – прокомментировала Юлия Акимова, заместитель начальника коммерческого департамента РАД.
Однако эксперты далеко не разделяют столь радужных перспектив, отмечая, что здание находится далеко не в идеальном состоянии и на его реконструкцию потребуются дополнительные вложения, сопоставимые со стоимостью покупки. Именно это стало причиной того, что не нашлось покупателя на столь ценный лот.
Виктория Константинова, директор по оценке NAI Becar, говорит, что аналогов дома Нарышкина в открытой продаже сегодня фактически нет: на рынке реализуются коммерческие объекты с арендаторами, объекты с реализованной концепцией – гостиницы и апартаменты.
«Инвестору потребуются дополнительные средства на реконструкцию (по сравнению с иными объектами), поскольку здание относится к категории объектов культурного наследия, что накладывает обязательства по сохранению тех или иных его элементов. Также необходимы дополнительные средства на подключение инженерных коммуникаций, которые на данный момент отключены. Однако при наличии свободных денежных средств у инвестора объект может быть интересен благодаря выгодной локации и возможности реализации многофункционального пространства. Актив может привлечь крупную компанию или крупного частного инвестора, возможно, из Москвы», – прокомментировала эксперт.
Со своей стороны, Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге, отметил, что работа с любым объектом культурного наследия даже регионального уровня несет в себе непредсказуемые риски. И чем более публичным является этот проект, тем выше риски. По его словам, предполагаемая концепция создания в этом здании «микса» из ретейл-зоны, ресторанного дворика, офисных площадей или гостиницы интересна, но для развития такого рода проектов требуется квалификация в различных аспектах бизнеса, а таких игроков на рынке нет, считает он.

рубрика: События
автор: Лидия Горборукова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.