Дома с именем

Название жилого комплекса – это не пустой звук. Имя будущего объекта должно отражать некую философию и архитектурную концепцию, которую застройщик реализует при возведении конкретного объекта, уверен председатель совета директоров ГК «РосСтройИнвест» Федор Туркин.


В Петербурге много «именных» домов, которые сохранили свои названия до наших дней с момента их возведения. Например, дом Зингера или особняк Кшесинской и др. Объясняется это тем, что раньше у объекта не всегда существовал привычный для нас адрес. На выручку приходило название, которое давали дому по имени владельца или архитектора, а также по близости разнообразных географических объектов – рек, парков, прудов. И даже после того, как у знаменитых домов появлялись вполне конкретные адреса, в народе, следуя традиции, их продолжали называть как раньше.

Преемственность традиций

Называть вновь построенные объекты именами собственными с конца 1990-х стали и современные застройщики. Вначале эта тенденция прослеживалась лишь в элитном строительстве. Это делалось для того, чтобы подчеркнуть значимость и исключительность, неповторимость объекта. Затем «именные» дома появились и в массовых сегментах жилья. Со временем имя стало использоваться для создания образа будущего комплекса, его продвижения.
Застройщик может вкладывать в название жилого комплекса что угодно – романтику, подчеркивать некий статус объекта, его географическое положение и т. д. В Группе компаний «РосСтройИнвест» придерживаются точки зрения, что имя будущего объекта должно отражать некую философию и архитектурную концепцию.
Когда компания начала строить высотные дома, то она пошла именно по концептуальному пути. Первый жилой комплекс, который сегодня уже заселен, был назван «Князь Александр Невский». Объект, введенный в эксплуатацию в 2012 году на пр. Обуховской Обороны, был признан самым высоким жилым зданием в городе и стал негласной визитной карточкой современного Невского района. Сейчас «РосСтройИнвест» активно реализует проект «Петр Великий и Екатерина Великая», который находится в 2 км от станции метро «Рыбацкое», на излучине Невы.
Федор Туркин, председатель совета директоров ГК «РосСтройИнвест», уверен, что отчизна строится на духе героев: «А кто герои? Безусловно, это те, кто создавал Россию: Александр Невский, Петр I, Екатерина II. Россия при этих государях стала настоящей, мощнейшей империей. И ГК «РосСтройИнвест» не могла пройти мимо таких великих людей». По его словам, называя дома в честь известных исторических деятелей, девелопер создает ощущение преемственности традиций. Именно эта философия отражена и в архитектуре комплекса «Петр Великий и Екатерина Великая».

Архитектура и содержание

Федору Туркину вторит и Михаил Копков, генеральный директор архитектурной студии «ЯРРА Проект», который уверен, что архитектура должна быть выразительной и соответствовать месту. «Мы придерживаемся стиля органичной архитектуры, который проповедует вписывать новые здания в среду, в город – это характерно именно для петербургской архитектуры. Само название «Петр Великий и Екатерина Великая» говорит о традиции, исторической преемственности – это понимание характера исторической преемственности заложено в архитектуру, которую мы применяем для этого комплекса».
Место, где строится будущий жилой комплекс, является живописным – рядом находится Нева, которая формирует ландшафт будущего объекта и как бы огибает его. Именно поэтому архитекторы подчеркнули плавные, изогнутые формы башни «Екатерина», повторяющие линии берега. Кажется, что это и есть статная дама в платье с пышной юбкой. Башня «Петр» будет доминантой, стоящей в створе и как бы указывающей в направлении Невы. Жилой комплекс ассоциируется с морем, кораблем, который уносится вдаль.  
Небоскреб будет обладать прекрасными видовыми характеристиками, неповторимой архитектурой и обеспечит жителей комфортом, необходимым для современной городской жизни. Автор проекта Михаил Копков поясняет, что территория, где возводится жилой комплекс, – это мыс, откуда виден практически весь город. Поэтому и дома были спроектированы так, что почти 100% квартир имеют вид на Неву, на вантовый мост и существующую застройку. «Я думаю, в хорошую погоду будет виден и Исаакий», – подчеркнул Михаил Копков.

Комплексный подход

Падение рубля и санкции внесли свои коррективы в первоначальный проект жилого комплекса «Петр Великий и Екатерина Великая», сделав экономику проекта отрицательной. Если изначально было запланировано строительство двух 140-метровых башен, что позволял высотный регламент и ПЗЗ, то после внесения изменений высота «Петра» стала 100 м (32 этажа), «Екатерина» «уменьшилась» до 80 м (24 этажа).
Михаил Копков говорит, что высотный проект в данной локации просто необходим – доминанта обозначит точку притяжения среди 25-этажных объектов. «Во все времена застройка Петербурга была очень спокойной, но с высотными доминантами. Раньше их образовывали соборы, а сегодня мы делаем доминантами жилые дома. Создание силуэта – это тоже преемственность застройки города», – подчеркнул архитектор проекта.
Как отмечают в компании «РосСтройИнвест», уменьшение высотности вовсе не ухудшило качество проекта. Архитекторам удалось сохранить все элементы внутренней инфраструктуры и дизайна.
Входные группы и места общего пользования оформлены в едином стиле, также связанном с временами Петра и Екатерины: классические колонны, зеркала, графические портреты Петра и Екатерины в стиле знаменитых гравюр Алексея Зубова, находящихся в Эрмитаже. Но и с функциональной точки зрения будущий жилой комплекс – настоящее произведение искусства. Он будет оснащен надежной системой коммуникаций и отопления, высокоскоростными бесшумными лифтами, инженерными сетями и системами безопасности. В квартирах будут установлены качественные стеклопакеты, для балконов и лоджий применяется панорамное остекление. От внешних воздействий высотное здание защитит вентилируемый фасад из долговечного керамогранита.
Не пострадал первоначальный замысел и в части обширной инфраструктурной составляющей. В ближайшей доступности от дома жильцов ждут торгово-развлекательные комплексы, школы, дошкольные и медицинские учреждения, продуктовые магазины, спортивный комплекс. В районе много парков и скверов, подходящих для велопрогулок и пикников. Внутри самого комплекса появятся детский сад, магазин, фитнес-центр, кафе, пекарня, культурно-образовательный центр и т. д. Машину можно будет оставить в крытом паркинге или на открытой автостоянке.
Но как говорят в компании «РосСтройИнвест», жильцы комплекса смогут получить максимум услуг, даже не выходя за территорию собственного двора. «Не то что в шаговой доступности, а прямо в доме есть все самое необходимое: магазины, кафе, предприятия бытовых услуг и т. д., – рассказывает Федор Туркин. – Но мы продвинулись дальше. У нас уже работает культурно-образовательный центр в ЖК «Александр Невский», летом мы откроем аналогичный в «Доме с курантами» в Приморском районе, весной следующего года – в «Городе мастеров». И, естественно, в «Петре и Екатерине» не могло быть иначе».
Федор Туркин отметил, что в перспективе ГК «РосСтройИнвест» планирует расширить «галерею героев России» – уже есть задумки построить жилые комплексы, посвященные великому полководцу Александру Суворову и первому космонавту Юрию Гагарину.

Мнение:

Федор Туркин, председатель совета директоров ГК «РосСтройИнвест»:
– Отличительной чертой культурно-образовательного центра в ЖК «Петр Великий и Екатерина Великая» станет музей, посвященный Петру и Екатерине. Это две уникальнейшие персоны. Ведь они шли ради интересов своей страны на невозможное! Взять хотя бы само существование Петербурга – строительство города на болоте и в современных-то условиях непросто сделать, не то что 300 лет назад. Или Екатерина – после нее осталось больше 140 построенных городов! Эти великие люди служили стране до последнего вздоха – вот пример для каждого из нас.

Кстати:

В жилом комплексе «Петр Великий и Екатерина Великая» предусмотрено 1683 квартиры, в том числе студии, одно-, двух-, трехкомнатные квартиры общей площадью 62 392 кв. м. Квартиры сдаются с подготовкой под чистовую отделку, но также можно заказать полную чистовую отделку по дизайн-проекту. На территории ЖК выполнят озеленение с элементами ландшафтного дизайна, огородят по периметру и обеспечат видеонаблюдением. Во дворе установят беседки для отдыха и большой детский игровой городок с антиударным покрытием. Для любителей активного отдыха будут доступны площадки для игры в волейбол, баскетбол, мини-футбол, а также уличные тренажеры.

рубрика: Точка зрения
автор: Екатерина Костина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.