Инвестиции под напряжением

Объем инвестиций в энергокомплекс Петербурга по итогам 2015 года из всех источников составил 45 млрд рублей. Однако если сравнивать капитальные вложения прошлого года с тучным 2010-м, то они уменьшились на 48,4%.


На прошлой неделе Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга провел отчетную коллегию по итогам развития энергокомплекса города в 2015 году. Всего в энергетическую отрасль города в прошлом году было вложено 45 млрд рублей, констатировал вице-губернатор Игорь Албин. И только 17,7% из этих денег – средства бюджета Петербурга, а все остальное – это собственные средства энергокомпаний. Одним из источников инвестиций стала плата за технологическое присоединение к сетям различных видов, которая в 2015 году составила 11,8 млрд рублей.
Позитивной новостью является и тот факт, что адресная инвестиционная программа Комитета по энергетике была реализована на 94,3%. Игорь Албин назвал этот показатель одним из самых высоких за последние пять лет, добавив, что по итогам 2014 года бюджетные средства были освоены только на 75,6%. За счет средств бюджета в прошлом году было введено 89 объектов энергетики. Тем не менее, инвестиции в энергокомплекс Петербурга значительно снизились по сравнению с 2010 годом. Андрей Бондарчук, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга, констатировал, что за пять лет объем капитальных вложений уменьшился на 48,4%.
Одним из основных событий на энергетическом рынке Петербурга, безусловно, стала консолидация электросетевых активов с передачей акций АО «СПбЭС» и ОАО «ПЭС» в уставный капитал ПАО «Ленэнерго». Как отметил Андрей Бондарчук, кроме всего прочего были оптимизированы инвестиционные программы этих компаний. Совокупный объем требуемых инвестиций на ближайшие пять лет снижен более чем на 60 млрд рублей – с 189,4 млрд до 125,1 млрд рублей. Как отметил господин Бондарчук, доля Петербурга в портфеле акций новой компании сегодня составляет более 29%. «Следующий шаг – это уменьшение числа городских электросетевых компаний. Сегодня их около 20, но, по нашему мнению, должна одна быть компания», – подчеркнул Андрей Бондарчук.
Большое внимание в прошлом году власти города уделяли импортозамещению. Как отметил Игорь Албин, в 2015 году в рамках подобных мероприятий удалось сэкономить более 500 млн рублей. Сегодня подавляющее количество энергопредприятий закупают 98-99% необходимых материалов и оборудования у российских производителей, среди которых доля собственно петербургских предприятий составляет 70%.
Одной из проблем, которая требует срочного решения, является борьба с долгами управляющих компаний (УК) перед поставщиками тепловой энергии и предотвращение дальнейшего образования задолженностей. Как прокомментировал журналистам Андрей Бондарчук, правительство Петербурга может частично погасить долги УК с госучастием перед структурами Газпрома, но в рамках существующего законодательства. Напомним, сегодня сумма долга составляет 7,3 млрд рублей. Как отметил чиновник, правительство ознакомилось с заключением СПбГУ, и одно из предложений, которое там содержится, можно обсуждать и договариваться об условиях его реализации. «Есть механизм погашения долгов с точки зрения компенсации задолженности через уставный фонд акционерного общества управляющих компаний. Требуется рассмотрение этого варианта с точки зрения антимонопольного законодательства. Но мы понимаем, что не вся задолженность таким образом может быть компенсирована, а только часть», – прокомментировал Андрей Бондарчук.
К 1 апреля Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга должен представить план по снижению просроченной задолженности управляющих компаний ресурсоснабжающим организациям. Как рассказал Андрей Бондарчук, сегодня этот план готов на 90%.

Мнение:

Андрей Бондарчук, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению:
– Правительство Петербурга в 2016 году направит дополнительно 400 млн рублей на реконструкцию теплосетей, которые находятся в ведении ГУП «ТЭК СПб». Эта мера поможет отремонтировать дополнительный объем изношенных сетей. Но бюджетные средства ограничены, поэтому мы намерены привлекать инвесторов на отдельные зоны теплоснабжения города, где ситуация сложная и сети наиболее изношены. Это часть Калининского, Выборгского районов и др. В этом отношении длительные переговоры ведутся со структурами Газпрома, в частности с компанией «Петербургтеплоэнерго».

рубрика: Итоги
автор: Лидия Горборукова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.