ЛАЭС по-дружески

Игорь Ротенберг, сын миллиардера Аркадия Ротенберга, займется строительством ЛАЭС-2 под Петербургом. Одна из подконтрольных ему структур обратилась в ФАС за разрешением купить 49% компании «Северное управление строительства» (СУС), входящей в холдинг «Титан-2», который строит электростанцию.


Как следует из сообщения Федеральной антимонопольной службы (ФАС), надзорное ведомство одобрило сделку по покупке 40% голосующих акций СУС компанией АО «ТЭК Мосэнерго». «ТЭК Мосэнерго» принадлежит кипрской «Миласи Энтерпрайзес Лимитед». А она, по данным СМИ, контролируется Игорем Ротенбергом. В результате этой сделки под контроль семьи Ротенбергов попадет 49% СУС, поскольку 9% компании Игорю Ротенбергу уже принадлежит. В пресс-службе «Титан-2» информацию о сделке подтвердили. «Это обычная хозяйственная деятельность. Компания принимает решение, как распорядиться акциями наиболее эффективно на разных этапах развития бизнеса», – передает пресс-служба. При этом в компании подчеркнули, что контрольный пакет акций СУС останется у прежнего владельца – «Титан-2». Концерн получил контроль над 100% СУС в 2014 году, выкупив 49% акций к имеющемуся 51% у «Спецстроя РФ» Минобороны. Комментируя ту сделку, в «Титан-2» поясняли, что акции были куплены для того, чтобы сделать строительство ЛАЭС-2 более эффективным. Эксперты оценивали сделку в 1,5 млрд рублей. А вложения семьи Ротенбергов в покупку акций СУС они оценили в 1,5-2 млрд рублей.
Концерн «Титан-2» и СУС входят в холдинг «Титан-2», который был основан Григорием Нагинским в 1995 году. В 2003 году бизнесмен стал сенатором от Ленобласти и передал холдинг дочери Елене Нагинской. Обе компании работают на строительстве ЛАЭС-2: концерн «Титан-2» в качестве субгенподрядчика, а СУС в качестве подрядчика. На их долю, по разным оценкам, приходится около половины этой стратегической стройки, состоящей из трех очередей стоимостью 200 млрд рублей каждая. В 2011 году Григорий Нагинский возглавил «Спецстрой России», а в 2012 году эта госкомпания стала генподрядчиком ЛАЭС-2 и оставалась им до конца 2013 года, когда «Росатом» передал стройку московскому «Атомэнергопроекту». Григорий Нагинский ушел из «Спецстроя России» летом 2013 года и вернулся в «Титан-2», став председателем совета директоров холдинга. Осенью прошлого года «Титан-2» под его контролем стал не только генпод­рядчиком строительства первого и второго энергоблоков Ленинградской АЭС, но и генеральным поставщиком оборудования для нее. ЛАЭС-2 должна заменить действующую ЛАЭС-1 в Сосновом Бору. Запуск ЛАЭС-2 запланирован на конец 2016 года. После тестирования всех систем объект сдадут в эксплуатацию.
Игорь Ротенберг владеет компанией «Газпром бурение», ТЭК «Мосэнерго», «Глобальными системами автоматизации» и другими активами. А его отец Аркадий Ротенберг занимается инфраструктурным и нефтегазовым строительством, девелопментом, а также банковским и медийным бизнесом. В конце 2014 года Аркадий Ротенберг приобрел у своего брата и бизнес-партнера Бориса его долю в компании «Стройгазмонтаж», которая получает крупнейшие господряды. Например, контракт на строительство Керченского моста стоимостью 228 млрд рублей. В Петербурге семья Ротенбергов 2013 году купила инфраструктурного застройщика ООО «МТЭР Санкт-Петербург» и получила контроль над крупным игроком дорожного строительства – ЗАО «Акрос». А годом позже приобрела 75% в ООО «СК «Интарсия» – дочернем предприятии группы «Интарсия». «Добавить к этому списку еще и участие в ЛАЭС-2 с бюджетом 600 млрд рублей – это отличный шаг. Денежные проекты всегда привлекали эту семью. Я не удивлен», – заявил «Строительному Еженедельнику» один из городских застройщиков.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.