Лучших каменщиков определили в... школе

Конкурс на лучшего каменщика, организованный Союзом строительных организаций Ленинградской области (ЛенОблСоюзСтрой) в начале июня, стал беспрецедентным по нескольким причинам.


Впервые конкурс профессионального мастерства работников строительных специальностей состоялся в Ленобласти на площадке строящегося социального объекта – школы в Мурино. Впервые число участников приблизилось к двум десяткам – их было 18. «Радует, что после перерыва ЛенОблСоюзСтрой вернулся к проведению подобных конкурсов. И это уже другой масштаб, и организовано все сегодня на высоком уровне», – прокомментировал Сергей Кукушкин, начальник отдела развития и мониторинга строительного комплекса Комитета по строительству Ленинградской области.
Стоит также упомянуть, что каменщикам впервые были предложены кирпичи разного цвета и фактуры, а при оценке выполнения конкурсного задания учитывалась и художественная композиция. Кроме того, как сообщил Михаил Москвин, заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству, на конкурсе были представлены застройщики вне зависимости от применяемой ими технологии строительства. «Кладка используется в любом случае – это могут быть фасады, перегородки. В любой строительной организации есть каменщики. Сегодня по униформе конкурсантов мы видим, что представлено намного больше компаний, чем раньше», – отметил господин Москвин.
«Репрезентативность» аудитории конкурсантов отметил и президент ЛенОбл­СоюзСтроя Георгий Богачев. «Налицо серьезное представительство, поэтому сегодня есть место и празднику, и настоящим соревнованиям», – сказал он.

Ежеквартально

Координаторы мероприятия, руководство ГК «Академия», уже обнародовали планы проводить такие конкурсы не просто ежегодно, но чуть ли не раз в квартал. «В стране запредельное количество менеджеров, юристов, экономистов и иже с ними. Но я считаю, человек не должен отрываться от земли. Мероприятие замечательное. Мы участвовали в организации конкурса впервые, но думаю, будем проводить его теперь постоянно и все с большим количеством участников», – с энтузиазмом заявил Руслан Юсупов, генеральный директор ГК «Академия», избранный в этом году в состав правления ЛенОблСоюзСтроя.
Конкурсанты при всем разнообразии их опыта, стажа, подхода к организации своей работы и, вероятно, уровня профессионального мастерства были с ним солидарны.
«Почему бы не попробовать свои силы? Тем более что нашу профессию я считаю очень важной, и соревноваться надо всем каменщикам вне зависимости от возраста», – уверен Михаил Монарх, представитель компании «Навис».
«Лет восемь назад я уже участвовал в конкурсе профессионального мастерства, занял тогда второе место. Но там было проще: комиссия приезжала прямо на место работы. А сегодня я здесь, потому что надо же честь компании отстаивать», – рассказал Геннадий Алексеев, каменщик-стропальщик ООО «ОСК-Строй» (входит в корпорацию «ЛенРусСтрой»).
«Я рассчитываю достойно выступить. Для меня очень важно не ударить в грязь лицом, потому что я единственный участник из колледжа», – сообщил Иван Хабаров, студент Колледжа строительной индустрии и городского хозяйства. Он участвует в конкурсах профессионального мастерства уже второй год подряд. А на площадке школы в Мурино Иван не только оспаривал у мастеров звание лучшего в будущей профессии, но и сдавал зачет, и ему это удалось.

С минимальным отрывом

Отличительной чертой нынешних соревнований профессионального мастерства стала развернутая система оценки (число критериев превысило 10). Причем наибольшее значение имела не быстрота работы, а сам процесс выполнения и, конечно, качество результата – П-образной кладки.
Для определения победителей потребовался пересчет баллов. В итоге разрыв между первым, вторым и третьим результатами оказался минимальным – всего в два балла.
Победителем соревнований стал Сергей Нуянзов, представляющий ГК «Арсенал- Недвижимость». Призерами конкурса названы Олег Жизневский (ООО «СТ-строй», входит в Объединение «Строи­тельный трест») и Роман Комановский из ООО «КМ-Строй» (также в составе Объединения «Строительный трест»). Приз зрительских симпатий достался Юрию Богданову, еще одному представителю ГК «Арсенал-Недвижимость».
А вот симпатии юных зрителей безоговорочно завоевал Михаил Москвин, принявший участие в мастер-классе по выкладке камня (разумеется, вне конкурсной программы).
Члены жюри единодушно заявили: подобные соревнования необходимы не только среди каменщиков, но и по другим строительным специальностям. И ЛенОблСоюзСтрой уже работает над следующими конкурсами профессионального мастерства.

Газета «Строительный Еженедельник. Ленинградская область» выступила генеральным информационным партнером конкурса. Издание станет и генеральным информационным партнером празднования Дня строителя в Ленинградской области – традиционно самого массового и торжественного мероприятия, организуе­мого ЛенОблСоюзСтроем.

Кстати:

Конкурс «Лучший каменщик Ленинградской области – 2016» прошел при поддержке правительства Ленинградской области, регионального Комитета по строительству, а также Территориальной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов.

рубрика: Союз строительных организаций Ленинградской области
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.