Московский royal-стандарт

На минувшей неделе о начале строи­тельства нового элитного проекта – ЖК Royal Park на Петровском острове – объявила ГК «Кортрос» (до ребрендинга – ГК «Ренова-Строй Групп»). По мнению инвесторов, новый комплекс повысит планку качества проектов для петербургского рынка недвижимости премиум-класса. А уникальность местоположения Royal Park будет этому только способствовать.


Будущий ЖК Royal Park включает в себя апартаменты (четыре жилых корпуса переменной этажности 3-6 этажей, в которых разместятся 298 апартаментов), яхт-клуб с мариной для маломерных судов, ресторан, офисные и торговые помещения, подземный паркинг на 224 автомобиля. Проект будет реализован на Петровском острове на двух земельных участках общей площадью 3 га. Общая площадь комплекса составит 49,5 тыс., площадь апартаментов – 26 тыс. кв. м.
Как рассказал генеральный директор ООО «Петровский альянс» (входит в группу компаний) Юрий Белышев, все кирпично-монолитные работы на объекте планируется закончить в течение 2016 года. Полностью завершить проект предполагается во II квартале 2018 года.
«Кортрос» вложит в проект в общей сложности 6 млрд рублей. По словам президента ГК «Кортрос» Вениамина Голубицкого, в проект группа уже вложила около 2 млрд рублей – это затраты на приобретение земельных участков и проектирование. Строительство будет осуществляться на собственные и заемные средства. Финансовым партнером ГК «Кортрос» по данному проекту стал банк «Санкт-Петербург».
«Royal Park – флагманский проект «Кортроса» в Петербурге, – отметил Вениамин Голубицкий. – Его реализация идет в одной из наиболее перспективных локаций, в непосредственной близости от исторического центра города и его главных достопримечательностей. Отличительной особенностью проекта станет собственная бухта, набережная, закрытая для автомобильного движения, и яхт-клуб».
По его словам, одна из основных задач – воссоздать территорию Петровского парка, практически утраченного в советское время: «Около 50% участка будет отдано под озеленение для воссоздания исторического парка. Мы планируем высадить около 2 тыс. деревьев».
Ресторан и яхт-клуб компания намерена продать, однако к выбору покупателя относится придирчиво. «Мы не собираемся заниматься этим бизнесом, ищем партнеров для управления яхт-клубом и рестораном. Есть предварительные договоренности с рядом компаний, мы выбираем, нам важно сохранить высокий уровень заявленных опций», – пояснил господин Голубицкий.
По словам генерального директора Knight Frank Saint Petersburg Николая Пашкова (компания выступает эксклюзивным брокером проекта), приход федерального девелопера на рынок элитной недвижимости Петербурга будет способствовать его оздоровлению и улучшению качества проектов: «Есть мнение, что этот сегмент несколько затормозился в своем развитии, отстал от Москвы. Появляющиеся проекты скорее тяготеют к бизнес-классу. Приход нового столичного игрока должен поднять планку».
Стоимость 1 кв. м в ЖК Royal Park на старте продаж составит 270-275 тыс. рублей. Старт продаж намечен на 4 апреля 2016 года. Как считает директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank Saint Petersburg Екатерина Немченко, средняя стоимость «квадрата» за весь цикл реализации проекта достигнет 350 тыс. рублей.

Кстати:

ГК «Кортрос» – крупный российский девелопер. Группа ведет проекты в семи регионах России – Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Челябинске, Ростове-на-Дону, Сочи, Московской и Ярославской областях. В частности, компания реализует крупнейший в Европе проект КОТ в Екатеринбурге – квартал «Академический». На счету «Кортроса» также возведение гостиничного комплекса AZIMUT HOTEL в Сочи, построенного к Олимпиаде-2014, который является одним из крупнейших в Европе. За 10 лет существования компании, с 2005 по 2015 год, было построено 2 млн кв. м. Общий портфель будущих проектов компании составляет 9,2 млн кв. м.

рубрика: События
автор: Ольга Фельдман
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.