В Петербург пришел «Мортон»

Московская девелоперская группа «Мортон» вышла на рынок Петербурга. Под первый проект компания приобрела участок на территории бывшего завода «Самсон», который ранее был зарезервирован холдингом «Ренова» Виктора Вексельберга. Инвестиции в создание жилого квартала площадью 750 тыс. кв. м оцениваются в 30 млрд рублей.


Участок площадью 5,3 га на Московском шоссе, 13 (бывшая территория завода «Самсон»), компания приобрела в этом году. В пресс-службе «Мортона» сообщили, что там появится жилой комплекс комфорт-класса «Две столицы», где будет 455 тыс. кв. м жилья и 300 тыс. кв. м коммерческих помещений. Общие инвестиции превысят 30 млрд рублей. Первая очередь проекта площадью 121,5 тыс. кв. м (четыре 17-этажных корпуса) будет сдана к началу 2018 года. Инвестиции в нее оцениваются в 8-9 млрд рублей. Продажи жилья начнутся в июле. По данным сайта «Мортона», на старте продаж квартиры площадью от 35 до 55 кв. м будут стоить 3,2-5,5 млн рублей. В квартале будет три детских сада, две школы, торгово-выставочный комплекс, гостиница и бизнес-центр. Эксперты отмечают, что Московский район – перспективная территория для застройки, поскольку там сейчас не очень много проектов в реализации, а спрос на жилье высок. «Продажи квартир в новых проектах стартуют с 90 тыс. рублей за 1 кв. м», – говорит директор по продажам Docklands Development Екатерина Запорожченко. «Выход в Петербург еще одного москвича – позитивный сигнал для рынка. Но московским девелоперам нелегко здесь закрепиться. Очевидных успехов достигли только Glorax Development и «Кортрос». Остальные или ограничились небольшим объемом работ («Ойкумена»), или вышли не совсем успешно («СУ-155»).

От земляка к земляку

Купленный «Мортоном» участок был зарезервирован за холдингом «Ренова» Виктора Вексельберга (пятно планировала застраивать входящая в холдинг компания «Кортрос»). Но инвестор в итоге от проекта отказался. «Два года назад его стоимость составляла 3,2 млрд рублей», – сообщили в Российском аукционном доме (агент по продаже территории «Самсона»). «Мортон», по мнению участников рынка, скорее всего, получил землю с дисконтом, поскольку с тех пор в городе изменилась градостроительная политика. В частности, понизилась высотность застройки многих районов. «Со вступ­лением в действие новой редакции ПЗЗ высота застройки этой территории понизилась с 54 до 40 м. Но мы полагаем, что проект будет реализован в изначальных параметрах, так как документация находится в высокой степени готовности. Разрешение на строительство должно увидеть свет в ближайшие дни», – пояснили в РАД. Напомним, что РАД пытался продать землю «Самсона» с согласия собственника земли – Московского индустриального банка (МИБ). На продажу было выставлено более 20 участков общей площадью около 30 га (половина территории «Самсона») и общей стартовой стоимостью около 15 млрд рублей. Купили участки только «Лидер Групп» и архангельская компания «Аквилон-инвест». Последние торги по продаже 22 участков «Самсона» в мае этого года не состоялись из-за отсутствия заявок.

Территория с историей

Идея застроить территорию завода «Самсон» жильем не нова. Первый раз она возникла 10 лет назад и обернулась столкновением двух чеченских кланов. Дело в том, что МИБ (его контролируют граждане Чеченской Республики) владеет заводом с 1998 года. В начале 2000 года «Самсон» продал около 50 га земли комбината компании «Салолин», которую тоже конт­ролируют выходцы из Чечни.
Стороны договаривались, что по окончании процедуры банкротства «Самсона» «Салолин» продаст эту землю управляющей компании, созданной МИБ. Но «Салолин» отказался выполнить обязательство и заявил о планах самостоятельно застроить эту территорию жильем. «Самсон» оспаривал в суде покупку участка «Салолином». В настоящее время ситуация на «Самсоне» полностью урегулирована – единственным законным владельцем территории завода являются структуры МИБ. Его представители ситуацию с «Самсоном» и сделки с его землей не комментируют.

Справка:

Группа «Мортон» – один из крупнейших застройщиков Москвы и Подмосковья. Компания специализируется на крупных проектах со строительством социальной и инженерной инфраструктуры. В прошлом году «Мортон» построил более 1 млн кв. м недвижимости. На начало этого года портфель проектов компании превысил 8 млн кв. м жилья, из них в активной стадии – 3 млн кв. м в Москве и Московской области.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.