Банки к стройке осторожны

Кредитная активность бизнеса в Петербурге остается невысокой. По данным Центробанка, в прошлом году в Петербурге банки сократили объемы кредитования компаний на 18%, и в этом году существенного роста не ожидается.


В условиях труднопрогнозируемого развития экономики, финансовых, сырьевых и валютных рынков спрос на кредиты в Петербурге, как и в целом по России, продолжает падать. «Объемы новых выдач кредитов существенно снизились. Выросли риски и, соответственно, выросли ставки по кредитам, требования к финансовому состоянию заемщиков и обеспечению», – отмечает руководитель службы кредитования, старший вице-президент БФА Банка Юрий Манулис. Значительное число финансово грамотных и стабильных предприятий сокращают кредитную нагрузку в соответствии с ситуацией на рынке сбыта их продукции. В условиях снижения спроса привлекать существенно подорожавшие ресурсы неэффективно, добавляет банкир. БФА Банк закончил 2015 год с корпоративным кредитным портфелем 32,3 млрд рублей. За прошлый год портфель не вырос.
«Ситуация полностью соответствует текущим экономическим условиям: падение производства и продаж во многих отраслях городской экономики, естественно, повлекло за собой падение аппетита к риску у банков. Да и само количество активно кредитующих банков снизилось», – отмечает Константин Миалович, заместитель управляющего филиалом «Петербургский» банка «Глобэкс» (группа Внешэкономбанка). Вместе со спросом на кредиты снижается и количество первоклассных, привлекательных заемщиков, добавляет банкир.
«По итогам оценки заемщики, зная о своей финансовой устойчивости, не готовы предлагать высоколиквидные и качественные залоги, а предлагают банкам работать либо с залогом товаров в обороте, либо неликвидного оборудования, либо без обеспечения вовсе», – констатирует Вадим Исаков, территориальный директор «БКС Премьер».
В текущем году рост корпоративного кредитования в 2016 году будет сдерживаться наличием высокой степени неопределенности в экономике и сохранением низкой инвестиционной активности компаний, полагают эксперты. Банки сфокусируют свое внимание на качестве кредитного портфеля, стараясь избежать возможных рисков, и больше нацелены на удержание существующих позиций.

На текущие нужды

По словам заместителя руководителя Северо-Западного регионального центра – вице-президента банка ВТБ Руслана Ерёменко, в большинстве случаев кредитные средства сегодня запрашиваются на пополнение оборотных средств и финансирование текущей деятельности.
«В 2015 году большинство поступивших заявок на пополнение оборотных средств нами было одобрено, заявок на финансирование стартапов сейчас практически нет. Мы работаем с заемщиками, удовлетворяю­щими требованиям банка, среди которых финансовая стабильность, понятные перспективы развития компании, опыт работы на рынке и, конечно, кредитная история», – отмечает господин Ерёменко.
Одна из причин сокращения объемов выдаваемых кредитов – высокий уровень ставок, что влияет на возможность и сроки окупаемости инвестиционных проектов. Лучшие с точки зрения рисков кредиты получают сегодня ставку от 15% годовых в рублях, уточняет господин Манулис. Это проекты с низкочувствительным к макроэкономическим изменениям денежным потоком, с возможностью поддержки со стороны поручителя (бенефициара или связанного бизнеса), обеспеченные ликвидным залогом. Кредиты среднего уровня риска получают ставку от 17-18%.

Умеренный аппетит к риску

Среди перспективных заемщиков сегодня можно выделить компании, занятые в отраслях, определенных правительством приоритетными направлениями программы импортозамещения – сельское хозяйство, фармацевтика, пищевая промышленность, уточняет господин Ерёменко. Также определенные успехи демонстрируют компании-экспортеры, разработчики информационных технологий.
В строительном секторе более устойчивое положение у жилищных застройщиков, работающих с привлечением средств ипотечного кредитования с господдержкой, говорит Руслан Ерёменко. В портфеле ВТБ предприятия строительной отрасли занимают второе место с долей 18%. Среди клиентов такие компании, как Setl City, группа компаний RBI, группа компаний «РосСтройИнвест», группа компаний «КВС» и др. При этом основной объем кредитования строительных компаний сосредоточен в сфере жилой недвижимости. Так, ВТБ открыл финансирование части затрат ООО «КВС Девелопмент» (группа компаний «КВС») по строительству микрорайона во Всеволожском районе. Группа «РосСтройИнвест» получила кредит на возведение жилого комплекса в Сертолово. Обязательным условием сотрудничества является реализация квартир по 214-ФЗ с возможностью привлечения средств ипотечного кредитования, подчеркивает Руслан Ерёменко.
Объемы кредитования компаний-застройщиков в Северо-Западном регио­не пока не вернулись на докризисный уровень, отмечает председатель Северо-Западного банка Сбербанка РФ Дмитрий Курдюков. По его словам, банк продолжает рассмотрение проектов в данной отрасли, но тщательно оценивает проект, для реализации которого привлекается финансирование. Параллельно с этим для успешной реализации проекта проводятся мероприятия по аккредитации объектов по различным ипотечным программам.
БФА Банк также продолжает кредитовать строительные и девелоперские проекты. Доля кредитов, связанных со строи­тельством и недвижимостью, превышает треть кредитного портфеля. Однако подходы к кредитованию постоянно адаптируются к реалиям рынка. «Если в жилом строительстве мы раньше открывали линии и для частичного финансирования проектов, то сейчас рассматриваем проекты исключительно с точки зрения возможности осуществления полного финансирования, чтобы исключить возможность «недостроя», – говорит господин Манулис. По его словам, проекты в «закадье» в нынешних условиях роста себестоимости строительства и нестабильного спроса и уровня цен для кредитного финансирования не подходят. Но городские проекты с достаточно высокой стоимостью реализации квартир банк кредитовать готов.
В портфеле петербургского филиала «Глобэкс» также есть строители и девелоперы (доля за 2015 год существенно не изменилась). «Общие принципы работы с ними в текущем году – осторожность и умеренный аппетит к риску. Все-таки ситуация на строительном рынке дает нам не так много поводов для оптимизма», – осторожен господин Миалович.

Кстати:

ВТБ помимо строительства жилья финансирует проекты в сфере коммерческой недвижимости. Так, в 2015 году при участии его кредитных средств в Архангельске открылся ТРК «Титан-Арена», сейчас готовится к открытию крупный ТРК в Пскове.

рубрика: Финансы и страхование
автор: Вероника Маслова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.