Две вместо одной

Смольный выделит компании «Плаза Лотос Груп» братьев Зингаревичей два участка земли под строительство гостиниц в качестве компенсации за остановленный проект элитного апарт-отеля в здании Конюшенного ведомства.


Инвестор потратил на проект 1,2 млрд рублей, но так и не смог его реализовать.
Решение о предоставлении структурам, связанным с братьями Зингаревичами, двух пятен в Петербурге под строительство гостиничных комплексов было принято администрацией города на прошлой неделе. Об этом сообщила пресс-служба вице-губернатора Игоря Албина. Первое пятно на Приморском пр. (участок 83) предоставят компании «Плаза Лотос Груп». Второе – на ул. Александра Невского (участок 1) – получит ООО «Вечная крепость», которое возглавляет Татьяна Быкова, генеральный директор ЗАО «Синопская набережная» (входит в «Плаза Лотос Груп»). Срок реализации обоих гостиничных проектов составит пять лет. Предполагается, что это будут отели класса «три звезды», которые особенно нужны Петербургу. Пятна под гостиничные проекты – компенсация инвестору за не состоявшийся проект реконструкции Конюшенного ведомства под элитный апарт-отель. «Плаза Лотос Груп» получила здание площадью 13,5 тыс. кв. м на Конюшенной пл., 1, под реконструкцию в 2010 году целевым образом за 20 млн рублей. Общую стоимость работ инвесторы оценивали в 6,5 млрд рублей. На данный момент вложено уже 1,2 млрд рублей. Но после протестов градозащитников работы на объекте были приостановлены. И до сих пор не ведутся. Власти Петербурга решили отменить проект и вернуть здание в казну для создания там арт-пространства. А инвестору начали искать на замену участки под другие проекты. Эксперты считают, что два выделенных инвестору участка хороши для создания там гостиниц класса «три звезды». «Пятно на ул. Александра Невского особенно привлекательно из-за близости к центру города и метро. А участок в Приморском районе сомнителен. Хотя после строительства «Лахта-центра» и в канун чемпионата мира по футболу проект может оказаться эффективным», – рассуждает директор по продажам УК Docklands Екатерина Запорожченко.
Туристический рынок Петербурга, несмотря на мрачные прогнозы начала года, обороты не снизил. Доля внутренних туристов благодаря девальвации рубля выросла на 20-30%, а число иностранных туристов, для которых отдых в России стал в два раза дешевле, не уменьшилось. В результате загрузка качественных гостиниц города, по данным JLL, выросла на 12%. «Средний тариф по рынку вырос на 8% до 6,5 тыс. рублей, что привело к росту доходности номера на 28% до 4,2 тыс. рублей», – сообщили в JLL. Что касается недорогих гостиниц, то их Петербургу не хватает. Хотя согласно требованиям FIFA Петербург должен предоставить к чемпионату мира по футболу 2018 года 40 отелей для болельщиков общей вместимостью 10 тыс. номеров категории «две звезды плюс». Но из введенных в эксплуатацию в 2010-2014 годах 15 гостиниц с номерным фондом 100 номеров и выше лишь одна гостиница категории «три звезды».

Кстати:

Городские власти озаботились увеличением этого типа отелей. Парламент Петербурга одобрил поправки в законопроект «О стратегических инвестиционных проектах…», которые снижают порог совокупного объема инвестирования в развитие гостиничной инфраструктуры в 10 раз – с 15 до 1,5 млрд рублей – для признания таких проектов стратегическими. Кроме этого, парламентарии начали рассматривать законопроект о налоговых каникулах на пять лет для организаций, осуществивших вложения в объект гостиничной недвижимости категории «три звезды» или «четыре звезды» с 50 и более номерами на сумму не менее 100 млн рублей начиная с 2016 года. Эти меры должны оживить рынок и стимулировать инвесторов.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.