События не случилось

«Градостроительного события не произошло», – таков был лейтмотив выступлений на заседании Градостроительного совета после представления концепции застройки кварталов в южной части намыва на Васильевском острове.


На Градсовете отметили, что предложенная планировочная структура представляет собой кальку с модели 1970-х – 1980-х годов – тонкую «корочку» вокруг пространства, образованного школьными зданиями и детскими садами и площадками этих учреждений. Такая планировка не позволяет разбить квартал на жилые группы более мелкого масштаба, психологически более комфортные для будущих жителей, отметили члены Градсовета.
Территории 11-го и 12-го кварталов по адресу: Василеостровский район, Невская губа, как и примыкающие к ним кварталы 10 и 13, планирует развивать компания Renaissance Construction. Заказчиком концепции выступило связанное с турецким девелопером ООО «Десна Капитал». По данным открытых источников, первоначально инвестиции Renaissance Construction в намывные территории предполагались в размере 2 млрд USD, однако сумма будет сокращаться.
Концепция застройки этой части намыва на Васильевском острове в разработке уже несколько лет. Представленную на Градсовете концепцию реализует ООО «Архитектурная мастерская Б2». Как отметил главный архитектор проекта Феликс Буянов, чтобы привести параметры концепции в соответствие с действующими Правилами землепользования и застройки, первоначально заданное заказчиком количество квадратных метров в двух рассматриваемых кварталах пришлось сократить со 123 и 180 тыс. до 117 и 162 тыс. кв. м соответственно. «Нам пришлось умерить аппетиты», – констатировал Феликс Буянов.
«Мы попытались, пусть и не очень богатыми средствами, сформировать эти кварталы как единый ансамбль», – заявил он, представляя проект. Кроме периметральной жилой застройки, достаточно разреженной, предполагается возведение социальных объектов, формирование эспланады вдоль южной оконечности намывной территории. Авторы проекта предложили также несколько высотных доминант. Концептуальное превышение нормативов по высотности (доминанты предлагаются высотой до 120 м) стало, к слову, одним из основных поводов для споров на Градсовете.
«Опасными вертикалями» назвал доминанты на намыве Васильевского острова Никита Явейн, руководитель Архитектурного бюро «Студия 44». Он отметил, что для видов из города это «лишние приключения, которые никому не нужны». В качестве аргумента в пользу доминант такой высоты разработчики проекта привели данные о том, что новая застройка никак не мешает восприятию знаковых объектов культурно-исторического наследия Петербурга с высоты палубы круизного лайнера, однако этот довод не стал убедительным для большинства членов Градсовета.
Сокращение плотности застройки для «попадания» в параметры ПЗЗ привело к ее довольно существенному разрежению. В результате возникли открытые углы на стыке кварталов – строчная застройка, созданная отдельными домами, между которыми возникают просветы. Команде «Архитектурной мастерской Б2» предложили обратить внимание на необходимость застройки этих просветов (до уровня второго-третьего этажа) на последующих этапах работы над концепцией, прежде всего, для защиты будущих жителей от сильных морских ветров.
В свою очередь, Евгений Герасимов, руководитель архитектурной мастерской «Евгений Герасимов и партнеры», акцентировал внимание на монотонности застройки. «Это один некончающийся дом, одним и тем же приемом поданный на протяжении восьми домов», – сказал он.
С тем, что проект нуждается в доработке, члены Градостроительного совета согласились практически единодушно. Подводя итог обсуждениям, Владимир Григорьев, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга и глава Градостроительного совета, отметил, что поскольку в каждом выступлении звучала критика отдельных аспектов, необходимо, чтобы каждый член Градостроительного совета четко высказался за или против предложенной концепции. Решение, таким образом, пока не принято и будет обнародовано в ближайшие дни.

рубрика: События
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.