«Элис» готова уйти в банкротство

Стройкорпорация «Элис», имеющая многомиллиардные долги перед кредиторами, подала иск о банкротстве. У компании остался недостроенным ЖК «Звезда», дольщиками которого являются 370 человек.


В Арбитражный суд Петербурга и Лен­области на прошлой неделе поступил иск о собственном банкротстве от ООО «Стройкорпорация «Элис». Дата рассмотрения заявления пока не назначена. Несколькими днями ранее иски о своей финансовой несостоятельности подали структуры «Элис»: ООО «Талисман», ООО «Бетта», ООО «Пальмира». Также в середине марта появились банкротные заявления от сторонних истцов. ФНС подало иски к аффилированным с «Элис» компаниям: ООО «Инвестиционная группа «Отель» и ООО «Альфа». События последних недель свидетельствуют об уходе со строительного рынка серьезного игрока, активность которого пришлась на первое десятилетие 2000-х годов.
Стройкорпорация «Элис» была основана в 1998 году предпринимателями Вадимом Штерцером и Андреем Брындиковым, начинавшими свой бизнес с торговли на бирже «Алиса». Первый жилой проект компания реализовала в 2003 году. Всего за годы своей работы корпорация успела построить в Петербурге 14 жилых комплексов на 5 тыс. квартир. Также «Элис» возвела три многофункциональных центра, среди которых торговый центр «Космос» на ул. Типанова, «Авеню» на Выборгском шоссе и «Владимирский пассаж» в центре города. У компании имеются несколько производственных активов, в том числе фабрика по выпуску линолеума в Калининграде.
Незавершенным жилым объектом «Элис» является ЖК «Звезда» на Московском пр., 16. Сдан в эксплуатацию он должен быть еще в 2014 году, однако последний обещанный срок – IV квартал текущего года. В настоящее время сам многоэтажный жилой дом построен, но в нем не проведены внутренние работы. Дольщиками «Звезды» числятся 370 человек.
Считается, что проблемы у «Элис» начались из-за разногласий между двумя собст­венниками. Вадим Штерцер и Андрей Брыдников более двух лет судятся между собой, деля совместные активы. Кроме того, у холдинга появились долги по кредитам. В частности, Сбербанк требует от девелопера выплаты 2,8 млрд рублей. Судебные иски банка находятся в производстве.
Отметим, что компания уже давно пытается реализовать свои активы. На сайте организации висит объявление о продаже паркинга «Звезды». В прошлом году девелопер выводил на торги РАД свои торговые комплексы за 1,2 млрд рублей, но покупателей не нашлось.
Реализованным, но без маржи, считается участок земли в 2,8 га на пр. Мориса Тореза. Его в 2014 году выкупил «Лидер групп» за 1 млрд рублей и уже возводит свой ЖК «Ленинград». Примечательно, что из-за конфликта собственников сделка не была оплачена до конца. Остаточные 400 млн рублей бизнесмены смогли получить только в конце прошлого года, когда в рамках мирового соглашения наконец смогли поделить причитающуюся им сумму. Кроме того, также в рамках долговых обязательств бизнесмены потеряли участок земли под кинотеатром «Русь» у станции метро «Пионерская». Теперь данной площадкой занимается «Евроинвест», компания начинает строительство крупного торгово-развлекательного комп­лекса «Голливуд».
Юрист практики разрешения споров компании Rightmark Group Максим Смирнов отмечает, что в деле о самобанкротстве строительная корпорация «Элис» получит возможность определить арбитражного управляющего. Дольщикам рекомендуется, добавляет он, в минимально возможные сроки обратиться в Арбитражный суд Петербурга и Лен­области либо с требованием о передаче жилых помещений, либо с требованием об отказе от договора и взыскании денежных средств.

рубрика: Арбитраж
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.