На стройку с зачеткой

В минувший четверг в Петербурге начал свою практику студенческий строительный отряд (ССО) «Молоток». Как и в советские времена, ребята смогут не только набраться опыта на стройплощадке, но и подзаработать.


Поручение создать стройотряды дал вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин всем девяти комитетам, деятельность которых он курирует. Основная цель проекта – формирование кадрового резерва и организация временной занятости учащихся.
Трудиться студенты третьего и пятого курсов СПбГАСУ будут на территории строящегося музея Октябрьской железной дороги. Застройщиком проекта является ЛенСпецСМУ. Для работы ССО на данной стройплощадке был заключен трехсторонний договор между ГАСУ, ЛенСпецСМУ и Службой госстройназдора Петербурга. Подобные соглашения подписаны и с другими образовательными учреждения­ми города.
Участие в проекте добровольное, и желающие вступить в ССО нашлись. Всего в стройотряде под названием «Молоток» восемь человек. Одна из них – пятикурсница Нина Макогонова: «Мои одногруппники выбрали практику в офисе. Я сама два года там практиковалась, но уже надоело. Захотелось работать на стройке. Думаю, справлюсь».
По словам заместителя управляющего инвестиционно-строительного проекта ЛенСпецСМУ Леонида Куплешникова, заниматься ребята будут в основном общестроительными работами. В первый день они учились укладывать тротуарную плитку. «Сначала хочется научиться работать с такими несложными задачами, а затем уже подниматься выше и выше. Здесь должно быть все постепенно», – сказал студент СПбГАСУ Игорь Шестаков.
Работа в стройотряде пойдет не только в зачет производственной практики, но и будет оплачиваться. Трудовая деятельность предполагает работу по трудовым или гражданско-правовым договорам. «Если хорошо себя зарекомендуют – могут остаться работать у нас. У нас уже такие примеры были. Пять лет назад к нам пришел студент Политехнического университета и потом устроился работать инженером по проектированию», – отметил Леонид Куплешников.
Практика у ССО «Молоток» продлился с 23 июня по 17 июля. Начальник отдела надзора за специальными видами работ Службы госстройнадзора Виталий Пономарев подчеркнул, что студенческие отряды существовали более 60 лет и за этот период времени в них приняли участие 18 млн человек.
«Воспитание молодого поколения – хорошее продолжение наших традиций. Времени практики хватит на то, чтобы понять, чем живет стройка, чем занимаются мастера, прорабы. Каждый, кто учится на строителя, должен познать все сложности этой профессии, поработать на стройплощадке», – уверен Виталий Пономарев.  
В этом году в Петербурге создано 72 студенческих отряда, куда вошли порядка 2 тыс. человек. Это отряды педагогического, строительного, архео­логического, медицинского, экологического и поискового профилей.

рубрика: События
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.