Продлению не подлежит

С апреля ГАТИ перестанет продлевать ордера на проведение работ. Тем, кто их не закончил, придется получить новый разрешительный документ либо заплатить штраф.


Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) с 1 апреля существенно меняет городские правила проведения земляных, строительных, ремонтных работ. Подготовлены новшества были еще в феврале, однако о них многие организации начали узнавать только сейчас. Самое значительное нововведение – невозможность продления ордера. Предполагается, что такое правило значительно уменьшит количество заброшенных строек, да и в целом скоординирует работы на площадках.
Начальник ГАТИ Олег Зотов отмечает, что правом продления ордера очень часто злоупотребляют. «Любой петербуржец вспомнит как минимум несколько синих заборов, за которыми ничего не происходит и которые уродуют внешний вид нашего города. Теперь ситуация должна несколько измениться», – считает он.
По словам чиновника, тем, кто не закончил работы, необходимо будет получить новый ордер. Он будет выдан, если работы отстали от срока по каким-то объективным причинам. Остальные организации заплатят штраф, размер которого может достигать 500 тыс., а в отдельных случаях и 1 млн рублей.
Руководитель инспекции порекомендовал подрядным организациям более системно планировать свои работы, учитывать возможные простои из-за внешних факторов. Также Олег Зотов подчеркнул, что открыть новый ордер теперь стало значительнее проще, так как с прошлого года активно работает онлайн-сервис приема документов. За счет него, к примеру, согласование работ по присоединению к электросетям сократилось до 12 дней, получение ордера – до трех дней.
Стоит добавить, что с 1 апреля ГАТИ берет на себя функции закрытия ордеров. Ранее этим занимался сам производитель работ, собирая целый пакет документов. Сейчас его задача – только завершить работы и провести восстановление нарушенного благоустройства.
Руководитель департамента управления строительством AAG Виктор Тимонов отмечает, что для тех компаний, которые работают с соблюдением норм и правил, обсуждаемые нововведения не станут помехой. Но с точки зрения городского правительства предложенные инициативы являются правильными. «Действительно, на практике некоторые заборы могут стоять десятилетиями. Но другой вопрос, что это может продолжаться и дальше. Просто конструкции будут находиться на территории вовсе без ордера. На мой взгляд, действий только ГАТИ в данной ситуации недостаточно. Для урегулирования процесса, если действительно есть цель навести порядок, необходимо чтобы еще и Комитет имущественных отношений, и районные администрации действовали более активно», – считает он.
Схожие выводы и у директора по развитию Glorax Development Александра Моторина. По его словам, для компаний, которые имеют намерение строить и соблюдать заявленные сроки строительства, эта инициатива ГАТИ не способна оказать существенное влияние на рабочий процесс. «Если действительно возникнет необходимость, продиктованная объективными причинами, значит, будем получать новый ордер. Скорее это один из многих рабочих моментов. Сейчас мало информации по сути новой процедуры, практика расставит все на свои места. Эта инициатива города направлена на наведение порядка, чтобы «заборы ради заборов» не появлялись, как это случается, к сожалению. Поэтому относимся к этому предложению с пониманием», – подчеркнул представитель рынка.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.