Экспертиза в кризисе

Финансовая рецессия обострила конкуренцию на рынке негосударственной экспертизы Петербурга. Отрасль губят демпингующие компании, откровенно использующие недобросовестные методы работы, а зачастую просто торгующие экспертными заключениями. Изменить ситуацию поможет корректировка законодательства.


Участники рынка негосударственной экспертизы говорят, что из-за экономических провалов с середины 2015 года произошел резкий спад работ по проведению экспертиз проектной документации. Однако Александр Орт, президент ГК «ННЭ», член совета НОЭКС, считает, что несмотря на весьма пессимистичные прогнозы и провальный I квартал 2015 года, в течение года ситуация выправилась. «В конце года мы хоть и получили некоторое снижение, но все же закончили год на достаточно хорошем уровне. Результат позволил нам комфортно продолжить работу, сохранив весь коллектив и основной пул заказчиков», – прокомментировал Александр Орт. Он отметил, что в 2015 году компания выдала около 250 заключений и стала первой и пока единственной экспертной организацией, которая прошла добровольную сертификацию на соответствие требованиям ГОСТ Р 56002-2014 деловой репутации.

Рынок покачнулся

По мнению Виталия Реута, генерального директора ООО «СеверГрад», кроме финансового кризиса мешает развитию института негосударственной экспертизы постоянное изменение законодательства в строительной области. «При этом рамки объектов, попадающих под действие негосударственных экспертиз, сужаются под разными предлогами, в том числе разрешением госучреждениям проводить негосударственную экспертизу», – добавил он. Эксперт согласен с тем, что кризис покачнул рынок экспертизы. «Наша компания за 2015 год выпустила порядка 130 заключений. Это в два раза меньше, чем в 2014 году. Но за количеством мы не гонимся, пытаемся улучшить качество», – подчеркнул Виталий Реут.
Анатолий Плотников, директор департамента экспертизы проектов ООО «Союзпетрострой-Эксперт», считает, что 2015 год прошел без больших потрясений для негосударственных экспертиз, напротив, рынок стабилизировался, хоть на него и оказал заметное влияние общий финансовый и экономический кризис, который ввел недобросовестную конкуренцию. «Если не произойдет очередных изменений в законодательстве, то основное влияние на работу негосударственных экспертиз окажет все та же экономическая ситуация. Предполагаю, что некоторые организации могут прекратить свою деятельность», – заключил он.

Конкуренция нарастает
 
По данным реестра Росаккредитации, сегодня в Петербурге и Ленинградской области имеют право осуществлять экспертную деятельность 37 организаций, хотя в конце 2014 года их было 27. «Число аккредитованных на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и/или результатов инженерных изысканий компаний выросло почти в полтора раза. Среди них и аккредитованные на проведение негосударственной экспертизы госучреждения. Сколько из них реально работают – сказать не могу. Но думаю, что не более 10 из них являются действительно надежными и успешно осуществляющими свою деятельность. На сегодняшний день в негосударственной экспертизе наметилась тенденция сокращения появления новых организаций по сравнению с прошлыми годами. Появились уже и компании, ушедшие с рынка», – пояснил Александр Орт.
Юрий Добровольский, заместитель руководителя Санкт-Петербургского городского филиала Мосгосэкспертизы, также констатирует, что рынок экспертизы в Петербурге довольно тесный, но организации, которые оказывают услуги качественно, можно пересчитать по пальцам. «К сожалению, не все застройщики понимают возможные негативные последствия, с которыми они могут столкнуться при получении услуг по экспертизе в компаниях-однодневках. Для того чтобы закрепиться на рынке и показать себя как организацию высокого уровня, заслуживающую доверия, необходимо потратить немало сил, хотя формально для аккредитации нужно иметь в штате всего пять экспертов. Для многих пробующих себя на ниве экспертизы компаний трудно удержаться на рынке», – уверен Юрий Добровольский.
Кирилл Белоусов, генеральный директор ООО «Центр ЭСП», говорит, что развитию отрасли мешает прежде всего недоб­росовестная конкуренция. «Рынок губят демпингующие компании, работающие как в нашем регионе, так и приходящие из других. Помимо этого действуют компании, откровенно торгующие экспертными заключениями. В связи с этим заказчик получает заключение на проект сомнительного качества, что может привести к необратимым последствиям. Считаю необходимым ставить на особый контроль подобные недобросовестные организации», – высказал свое мнение Кирилл Белоусов.
Артем Рыжиков, генеральный директор ООО «Центр строительного аудита и сопровождения», уверен, что с такой тенденцией можно бороться: «Большое внимание в негосударственной экспертизе уделяется профессионализму и опыту работы персонала. Трудно работать на этом рынке, имея плохую репутацию. По­этому реальные «шансы на успех» имеют те компании, которые ответственно подходят к своей работе. Первое условие – это наличие штатных экспертов по всем направлениям деятельности. Причем действительно специалистов в своей области. Знания в нашей отрасли нарабатываются годами».

Игра по новым правилам

Юрий Добровольский наиболее знаменательными законодательными изменениями в области негосударственной экспертизы назвал законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ». Согласно ему предусматривается ужесточение требований, предъявляемых к аттестации физических лиц на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и/или результатов инженерных изысканий. Также повышаются требования, предъявляемые к аккредитации экспертных организаций на право проведения негосударственной экспертизы. Ко всему прочему, планируется ввести ответственность экспертов за выдачу положительных заключений при несоответствии проектной документации и результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов.
«Принятие данного законопроекта радикально изменит рынок негосударственной экспертизы: повысит не только собственно конкуренцию, но и уровень оказываемых услуг, отсеяв недобросовестные организации. Обеспечение качества и безопасности зданий и сооружений – принципиальная задача отечественного стройкомплекса, и жесткое регулирование сферы негосударственной экспертизы является одним из наиболее эффективных способов контроля в области проектирования и строительства», – уверен Юрий Добровольский.

Мнение:

Александр Орт, президент ГК «ННЭ», член совета НОЭКС:
– Одной из особенных черт рынка стало появление в кризисный период нецивилизованной конкуренции. Это стало абсолютно очевидным в таких организациях, где присутствует административный ресурс и сращивание государственной и негосударственной экспертиз. В этом случае без особых усилий, привлекая специалистов государственной экспертизы, можно решать все вопросы и давать демпинг по стоимости негосударственной экспертизы вплоть до 50%. Ни один здравомыслящий человек не может себе представить, чтобы уважающие себя компании, например такие как «Мерседес», «Ауди» или «БМВ», предлагали свою продукцию со скидкой 50%. А некоторые организации экспертизы привлекают таким образом клиентов.
Считаю, что негосударственная экспертиза будет совершенствовать свою работу по всем направлениям, включая нововведения (электронный документооборот, электронную подачу заявлений, BIM и пр.). Возможно, не всем организациям это будет под силу. Этот этап станет очередной лакмусовой бумажкой и определит тех, кто пришел на рынок всерьез, а кто накоротке решает свои проблемы. На мой взгляд, количество организаций негосударственной экспертизы в Петербурге расти уже не должно и останется где-то на уровне 35-40.

Кирилл Белоусов, генеральный директор ООО «Центр ЭСП»:
– По итогам 2015 года наша организация выдала более 200 положительных заключений. Была проведена большая работа с заказчиками по оптимизации расходов и применению более выгодных и эффективных технических решений. Нам удалось сэкономить для наших партнеров более 150 млн рублей. В прошлом году было запущено новое направление деятельности. Теперь помимо негосударственной экспертизы и кадастрового учета объектов недвижимости компания оказывает услуги по проведению строительно-технической экспертизы. На мой взгляд, рынок негосударственной экспертизы на сегодняшний день полностью сформирован. 2016 год для отрасли будет непростым. Предполагаю, что количество профильных организаций на этом рынке уменьшится, останутся только сильнейшие игроки в этой области.

Кстати:

Среди важных событий Александр Орт отметил создание в Петербурге представительства НОЭКС, которое послужило проводником решений, своеобразным мостиком между национальным объединением и структурами, работающими в городе.

рубрика: Надзор и экспертиза
автор: Екатерина Костина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.